Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12530 просмотров

Актюбинским больным не выдают бесплатные лекарства

Инвалид второй группы уже второй месяц не может получить положенные ему по закону лекарства. Сейчас состояние Валерия Ищенко тяжёлое, он с трудом разговаривает. 

Инвалид второй группы уже второй месяц не может получить положенные ему по закону лекарства. Сейчас состояние Валерия Ищенко тяжёлое, он с трудом разговаривает. 

Валерий Ищенко, 63-летний пациент актюбинской ГП №2 пять лет назад стал инвалидом. Из-за того, что инвалид не мог получить лекарства, его сразил инсульт.

– Муж принял в декабре одну упаковку лекарства, – рассказывает Елена Ищенко. – Валерий очень хорошо себя чувствовал. Мы стали надеяться.

Тем временем мужчине становилось хуже день ото дня. Жизненно необходимое лекарство появилось в продаже в аптеке, но не выдается больному.

– В нашей аптеке очень плохо выдают бесплатные лекарства. До следующего месяца я еще продержусь, а что делать потом,  не знаю, – говорит Валерий. 

– Ситуация с лекарственным обеспечением до сих пор остается напряженной. Нет возможности приобретать это лекарство постоянно, – ответила Шолпан Шадина, участковый врач ГП №2.

– Мы обращались в управление здравоохранения, они ответили, что этих лекарств сейчас очень мало. Я не понимаю, как так можно относиться к людям. Каждый день проходит со страхом – не случится ли страшное, – рассказывает жена инвалида Елена Ищенко.

Овесол, верошпирон – эти два  лекарства не может получить семья Ищенко уже около 2  месяцев. Семья инвалида живет на одну зарплату, однако ее зачастую не хватает на самые необходимые препараты.  

– Особенно ждут бесплатных медикаментов пенсионеры, инвалиды и пациенты с хроническими заболеваниями. Это тем более понятно, что еще с конца прошлого года они не могли получить как бесплатные, так и льготные лекарства из-за проволочек в финансировании, – отметила Шолпан Шадина. – Каждый день к нам поступают звонки с вопросами, почему до сих пор нет гарантированных лекарств, и когда они появятся. 

Обещанных медикаментов ждут пациенты с сахарным диабетом, бронхиальной астмой и другими заболеваниями. 

Автор — Альбина ЕРБАТЫРОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.