Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13520 просмотров

Сёла без врачей, но с новыми медпунктами

 За последние годы в области построили 17 врачебных амбулаторий и 48 медпунктов. Но в сёлах не хватает врачей. Часто в амбулаториях продолжают работать пенсионеры.

За последние годы в области построили 17 врачебных амбулаторий и 48 медпунктов. Но в сёлах не хватает врачей. Часто в амбулаториях продолжают работать пенсионеры. В облздраве вспоминают случай, как в далёком ауле 70-летнему врачу пришлось принимать роды у своей снохи. Роды были очень тяжёлые. Аксакал плакал, но помощи ждать было неоткуда. 

Роды в далеком ауле закончились благополучно. У аксакала родился внук.

– Таких примеров немало, – говорит начальник отдела республиканского центра здравоохранения Орынбасар Куспанов. – У нас есть поселки, которые находятся в 150-200 километрах от райцентра. Жителей в них немного, и врачебные амбулатории не полагаются, но с учетом географического расположения аулов, бездорожья мы их держим. Таких амбулаторий в области более 30. Есть поселки, с которыми в зимнее время вообще не бывает сообщения. Например, Оймаут Байганинского района. До последнего там держали сельскую больницу, хотя она полагается на 5000 жителей. Население сократилось – держали дневной стационар. Потом оставили амбулаторию без дневного стационара, хотя в поселке всего 760 жителей. С Миялы, Дияром и Беспаем набирается 1660 человек. Амбулаторию оставили, потому что на сотни километров ни одного врача.

– В Каргалинском районе, в горах есть поселок Эрзерум. Зимой с ним по 2 месяца не бывает сообщения, – рассказывают в облздраве. – Людей там немного, но для них отрыли медпункт. Множество поселков таких в Мартукском районе. Они на границе с Россией, зимой дороги заносит, поэтому там оставили 8 амбулаторий.  

За последние 7 лет в области построили 64 медучреждения. Амбулатории, ФАПы и медпункты возводят в селах, признанных более перспективными. На строительство новых объектов тратятся миллиарды. Но проблемой, признаются в облздраве,  остаются кадры. Сегодня по области не хватает 125 врачей. Во многих селах работают врачи-пенсионеры. Некоторым уже за 70. В бездорожье им приходится ездить к больным и на санях, и на тракторах. Есть амбулатории, которые работают вообще без врачей. В Темирском районе, поселке Аксай амбулатория 2 года работала без врача. Раз в неделю туда приезжали специалисты из районного центра и вели прием. 

Медпункт для стариков и новорожденных

На прошлой неделе в области открылось 5 новых медпунктов. Один из них в селе Садовом, бывшем отделении совхоза Пригородный. Поселок всего в 29 километрах от города, но с маленькими детьми люди ездили к врачу в соседний  Пригородный. Медпункт в Садовом развалился 30 лет назад.

– Жителей у нас 685, в основном это молодые люди, – говорит медсестра поселка Татьяна Дошпанова. – Детей до года 30. Рождаемость у нас высокая. До конца этого года ждем еще 13 малышей, у нас много рождается двоен. Но даже на прививки детей возили в соседнее село. Я вела прием там в амбулатории. Пожилые люди в основном обращаются с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мое дело – оказать им неотложную помощь. Что для этого есть? Сумка для первой помощи. Еще в медпункте есть тонометр, весы, ростомер. Откроем процедурный кабинет, кабинет акушера-гинеколога и педиатра. Специалисты амбулатории раз в неделю будут вести у нас прием. 

– Нам медпункт был нужен давно, – говорит 77-летняя Алия Сейтмагамбетова. – У меня 3 внука, и все ездили к врачу в Пригородный. Это недалеко, но дорога до трассы плохая, зимой ее задувает. 

– Рожениц мы стараемся отправить роддом заранее, – говорит медсестра. – Если роды срочные, мужики лопатами чистят дорогу до трассы. 

По словам акима сельского округа Бакузака Дарина, на следующий год в Садовый хотят провести центральный водопровод.  Пока же люди пользуются собственными скважинами, и в новом медпукте вода привозная. Для бака с водой здесь даже отвели отдель­ную комнату. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.