Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15007 просмотров

Светофор поставили там, где нет пешеходов

Новый пешеходный светофор по пр. А. Молдагуловой оставил лёгкое недоумение у читателей «Д». Он нужен, считают они, но в другом месте.

Новый пешеходный светофор по пр. А. Молдагуловой оставил лёгкое недоумение у читателей «Д». Он нужен, считают они, но в другом месте. 

Пустынный переход 

– В районе развлекательного центра «Тропикаль» поставили пешеходный светофор, – пишет в редакцию читатель Амир. – Через 100 метров стоит второй пешеходник, через который проходит гораздо больше людей (рядом автобусная остановка). Возникает вопрос: зачем сделали новый регулируемый пешеходный переход? 

По одну сторону дороги здесь военный институт, по другую – развлекательный центр, к которому есть подход с другой стороны. Активного пешеходного движения в этом районе действительно нет. За те 10-15 минут, пока мы снимали светофорный объект, по пешеходнику прошли лишь 2 человека. Один раз автомобильный поток стоял на красный сигнал, но желающих перейти дорогу не было. Когда здесь пешеходный час пик, непонятно. Отсюда и логика установки светофорного объекта весьма туманна. 

Читатель Амир сетует, что лучше бы установить светофор на проспекте Абилкайыр хана, между остановками 11 и 12 микрорайон. 

– Там очень длинный переход, и пешеходы идут постоянно. Так бы они хоть организованно проходили бы, – резюмирует Амир. 


Паркуюсь, как хочу 

Фотосигнал поступил в рубрику «Народный репортер». Юнкор Таша сообщает об игнорировании автомобилистами знака 3.27 «Остановка запрещена» около школы-гимназии №9. 

– Для богатых дядечек не существует правил и знаков. И так каждый день из года в год. Детей довозят на машинах чуть ли не до самого крыльца, а мы, обходя их машины, ходим по грязи, – резюмирует читательница. – Уже надоел этот беспредел возле нашей школы. 

Встать под знак автомобилистов вынуждает отсутствие нормальной парковки у школы. 


Инициатива есть, а знаков нет

– Я был инициатором того, чтобы сделать на проезжей части улицы Актюбинской «лежачего полицейского». Просто при частичном ремонте улицы договорился с бригадиром, – рассказывает актюбинец Влад Живетин. – Через время приехали полицейские. Рассказал, для чего это было сделано, и приняли решение узаконить это препятствие. Были выставлены знаки. Знаки простояли недолго – их вырвали и демонтировали неизвестные. По всей видимости, сдали в пункты приема металла. Вот мои аргументы, которые я предоставил полиции, а также отправил письмом в акимат. Улица узкая, тротуара нет. Ученики школы №26 используют дорогу как пешеходный тротуар. Идти по обочине для школьников нет возможности – вдоль дороги вырыты арыки для слива воды в весенний паводок. Приходится идти по дороге, что очень опасно. Нет ни одного предупреждающего знака «Осторожно, дети» и пр. Зимой школьники возвращаются в темное время, улица не освещается. Я говорю об участке от пр. Мира, где расположена школа, до улицы Чернышевского. 

Ответ из акимата Влад получил. Его информируют, что запланировано обустройство тротуаров. Освещение не обещают, а по поводу установки знаков переадресовывают письмо в ОДП УВД. «Нами направлено официальное письмо в выше­указанное учреждение для рассмотрения и принятия необходимых мер», – говорится в ответе.
– Но, к сожалению, до сих пор ничего не сделано. Не выставлен ни один знак. И препятствие, которое я установил, является единственным ограничением скорости для водителей.  


Пока этот «лежачий полицейский» никакими знаками так и не обозначен.  


 
Опять «сороковник»...


При повороте на аллею, идущую вдоль улицы Братьев Жубановых с улицы Марата Оспанова, стоит знак ограничения скорости «40». Зона его действия ясна – до следующего перекрестка. Но аналогичного знака при повороте на эту аллею с улицы 101-й Стрелковой бригады водители не обнаружат. 


Водители, едущие прямо, соблюдают скоростной режим. Те, кто едет обратно, об этом и не подозревают. 


Комментарии читателей

– По поводу выезда налево с заправки «Ариран» на пр. Санкибай батыра. Это практически невозможно сделать. Наверное, правильней было поставить знак «Поворот налево запрещен» при таком-то потоке. 

— Super_Nyanya

– О чем ты говоришь? Какой налево? Даже если нет знака, быстрее будет повернуть направо и развернуться. 

— Fortuner

– Не в знаке дело, все равно работать не будет, хотя не отрицаю, он там нужен. При выезде из «Капитал плазы» поворот налево запрещен, хотя все время находятся те, которые в 2-х метрах от этого знака пытаются уйти налево.»

— Shaman

Редакция предполагает, что дорожных «ляпов» в городе еще предостаточно. Считаете, что знаки стоят неправильно? Звоните, пишите на электронную почту: v.zobenko@rifma.kz, gazeta@rifma.kz. 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Пора бы уже принимать практику установки светофоров с кнопкой для пешеходов. В некоторых местах это было бы действительно актуально.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    В интернете есть статья про движение по кольцу с описанием плюсов и минусов [удалено] Вот выдержка оттуда. Главная дорога – по кругу Если интенсивность движения по всем направлениям примерно одинакова, такая организация проезда позволяет снизить до минимума риск появления заторов и аварий. В то же время, если основной поток меняет направление (например, большинство машин, въехавших на круг, поворачивают на нем налево), с других направлений могут образоваться заторы. При проезде таких перекрестков очень важно своевременно занять нужный ряд, чтобы не пришлось перестраиваться при движении по кругу (это снижает пропускную способность перекрестка).

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Тоже удивляюсь, когда стою на красный под этим светофором - никто не переходит. А тронувшись, снова надо останавливаться и пропускать пешеходов на нерегулироемой зебре. Изначально ведь ставили ТАМ! Я думал сделают Т-образный перекрёсток со Строительной... Извините, забыл как она теперь называется. Поставили, поняли, что не смотрится, и переместили на 50 метров ближе к кольцу. А кольцо отстойное ( Пробкособирающее и аварийное. Каждый день там мелкие ДТП. И именно из-за того, что народ у нас не догоняет, как правильно по нему (кольцу) ездить. Очень часто из крайнего правого ряда начинают щимиться в кольцо, из-за чего получаются притирки.

    0
    0