Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

43383 просмотра

Ребёнок умер, не успев родиться

 В Мартукском районе, в одной и той же семье уже во второй раз умирает неродившийся ребёнок. Родители винят в этом врачей.

В Мартукском районе, в одной и той же семье уже во второй раз умирает неродившийся ребёнок. Родители винят в этом врачей.

Аскар Кабылов и Гульжазира Сагинбаева из поселка Кенсахара Мартукского района ждали своего третьего ребенка. Молодая женщина работает учителем младших классов. Аскар, ее муж, недавно купил трактор, работает в строительстве. 3 сентября Гульжазира должна была выйти в декретный отпуск.

20 июля, на 21-й неделе беременности Гульжазире стало плохо. У нее началась рвота, боли внизу живота. На дом вызвали акушерку. Но помочь она ничем не смогла. Пришлось ехать в районную больницу. Но и в больнице медики не смогли прийти к общему заключению. Терапевт сказала, что у женщины инфекция и направила к инфекционисту. Инфекционист в свою очередь отрицал эту возможность. Беременную направили к гинекологу. Гинеколог отказалась оставлять Гульжазиру в больнице. Сослалась на ремонт и отсутствие пустых коек. В результате ей прописали линекс и постельный режим.

Через 7 дней боли прошли. 2 августа женщину снова осмотрела врач. Беременная похудела на 7 килограммов и к тому моменту уже не чувствовала шевелений ребенка. Но ее заверили, что беспокоиться не о чем, и прописали эмфетал – комплексные минералы. 

20 августа женщина сдала анализы и на следующий день пришла на прием.

– В этот день я не переставала говорить им, что не чувствую ребенка, – говорит Гульжазира со слезами на глазах.

В амбулаторной карте, которую семья отказалась отдавать врачам, за 21 августа четко написано, что сердцебиение плода ясное, шевеление ощутимое.

Женщина отправилась в Актобе, в медцентр «Мир женщин». После обследования Гульжазире сообщили, что ребенок мертв уже 3 недели, и плод необходимо удалить. В БСМП, уже после операции, врачи сказали женщине, что неродившегося мальчика достали посиневшим. Тельце ребенка не успело начать разлагаться. Через 3 дня женщину выписали. Но до сих пор Гульжазира проходит лечение.

– После выписки из БСМП у нас настойчиво требовали амбулаторную карту, где указано, что ребенок шевелится, – говорит Аскар. – Даже фельдшера подсылали. 

13 сентября Аскар и Гульжазира написали заявление в районную прокуратуру на действия медиков. 

– Почему же она целый месяц сидела и ничего не делала? – возмущается главный гинеколог области Алия Шангараева. – Ей следовало отправиться в другую больницу. Солидарную ответственность пациентов и врачей еще никто не отменял. Мы стараемся донести до женщин, что к беременности нужно готовиться заранее и не сваливать всю ответственность на врачей.

Есть ли вина врачей в смерти неродившегося младенца или нет, определит следствие. 

В семье это не первый случай потери неродившегося ребенка. В 2003 году, когда Аскар и Гульжазира решили жить вместе, они ждали своего первого ребенка. На 16-й неделе беременности ночью у девушки поднялась температура, ее рвало. Вызвали «скорую». 10-дневное лечение ничего не дало. Девушке кололи анальгин. У беременной не останавливалось кровотечение. На тот момент ребенок еще шевелился. На десятый день в больнице УЗИ показало, что ребенок мертв. Несмотря на трагедию, позже семье удалось родить двух девочек: Лейлу и Назерке.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.