Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12413 просмотров

Сначала в помойках находят котят, потом – детей

 Актюбинские дети издеваются над животными, котят и щенков находят искалеченными в мусорных баках. А с бездомными животными разговор короткий – отстрел. Эти проблемы подняли на прошлой неделе представители общества «Камкор».  

 Актюбинские дети издеваются над животными, котят и щенков находят искалеченными в мусорных баках. А с бездомными животными разговор короткий – отстрел. Эти проблемы подняли на прошлой неделе представители общества «Камкор».  

Общество защиты животных «Камкор» работает в официальном статусе уже 3 года. 

– За это время удалось пристроить в добрые руки более 200 животных, – рассказывает вице-президент общества Татьяна Острецова. – Порой поражаемся человеческой жестокости. Я сама была свидетелем ужасной ситуации. Ехала машина коммунальной службы, в ней двое седых мужчин, гонялись за кошкой, пока не задавили. И что они вечером внукам расскажут? Как животное давили? Недавно в СМИ прокатилась информация о женщине, которая выбросила в мусорный бак свою новорожденную дочь. Параллельно в помойках нашли несколько раненых животных. Какая связь? Самая прямая. Человек, способный выбросить в  помойку живое существо, пойдет дальше. 

Представители «Камкора» рассказывают о вопиющих случаях. Котенка нашли на помойке с распоротым животом и поврежденной лапой, которую пришлось ампутировать. Домашнюю собаку сбили на дороге, а хозяева отказались забирать ее. 

– Мы приехали по вызову, это был экстренный случай, – говорит Елена Соловых. – Собаку спасли, сейчас это веселое и доброе животное, только одна лапа не гнется.  Кто поступает так с животными, не имеет права называться человеком. 


Выход один – застрелить

 В «Камкор» постоянно звонят актюбинцы, которые хотят отдать собаку или кошку. Но у общества нет приюта.  

– Сейчас наша основная работа – пропаганда гуманного обращения с животными. Скажем, в цивилизованных странах вы не сможете содержать дома животное, если оно не кастрировано или стерилизовано. Есть такой закон, – рассказывает исполнительный директор «Камкора» Наталья Тынчерова. –  Конечно, мы такого не требуем,  мы просто за ответственное отношение, в том числе за стерилизацию. Бездомные животные в городе – это наша с вами вина. Не хотим кастрировать, стерилизовать, появляются щенки и котята, они оказываются на улице. Или взяли котика, он пожил пару недель, пописал, куда не надо, его вышвырнули. Я всегда провожу аналогию: вы заводите  детей, они тоже писают, шкодят, но вы же не выгоняете их из дома. 

«Камкоровцы» не первый год пытаются достучаться до властей, чтобы вместе придумать, как сокращать популяцию бездомных зверей гуманными способами. Сейчас собак просто отстреливают. 

– К нам часто, особенно в зимнее время, поступают звонки – люди жалуются, что в городе идет отстрел собак, – возмущается Наталья Тынчерова. – Чаще всего это происходит в частном секторе. Под огонь попадают и  домашние собаки. Причем делается это так: приехали, отстреляли на глазах  у хозяев. Покидали трупы собак в машины без опознавательных знаков и уехали.  Отстрел ведут среди бела дня,  это видят дети. 

Наталья переключает слайды. На экране – десятки застреленных собак, которые лежат в ряд вдоль дороги. Это было в 2008 году, но с тех пор ситуация не изменилась. Если животное бродячее, оно не имеет права на жизнь.  

– Мы пригласили на «Круглый стол», чтобы обсудить все эти проблемы,  представителей власти,  но нас, как всегда, проигнорировали, – говорит Татьяна Острецова. – Пришли всего пара человек. Наши крики остаются неуслышанными. На отстрел животных в прошлом году выделено 16 миллионов тенге! А на наши предложения по гуманному отлову животных присылают отписки: «в бюджете деньги на это не заложены». Хотя нам хватило бы и трети денег, выделенных на убийства! Есть план, программа, есть специалисты, готовые взяться за дело. Но никому это не нужно. Мы предлагали властям совместно заниматься отловом бродячих животных, на что получали ответ: это невозможно,  противоречит правилам техники безопасности. А о какой безопасности может идти речь, если отстреливают собак рядом с детьми. Рука дрогнет – пуля попадет в ребенка. В своих отписках они даже не пишут «отстрел». Заменяют его словом «отлов».

Те чиновники, которые все же посетили «Круглый стол», остались под впечатлением от увиденного и услышанного. 

– Отстрел собак днем, возле школы, на глазах у детей – это прямое нарушение их прав, травма для психики.  Дети такое видеть не должны, – комментирует Аида Такташева, главный специалист департамента по защите прав детей.

– Меня сюда направила Сания Калдыгулова, сама прийти она не смогла, – говорит начальник отдела  облмаслихата Лия Касымова. – Я вижу, что ситуация серьезная, этот вопрос нужно поднимать на областном уровне, я передам начальству.


Пусть лучше смеются над добротой, чем восхищаются жестокостью

– Наши отношения с властями – больная тема, – жалуется Тать­яна Острецова. –  На жестокое обращение с животными все закрывают глаза. Как-то  нам пришло письмо, жители ул.Шернияза подозревали, что на их улице в корейский ресторан привозят собак, понятно, с какой целью. Люди слышали  визг, вой. Конечно, это все нелегально. Мы написали письмо в прокуратуру и в СЭН, пришла очередная отписка – факт будет проверен. На этом все и завершилось. Заведение работает по сей день. 

Это показывает полное безразличие властей к тому, что мы делаем. А  также к тому, что происходит с нашими детьми.  Разве у нас осуждают человека курящего или ругающегося матом? Но если кто-то начинает подкармливать животных, все вокруг крутят пальцем у виска, словно он прокаженный. Маленьким волонтерам, с которыми мы работаем в клубе юных защитников животных «Верный друг», я всегда говорю: «Пусть лучше смеются над вашей добротой, чем восхищаются вашей жестокостью». 

– Дети привыкают тому, что жестокое обращение с животными – это нормально, – добавляет Наталья Тынчерова.  – Все видели льва, который сидит в «аквариуме» возле «Нурдаулета». Недавно я была свидетельницей того, как подростки  огромным гвоздем колют льва в щель между досок. Животное подскакивает. Это уже садистские наклонности. И никого не волнует, что животное находится в центре города,  с его хозяина как-то взяли штраф 7 тысяч тенге за то, что лев ввезен незаконно. На несколько месяцев животное убрали с глаз, теперь он на том же месте. И никому нет дела. Позор нашему городу. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Детишек за шкирку и в канализационный люк для отсидки при легких патологиях, при всех остальных усыплять или отстреливать. Такие монстры через 10 лет пополнят криминальные ряды, а еще через 5 на нары попадут, а нам на их содержание налоги платить. Нет, уж лучше теперь, чем потом. Печально, что у нас даже закона о защите животных нет. Есть скупая статья 276 УК на два абзаца с размытой формулировкой, которая оставляет варварам возможности избежать наказания за жестокое обращение. Что это за государство, которое не в состояние защитить права слабых и беззащитных от тирании сильных?Если мы хотим стать наконец цивилизованными необходимо принять нормальный закон. Можно начать с петиции, печатать листовки, проводить ознакомительные мероприятия. Было бы также хорошо, если бы Диапазон почаще печатал статьи на тему.

    0
    0