Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5813 просмотров

Свет на улице за свой счёт

 «Поставьте на трассе знак «Крутой поворот»! Здесь люди гибнут. Знак только с одной стороны, с другой – нет. Они что, кончились?» – возмущался на отчёте акима города житель Саздинского. Умаров ответил, что знаки крадут и используют... как крышки для казанов. О каких проблемах ещё говорили на встрече? 

«Поставьте на трассе знак «Крутой поворот»! Здесь люди гибнут. Знак только с одной стороны, с другой – нет. Они что, кончились?» – возмущался на отчёте акима города житель Саздинского. Умаров ответил, что знаки крадут и используют... как крышки для казанов. О каких проблемах ещё говорили на встрече? 

Первая встреча Ерхана Умарова с населением прошла в понедельник в Саздинском. Туда съехались «делегаты» со всех сельских округов. Аким вначале рассказал, как решились проблемы, которые народ поднимал год назад. Основных насчитал 29. Они касались обеспечения сел водой, газом, светом, строительства дорог и соцобъектов. Нерешенных проблем осталось 4, сказал аким, их решим в этом году, в их числе обеспечение электричеством жителей «Астаны» в ауле Нокина. Вот еще о чем говорил Ерхан Умаров.


О культуре, спорте и медицине. В прошлом году в пригородных селах открыли 6 спортплощадок, в этом году построят еще по одной в каждом округе. В Илеке откроют ФАП, в Кызылжаре и Курайли – амбулатории с дневным стационаром. В Курайлинской библиотеке появится Интернет. Остро строит проблема с домами культуры в Курайли и ауле Нокина, сказал аким. Объекты находятся в частной собственности. Планируем их выкупить, провести капремонт. [Такие обещания, и уже не раз, люди слышали и от прежних акимов. Пока ничего не изменилось. – Прим. А.А.].


Об уличном освещении. Бюджету оно обходится в 160 миллионов тенге в год. Если, как просят люди, освещение провести еще на другие улицы, сумма увеличится, а значит, денег не хватит на решение других проблем. В Заречном уличный фонарь подсоединили к частному дому. 5-6 соседей складываются и платят за свет. На каждого выходит по 400-500 тенге. И остальные могут воспользоваться таким опытом. 


О мусоре. Остро в пригородных селах стоит проблема вывоза отходов. Мощности подрядных предприятий, которых в городе всего 3, не хватает. Надо привлечь к уборке безработных.


О магазинах. Жительница аула Нокина Емрина от имени пенсионеров просила акима открыть в селах супермаркеты. Аким еще до отчета успел передать просьбу предпринимателям. Если они согласятся, власти готовы выделить им землю.  

Об автобусном движении. По этому поводу было больше всего нареканий. Автопарк обязали покупать новые автобусы и совершенствовать маршруты. Город растет, и старые людей не устраивают. 

О воде, газе и свете. Жители Сазды-2 просили решить проблему с водой и электроснабжением. Аким сказал, что разработали проектную документацию, расходы на строительство составят 625,6 миллиона тенге. Их ждут из республики, работы запланированы на 2014 год. Электричество в Сазды-2 должно появиться уже через месяц.

О дорогах. Жители массива «Бауырластар» просили сделать им дорогу. Умаров ответил, что по сельским округам есть 46 проектов. Где дорога нужнее, будет решать комиссия. Саздинцы жаловались, что им проводили воду и разрушили весь асфальт.  Умаров пообещал, что уже весной подрядчики приведут все в порядок. Курашасайцы еще до встречи написали акиму, что в селе упало давление газа. Умаров дал задание газовикам. В ближайшую неделю в село отправят комиссию.

Постройте школу и садик

После отчета акима дали слово собравшимся. 

– Я живу в «Бауырластаре», там около 400 домов, – обратился  Нуртай Ибраимов. – Ни у нас, ни в Саздинском нет садика. Школа маленькая, нам нужна новая. И помогите с автобусами. К нам ездят маленькие, старые, интервал – 1 час. Можно хотя бы утром и вечером сделать интервал в полчаса? 

Зал после этих слов захлопал. 

– Проект садика на 320 мест готовится, – сказал Ерхан Умаров. – Деньги должен выделить республиканский бюджет. Надо рассмотреть вопрос и о строительстве школы.  

Директору автопарка Боранбаеву аким прилюдно дал задание в течение недели решить вопрос с автобусами. В часы пик сократить интервал. 

– На дороге от трассы в село детей сбивают, установите «лежачего полицейского». Еще нам нужна канализация, – обращалась к акиму Гульнар Калабаева. 

Аким пообещал, что на дороге поставят знак. И добавил:

– Вокруг города 157 населенных пунктов. Все проблемы сразу не решить. 70% бюджета идет на образование. Не могу сказать, что в этом году проведем вам канализацию. Потом скажете, что я пообещал и не сделал.

Болат Шалабаев из Россовхоза просил решить проблему с водой.

– Для этого надо провести исследование, – объяснил аким. – Только когда его проведут, можно заказать проект. Один аким провел воду, через полгода она кончилась, теперь на него дело завели. » 


Что сделано в Актобе в 2012 году

Капитально отремонтировали 55 многоэтажек, провели текущий ремонт 784 домов.

Создали 10 тысяч рабочих мест.

С субъектов бизнеса собрали более 60 млрд тенге налогов.

Уничтожили более 6800 собак.

Установили 59 видеокамер на контейнерных площадках.

Построили 292 контейнерные площадки, установили 1500 мусорных контейнеров.

Установили 27 остановок.


Что сделают в Актобе в 2013 году

В 1-м полугодии сдадут 607 квартир в «Нур-Актобе», во втором полугодии – еще 680 квартир.

Сдадут 570 арендных квартир для молодых семей и очередников.

Построят школы:

на 100 мест в Заречном-4, на 600 мест в 12 микрорайоне, на 150 мест в Курашасае.

Начнут строительство школы на 600 мест в Жанаконысе, садика на 320 мест в «Нур-Актобе».

Проведут водопровод в селах: Пригородное, Кызылжар и Кызылжар-1, газо­провод в Ульке, электричество в ж/м Сазда-2.


С 2014 года ежегодно в Актобе будут сдавать 25 тыс. кв. метров жилья в год.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.