Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14102 просмотра

71 сельская семья получила квартиры в городе

 71 семью из малых неперспективных сёл переселили в новый дом в микрорайоне «Батыс 2». Новосёлам дали деньги на переезд, обучат новой профессии и трудоустроят в городе. 

71 семью из малых неперспективных сёл переселили в новый дом в микрорайоне «Батыс 2». Новосёлам дали деньги на переезд, обучат новой профессии и трудоустроят в городе. 

В микрорайоне «Батыс-2» сдали 9-этажный арендный дом. В новом доме 71 квартира, построен он по программе «Занятость-2020». В прошлую субботу акимы области и города раздавали новоселам ключи. В новые квартиры въедут жители отдаленных так называемых «депрессивных» сел с низкими экономическими показателями, где нет водоснабжения, а проводить газопровод и заниматься благоустройством, создавать рабочие места невыгодно и нет возможности. Всего в новом доме квартиры получили жители 9 сел, расположенных в 7 районах. 

В числе обладателей заветных ключей житель поселка Таскопа Толеген Дуйсенбай. До этого семья Толегена проживала в маленьком домике. В новостройке они получили двухкомнатную квартиру, в семье трое детей.  

– Мы 30 лет прожили в поселке, где нет никаких условий для жизни. Там было всего десять домов. Школу и больницу давно закрыли, и нам приходилось с трудом добираться до районного центра. По сравнению с тем, где мы жили, – это дворец. Конечно, мы все очень рады, – не сдерживает эмоций Толеген. 

В новом доме получили квартиры 28 семей из Айтекебийского района, всего 95 человек. Новоселами стала семья Тайкенже из поселка Богетколь. В доме еще нет мебели, но хозяйка в первую очередь накрыла стол и угостила акима области.

– Мы жили в поселке, где не было тепла, газа и воды. Воду из родника брали, пользовались также привозной водой из райцентра. Для человека самое главное – это работа и крыша над головой, – говорит Тайкенже Жусипова.  

Из поселка Жамбыл Мугалжарского района переехала семья Конысбая Косанова. В семье Конысбая трое детей, есть дочь-инвалид. Девочку периодически нужно возить на обследование. В условиях села это очень сложно было делать. 

– Работы у нас нет, от зари до зари бездельничаем. Живут в селе в основном за счет подсобного хозяйства. Школа 2 года назад закрылась. Зимой жизнь тяжела, до ближайшего поселка, где есть магазин, 25 километров. Если снега мало, движение есть, значит, можно добраться на санях. А вот прошлой зимой практически весь сезон дома просидели, продукты с осени закупали. Конечно, мы очень рады, хоть сегодня все имущество перевезли бы сюда.

Семья Косановых накрыла дастархан на полу, сразу справили новоселье. 

– В селе Жамбыл 26 домов, от областного центра оно находится в 250 километрах, от райцентра – в 115 километрах. В новый дом переедут 10 семей, остальные семьи будем переселять на следующий год по мере возможности. И дальше планируется укрупнение малых сел. В них живет трудоспособное население, а трудовые ресурсы городу нужны, – говорит аким Кумсайского сельского округа Избасар Тилегенов. 

За проживание в новостройке предусмотрена арендная плата. За однокомнатную квартиру жильцы будут отдавать в пределах 3 тысяч тенге, за «двушку» – до 5 тысяч в месяц. Через 5 лет жилплощадь от государства можно будет приватизировать. Из бюджета каждая семья получает от 80 тысяч тенге на переезд. В новые квартиры бывшие сельчане должны въехать за 20 дней.

– Предусмотрены психологическая адаптация и трудоустройство переселенцев из села. Те, у кого нет профессии, получат за счет бюджета новую специальность через центр занятости, – отметила пресс-секретарь акима города Лариса Томчук.  

9-этажный дом возвело ТОО «Актобе Саулет». На переезд и адаптацию жителей бесперспективных сел к городской жизни из республиканского бюджета выделили дотации в размере  6,5 миллиона тенге. 

В новый дом переселились:


Из поселков Богетколь, Богетколь–1 (Айтекебийский район) – 28 семей (95 человек),

Казахстан елдi мекенi (Байганинский район) – 7 семей (22 человека),

Хазаул, 37 разъезд (Мартукский район) – 5 семей (18 человек),

Жамбыл (Мугалжарский район) – 10 семей (36 человек),

Караой (Уилский район) – 2 семьи (8 человек),

Калалыколь (Иргизский район) – 4 семьи (10 человек),

Таскопа (Темирский район) – 12 семей (31 человек). 

Всего 220 человек.


Как добраться

В микрорайон «Батыс-2» идет автобус 7-го маршрута. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ, Альбина ЕРБАТЫРОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    а как город будет жить без села, вы можете сказать, ведь село содержит город.

    0
    0