Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11655 просмотров

Как прожить золотую середину беременности

 Близится окончание первого триместра, а это означает, что одна треть пути пройдена, основные переживания и трудности позади и перед вами, пожалуй, самый комфортный период беременности. 

Близится окончание первого триместра, а это означает, что одна треть пути пройдена, основные переживания и трудности позади и перед вами, пожалуй, самый комфортный период беременности. 

Мама

Второй триместр считается самым спокойным и, как правило, не доставляет мамочке особого дискомфорта, это золотая середина беременности. Токсикоз и прочие неприятные ощущения прошли, но еще не наступили усталость и тревожное ожидание родов. Вы еще можете пользоваться вещами, которые носили до беременности, но старайтесь не надевать слишком узких и обтягивающих брюк. 

В организме будущей мамы происходят глобальные изменения, животик округляется, увеличивается грудь и может даже выделяться молозиво, но это индивидуально. 

К концу четвертого месяца с помощью УЗИ можно точно установить пол ребенка и начинать ходить по детским магазинам, присматривая вещи. Шопинг доставляет массу удовольствия и порадует не только мамочку, но и малыша, который уже все прекрасно понимает и чувствует, что его ждут. Первые шевеления плода можно ощутить около 18-й недели, но это не правило, кто-то первые толчки может почувствовать раньше, кто-то позже. Для того чтобы предотвратить появление растяжек в области живота и груди, следует пользоваться специальными кремами или оливковым маслом, благодаря этому кожа станет эластичней. 


Жизнь до рождения

Малыш в вашем животе запоминает информацию еще до рождения. Например, если беременная, оказавшись в трудном положении, впадает в истерику и начинает бить посуду, ребенок, кроме того, что испугается, запомнит эти действия и в подобной ситуации может отреагировать так же. Старайтесь сохранять спокойствие и не давать волю негативным эмоциям, и ваше чадо родится спокойным и психически уравновешенным. Общайтесь с ребенком, реагируйте на толчки ласковыми словами и поглаживанием живота, дайте пузожителю понять, что он самый любимый, и мама с нетерпением ждет его появления на свет. 

Продолжайте по возможности делать легкие упражнения, соблюдать диету и остальные рекомендации врача. Вам полезно бывать на свежем воздухе, получать позитивные эмоции и не переутомляться.


Ребёнок

Ваш ребенок продолжает активно развиваться и набирать вес, он может двигать ручками, ножками, поворачивать головку и засовывать в ротик кулачки. Активно работает пищеварительная система, развиваются бронхи и дыхательная система, закладывается костная ткань. Примерно с 17 недели начинайте больше общаться с малышом, петь песни, читать сказки, он вас уже прекрасно слышит и внимательно слушает. К концу 6-го месяца малыш полностью сформирован, его длина около 30-35 см,  а вес 600-700 граммов, он продолжает стремительно расти и набирать вес. Ребенок умеет переворачиваться и даже плакать. Его тело покрывает лануго – пушок, который защищает нежную кожу, в первую неделю после родов волосики исчезнут. 



Слушайте с малышом спокойную классическую музыку, ребенок запомнит ее и после рождения, знакомая ему мелодия будет успокаивать и радовать.


Визуализируйте. Представляйте себе своего ребенка, как он выглядит, какой у него характер, увлечения. 


Прививайте малышу чувство прекрасного уже до рождения, читайте вслух стихи, слушайте приятную музыку, любуйтесь пейзажами и картинами. 


Важный вопрос

На ваши вопросы отвечает гинеколог Гульжан ДОСАНОВА. 

– Срок моей беременности 17 недель, по сравнению с первым триместром я себя чувствую прекрасно. Меня беспокоит вопрос, можно ли заниматься сексом? 

Кристина

Г.С.: – Если беременность протекает нормально, и угроза прерывания отсутствует, то половая жизнь не повредит ни малышу, ни беременности в целом. Недомогания, которые часто встречаются в первом триместре, проходят, благодаря чему будущие родители могут познать удивительные мгновения любви. Если же у вас возникнут неприятные ощущения или боль, непременно обратитесь за консультацией к гинекологу, у которого вы наблюдаетесь.


– Хотела бы узнать, с какого периода участковый гинеколог прописывает положенные витамины и сколько раз? 

Дина


Г.С.: – Начинать принимать комплексные витамины для беременных стоит с 20 недели и до родов (лучше продолжить принимать витамины некоторое время и после родов, помимо пользы для здоровья, они помогут сохранить в хорошем состоянии волосы и ногти). Необходимыми микроэлементами являются кальций, железо и йод. Включите в свой рацион кисломолочные продукты, морепродукты и водоросли.


В 2012 году была беременность, но на 17-й неделе произошел выкидыш, через 6 месяцев я забеременела снова, но оказалась замершая беременность на сроке 4-5 недель. У меня такой вопрос: какие мне надо сдать анализы, какой курс лечения пройти и через сколько месяцев можно планировать беременность? 

Ирина


Г.С.: – Необходимо сдать кровь на все инфекции: токсоплазмоз, хламидиоз и т.д. В зависимости от результатов анализов пройти необходимый курс лечения. Планировать беременность можно не менее чем через 6 месяцев, но лучше через год.


Автор — Яна ЛЫСАК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.