Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9990 просмотров

В области построят 19 больниц на 1 миллиард тенге

 Аким области считает, что в Актобе увеличилась продолжительность жизни и снизилась младенческая смертность, потому что много денег вкладывают в строительство медучреждений. 11 больниц уже построено, 9 сдадут в этом году.

Аким области считает, что в Актобе увеличилась продолжительность жизни и снизилась младенческая смертность, потому что много денег вкладывают в строительство медучреждений. 11 больниц уже построено, 9 сдадут в этом году.

Местные власти отмечают, что из 19 врачебных амбулаторий 9 сдадут уже в этом году. Кроме того, в ближайшие годы планируется построить противотуберкулезный диспансер, офтальмологическую больницу и детскую стоматологическую поликлинику. Также в области появятся центр крови, перинатальный центр, поликлиники и больницы в Актобе и Хромтау. 

– Сейчас в регионе налажено бесперебойное обеспечение необходимыми лекарственными средствами граждан, имеющих право на льготные и бесплатные медикаменты, – отметил Архимед Мухамбетов. – По программе «Саламаты Казахстан» приобретено новейшее оборудование для БСМП, 12 санитарных машин, оснащенных системой GPS-навигации. Построены и сданы в эксплуатацию 11 новых объектов здравоохранения. В их число входят родильное отделение Каргалинской городской больницы в Жилянке на 80 коек, а также 10 медпунктов в сельских районах. Сейчас активно ведется реализация проектов по строительству многопрофильной больницы на 300 коек в районе поселка Жанаконыс, поликлиники на 500 посещений в 12 микрорайоне и райполиклиники на 250 посещений в поселке Шубаркудук Темирского района. Планируется построить 19 врачебных амбулаторий. В среднем один такой комплекс обойдется в 70-100 миллионов тенге. Например, амбулатория в Темирском районе обойдется в 100 миллионов. Это будет большой медицинский объект. Разрастаются поселки Акжар-2, Заречный-3 – там также необходимы амбулатории. 20 лет ничего не строилось в поселке Юго-Запад. Мы там в прошлом году возвели большую школу, а теперь построим крупную амбулаторию на 70 посещений. Результаты проделанной работы уже видны. У нас увеличилась продолжительность жизни и снизилась младенческая смертность.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.