Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6264 просмотра

Как перейти дорогу, если переход заканчивается на полпути

 Со знаками и разметкой в Актобе не могут разобраться не только водители, но и пешеходы. 

Со знаками и разметкой в Актобе не могут разобраться не только водители, но и пешеходы.  

Пр. Мира. Переход то ли есть, то ли нет

– На проспекте Мира, напротив железнодорожного переезда через автозаправку проехать можно, а пройти нельзя. И другой дороги нет вообще, – пишет по электронной почте читатель «Д» Ербол. – Гаишники выступают по телику, говорят, что детей надо учить ПДД. А как учить, если этих правил нет на улице? Вопрос-загадка: как ученик 2-го класса должен пройти данный участок, чтобы сесть на автобус и доехать до школы?

Горожане, со слов нашего информатора, каждый день рискуют жизнью, чтобы попасть на автобусную остановку, которая находится на другой стороне проспекта. Пешеходный переход есть, но только до половины проезжей части, где расположена автозаправочная станция. 

– Приходится переходить дорогу вперемежку с въезжающими и выезжающими на заправку автомобилями. Прошел через АЗС… А дальше некуда, здесь нет «пешеходника», чтобы перейти дорогу к автобусной остановке, – рассказывает об этом дорожном ребусе в своем письме Ербол. 


Едем «40»… А обратно можно и разогнаться?! 

Знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» вообще у нас в городе многострадальный. Наверное, на складах их вечно не хватает, вот и не ставят дорожники их как положено – не ограничивают опасные участки с обеих сторон. Не верите? Несколько свежих примеров. 

На проспекте Алии Молдагуловой после перекрестка с пр. Абилкайыр хана стоят знаки 3.24 (40 км/ч) и знак 1.21 «Дети». Поставили их явно недавно, знаки новехонькие. Если двигаться по этой же улице в обратном направлении, то от перекрестка с ул. Бр. Жубановых никаких скоростных ограничений. 

По улице Есет батыра в районе магазина «Дастархан» также стоят 3.24 («40 км/ч»), знак 1.21 («Дети»), и указана зона действия знаков 300 метров. 300 метров – это как раз примерно до пешеходного светофора около остановки «Детские товары». На этом участке находится детская поликлиника, есть школы по обеим сторонам дороги. Но, двигаясь в обратном направлении, автомобилисты не встретят аналогичных знаков! 

Ну и еще про один «сороковник». При повороте на ул. 101 Стрелковой бригады с пр. Абилкайыр хана также стоит знак «40». При движении в обратную сторону по этой же улице от ближайшего перекрестка (с ул. Бр. Жубановых) опять ехать можно без каких-либо ограничений по скорости движения. 


Комментарий читателя

– В Кандыагаше нарисовали на полотне «по городу скорость 40». Типа сэкономить решили? По ПДД знак действует до первого пересечения. Ну ладно, там больше 20 не разгонишься, машину жалко, – иронизирует интернет-комментатор Shaman. 

Редакция предполагает, что дорожных «ляпов» в городе еще предостаточно. Считаете, что знаки стоят неправильно? Звоните, пишите на электронную почту: v.zobenko@rifma.kz, gazeta@rifma.kz. 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    а у нас в Алге поставили знаки Знак 1.17, «Искусственная неровность» перед леж полицейскими.

    0
    0