Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

43217 просмотров

За пособиями без нервов

 Оформить декретные выплаты и детские пособия с первого раза возможно! Нужно лишь внимание, так как необходимо собрать много документов, и немного терпения, чтобы выстоять очередь в выплатном центре. Но и тут есть свои хитрости. 

Оформить декретные выплаты и детские пособия с первого раза возможно! Нужно лишь внимание, так как необходимо собрать много документов, и немного терпения, чтобы выстоять очередь в выплатном центре. Но и тут есть свои хитрости. 

Прочитала на прошлой неделе материал «Кто крайний в пенсионном центре?», в котором люди жалуются, что приходится по нескольку раз отстаивать длинные очереди, а потом оказывается, что не хватает какой-то бумажки или печати. Я решила поделиться опытом, ведь мне удалось оформить все пособия с первого раза.

Родив ребенка, каждая работающая казахстанская мама получает три пособия, не работающая – два. Что нужно для их оформления и на какую сумму вы можете рассчитывать?


Собираем бумажки

Во-первых, внимательно изучите список необходимых документов. Чтобы оформить декретные (полное название – социальное пособие по рождению и уходу за ребенком), нужно:


в женской консультации оформить больничный лист на выход в декретный отпуск (в декрет уходят женщины с 30 недель беременности), работающим женщинам в отделе кадров по месту работы необходимо поставить даты и печати;


открыть счет в банке (наш ГЦВП работает со всеми крупными банками). Счет может быть текущий или карт-счет. Банки открывают его для этих нужд бесплатно, обычно через 3-5 дней счет готов;


работающим получить справку с места работы о доходах за последние 12 месяцев. Если женщина работает в нескольких местах, справки нужно предоставить отовсюду. Справка эта установленного образца, и заполнить в вашей бухгалтерии ее должны правильно. В документе должна быть указана не только сумма вашей зарплаты, но и размеры социальных отчислений и пенсионных взносов. Эти данные в выплатном центре внимательно проверяют. Именно из-за ошибок в этих справках беременным женщинам приходится по нескольку раз обращаться в ГЦВП. Так что, если вы работаете в маленьком коллективе и в декрет до вас никто не уходил, требуйте, чтобы ваша бухгалтерия просила образец справки в выплатном центре. Проверьте, чтобы на справке были печати, подписи и исходящий номер.  

Кроме перечисленных справок, нужно сделать копии всех личных документов: удостоверения, СИК, РНН, домовой книги. В выплатной центр нужно принести и копии, и оригиналы всех документов! Еще не забудьте скоросшиватель, самый простой, картонный.  

Уже после родов для оформления единовременного пособия по рождению ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1 года вам придется снова посетить выплатной центр (кстати, сделать это может и супруг). Перед походом в ГЦВП придется зайти в ЦОН – ребенка необходимо прописать. 

В выплатном центре снова необходимо предоставить оригиналы и копии удостоверения личности, СИК, РНН, домовую книгу и свидетельства о рождении всех ваших детей. 

Теперь об очередях. Помните, что в начале года в ГЦВП всегда большие очереди. О причинах писали в прошлом номере. Если есть возможность и ваше финансовое положение терпит, подождите хотя бы до конца января, поверьте, ажиотаж спадет. На личном опыте знаю: уходила в декрет в конце января – стояла в очереди почти 3 часа. А оформляла детские пособия уже в апреле, пришла к открытию и была в очереди второй. 

Собираясь в выплатной центр, не рассчитывайте, что вас, беременную или кормящую женщину с младенцем, пропустят вперед. Чаще всего в очереди такие же, как и вы, да еще и пенсионеры, так что наберитесь терпения. Идите туда, только если чувствуете себя хорошо. Постоять, а если уступят место, посидеть в душном помещении придется не менее двух часов. Приходить в 7 утра, чтобы занять очередь, не советую, придется мерзнуть на улице, центр открывается в 9 утра, а вот подойти ближе к концу приема документов, в 12-15 например, можно попробовать. При мне несколько человек благополучно так успевали. 


Сколько стоит малыш

Как узнать, сколько вы получите? Тут все просто.

Работающие женщины 

1. Социальная выплата от госфонда социального страхования. Размер декретного пособия определяется так:

Среднемесячный доход за последние 12 месяцев умножается на коэффициент 4,2. 

Пример:   среднемесячный доход – 70000 тенге

70000 х 4,2 = 294000 тенге [из них 10% – обязательное пенсионное отчисление]

На руки – 264600 тенге

В случае осложненных родов (двойня, кесарево сечение и др.) коэффициент – 4,7. Разницу доплачивают уже после родов.


2. Единовременное пособие по рождению ребенка. 

Если ребенок первый, второй или третий – 30 МРП [30 х 1731 = 51930 тенге] и 50 МРП [50 х 1731 = 86550 тенге] на четвертого и более ребенка. 


3. Социальная выплата по уходу за ребенком до 1 года:

Среднемесячный доход умножить на коэффициент 0,4 или 40% от вашей зар-платы*.

Пример:  среднемесячный доход – 70000 тенге

70000 х 0,4 =  28000 тенге в месяц [из них 10% – обязательное пенсионное отчисление]

На руки – 25200 тенге ежемесячно до исполнения ребенку 1 года. 

* Максимальный размер ежемесячной выплаты не должен превышать 40% от 10-кратного размера минимальной заработной платы (не выше 74640 тенге)

Неработающие женщины

1 Единовременное пособие по рождению ребенка. 

Если ребенок первый, второй или третий – 30 МРП [30 х 1731 = 51930 тенге] и 50 МРП [50 х 1731 = 86550 тенге] на четвертого и более ребенка.

2. Государственное пособие по уходу за ребенком до 1 года:

на первого ребенка – 5,5 МРП [5,5 х 1731 = 9520 тенге];

на второго ребенка – 6,5 МРП [6,5 х 1731 = 11251 тенге];

на третьего ребенка – 7,5 МРП [7,5 х 1731 = 12982 тенге];

на четвертого и более ребенка – 8,5 МРП [8,5 х 1731 = 14713 тенге].

! Помните, что оформить все пособия следует до исполнения ребенку 1 года.


Какие документы нужны для пособий?


Для работающих женщин 

До родов 

удостоверение личности,

книга регистрации граждан (домовая),

больничный лист,

РНН,

СИК,

справка о доходах с места работы,

номер банковского счета


После родов 

удостоверение личности,

книга регистрации граждан (домовая),

свидетельства о рождении всех детей,

РНН,

СИК,

номер банковского счета

Для неработающих женщин

 После родов 

удостоверение личности,

книга регистрации граждан (домовая),

свидетельства о рождении всех детей,

СИК,

РНН,

номер банковского счета


! Берите с собой не только оригиналы всех документов, но и копии

! Не забудьте вместе с документами принести в ГЦВП скоросшиватель

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • armanikus

    armanikus

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0