Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6318 просмотров

Врачам устроили головомойку

 В Байганинском районе врачи обнаружили рак молочной железы, только когда пациентка обратилась в больницу с жалобами на боли в позвоночнике. 

В Байганинском районе врачи обнаружили рак молочной железы, только когда пациентка обратилась в больницу с жалобами на боли в позвоночнике. Выяснилось, что это не остеохондроз, а запущенная опухоль. Скрининговое обследование женщина не проходила. Сама она работала медсестрой. Этот и другие случаи недоработок врачей разбирали недавно на коллегии облздрава.

Многие проблемы, по словам замначальника облздрава Асета Калиева, связаны с нехваткой кадров. Сегодня в области не хватает 140 врачей: в Мугалжарком районе – 16, в Алгинском – 14, в Шалкарском – 13, в Кобдинском – 11, в других чуть меньше. Остро не хватает гинекологов и анестезиологов. Молодые специалисты не хотят ехать в районы.

Среди болезней, от которых умирают жители области, на первом месте по-прежнему болезни системы кровообращения, далее – новообразования, травмы, отравления и несчастные случаи.  

Имеют заболевания 24% актюбинских женщин. Отсюда недоношенные и больные дети. 2680 женщинам из-за болезней противопоказано беременеть и рожать. Больше всего таких женщин в Уилском районе. 

– Случаев материнской смерти за 9 месяцев не было, в прошлом году их было 3, – отметил Асет Калиев. – Зато младенческая смертность выросла на 17%. В области с начала года умерли 187 детей до 1 года. Такие случаи были в Айтекебийском, Хромтау­ском, Кобдинском, Темирском и Мугалжарском районах. 125 детей родились мертвыми, что напрямую было связано с низким уровнем здоровья женщин.

Новорожденные в основном умирали от пороков. Болезни плода на УЗИ пропустили в 38 случаях. В ГП №4 врач УЗИ не заметил у будущего ребенка трехкамерное сердце, а в ГП №2 – множественные пороки плода. Во 2-й поликлинике, как отметили на коллегии, врач прошел обучение в Израиле. 

В клинике «Амансаулык», где наблюдалась беременная, «не заметили» внутриутробную инфекцию. Лечение не назначили, и ребенок, прожив 3 дня, умер. 

Особую озабоченность у актюбинских медиков вызывает увеличение числа людей, страдающих болезнями системы кровообращения. Если год назад из 100 тысяч человек ими болели 476 человек, то сегодня – 506. 

Чтобы как-то решить эту проблему, с 1 июля в БСМП открыли инсультный центр. Там уже пролечились 711 больных. 

Отдельно на коллегии остановились на проблеме онкозаболеваний. Чаще всего в нашем регионе болеют раком молочной железы, раком желудка и легкого. 

Как вопиющий медики отметили случай, когда у женщины, впервые обратившейся к онкологам, обнаружили карциному молочной железы. Больная из Байганинского района. Работала медсестрой в больнице, скрининговое обследование не проходила, хотя по возрасту должна была. Пока совсем не почувствовала себя плохо, женщина продолжала работать, дежурила на посту. К врачам обратилась с болями в позвоночнике. У больной заподозрили остеохондроз, а при обследовании выяснилось, что поражение позвоночного столба возникло вследствие рака молочной железы. 

Главврачу Байганинской райбольницы Мыналбеку Жазыкову пришлось отчитываться, почему женщина не прошла скрининг. Он говорил, что работа ведется нормально, а данные онкологов говорили об обратном.

На скрининговое обследование жителей области по профилактике онкологических и других заболеваний только в этом году выделили 266 миллионов тенге.

Бюджет здравоохранения области в этом году составил 26,9 миллиарда тенге против 19,9 миллиарда в прошлом году. 80% этих денег идет на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи – обследование, лечение и лекарства. 

В этом году на скрининговое обследование жителей Актюбинской области выделено 266 миллионов тенге


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.