Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4462 просмотра

Знак на ржавой проволоке сняли

 На прошлой неделе «Д» рассказал о ситуации с дорожными знаками на городских улицах. После выхода газеты проблемные участки были ликвидированы. 

На прошлой неделе «Д» рассказал о ситуации с дорожными знаками на городских улицах. После выхода газеты проблемные участки были ликвидированы. 

Знак ограничения скорости на перекрестке ул. Бр.Жубановых и Оспанова, прикрученный ржавой проволокой к деревянному столбу, был снят. Видимо, установлен он был кем-то самовольно. На улице Г.Жубановой при повороте с пр. Санкибай батыра появились отсутствовавшие до этого знаки «Дети», «Опасный поворот» и «Ограничение максимальной скорости» (аналогичные знаки имеются на этой улице в обратном направлении). И на пр. Санкибай батыра, около детского сада «Акбобек» знак, ограничивающий скорость, теперь имеет табличку 250 метров. 

Но знаковый хаос в городе еще не ликвидирован. Наши читатели подсказывают новую порцию проблемных зон. 

– По ул. Маресьева, от гипермаркета «Олжа» до бассейна «Чайка» со знаками «40» неравноценно. Как будто забыли, что на этом отрезке еще есть перекресток возле ДЮСШ, – пишет на сайте www.diapason.kz читатель под ником Aleks. 

Мы выехали на место. И на перекрестке ул. Маресьева/Сатпаева и на въезде на ул. Маресьева с пр. Молдагуловой стоит знак «Ограничение максимальной скорости». Около спортшколы есть Т-образный перекресток. Здесь часть транспортного потока уходит на пр. Абилкайыр хана. Действительно, если это перекресток, то действие знаков завершается, и водители на встречных полосах едут с разной разрешенной скоростью: одни 40 км/ч, а другие 60 км/ч. Хотя, возможно, это не считается перекрестком, ведь улица без названия, по сути проезд, и тогда согласно ПДД: «Дей­ствие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий». Так это «перекресток» или «место выезда с прилегающих территорий»? 

– То же самое много лет по пр. 312-й Стрелковой дивизии. Едешь в сторону промзоны, подъезжаешь к Вохре, стоит знак «40» и протяженность вроде 500 метров [на самом деле 300 м. – Ред.]. Это до пешеходного перехода. А когда едешь в обратном направлении, возле пешеходного перехода нет знака ограничения скорости, – подсказывает читатель Super_Nyanya. 

Мы нашли этот знак. А знака, который бы ограничивал движение в обратном направлении, нет. Его нет ни через 300 метров, ни через 500, ни через километр. 

В центре города, у департамента внутренних дел на ул. Бр. Жубановых стоит знак «40». Далее, за перекрестком улиц Бр.Жубановых/101-й Стрелковой бригады знак также есть, и завершается ограничение при пересечении ул. Оспанова. А в обратном направлении на этой улице знак «40» вы не встретите нигде – нет никаких скоростных ограничений! Получается, и у областного ДВД в обратном направлении можно спокойно ехать 60 км/ч, не нарушая ПДД? А ведь здесь практически всегда стоят дорожные полицейские, и уж они-то должны бы знать обстановку досконально. 

Автомобилист Юрий Михайлович жалуется, что кое-где все же надо бы ввести ограничения: 

– На въезде в город со стороны Хромтау раньше стоял знак, ограничивающий скорость до 20 км/час. Можно было спокойно поворачивать в сторону ипподрома и школы им. Есет батыра. Теперь знак убрали, и машины едут с огромной скоростью, невозможно повернуть на легковом авто, а автобусам еще сложнее. Почему убрали дорожный знак?

Возможно, перекресток действительно проблемный, но УДП советует при его проезде соблюдать ПДД. 

– На этом участке дороги дорожные знаки ограничения максимальной скорости движения 20 км/час устанавливались в период проведения ремонтных работ, – напоминает руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат Имангалиев. – Согласно ПДД, в населенных пунктах разрешается движение со скоростью не более 60 км/час. Требования указанного пункта действуют с места установки дорожного знака «Начало населенного пункта» (5.22). При проезде перекрест­ка водители обязаны руководствоваться требованиями дорожных знаков и пункта 13.14 ПДД: «При повороте налево или развороте водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо».


После выхода статьи в прошлом номере газеты на проспекте Санкибай батыра знак, ограничивающий скорость около детского сада «Акбобек», получил табличку, которая указывает зону его действия – 250 метров. А на улице Г.Жубановой при повороте с пр. Санкибай батыра появились отсутствующие до этого знаки «Осторожно, дети», «Опасный поворот» и «Ограничение максимальной скорости».  

 «Если ехать с кольца в 11 микрорайоне в районе 41-го дома поставили «знак 40». Если едешь в обратном направлении, этого знака нет. А ГАЙцы стоят, «стреляют» в нужную сторону. И таких косяков много. А знаков, снимающих ограничения, в нашем городе в природе не существует». 

– Super_Nyanya 


 «Точно такой же знак ограничение скорости 40 км/ч висел на столбе, привязанный ржавым проводом, сразу после моста по верхней трассе в сторону Заречного. Обратно едешь, нет такого знака. Там всегда жолполовцы охоту устраивают. С недавних пор знак убрали, но периодически он появляется». 

– SAM 


 «На пересечении улиц Красногорской и Есет-Батыра знак “Уступи дорогу” на земле вместе со столбиком валяется».  

– Твист 


 По ул. Шернияза, недалеко от школы №22, знак “Осторожно, дети” валяется на земле рядом со столбом». 

– Elena


Редакция предполагает, что такие дорожные «ляпы» в городе еще есть. Считаете, что знаки стоят неправильно? Звоните, пишите на электронную почту: v.zobenko@rifma.kz, gazeta@rifma.kz. Давайте попытаемся сделать дорогу понятнее и безопаснее. 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Кто зачастую виновник ДТП? Опель Векта! Нет, конечно же есть и порядочные водители на этих машинах... Мы живём в далеко не цивилизованном регионе с одним очень пагубным нюансом - коррупция: права продаются, агашки крышуют, менты по знакомству отмазывают, на работы устраиваются по блату. Вот отсюда и беспредел на дорогах... Либо крутой либо тупой. В любом случае, знаки здесь не помогут. Это как попасть в ментовку - отстегнул, и дальше пошёл беспределить. Знает, что за знак его либо на месте оштрафуют, либо вообще обойдётся телефонным разговором. НЕ ПОМОГУТ ЗНАКИ!!! Я против гонщиков, но и против "ползунков" в городе. Где можно разогнаться 80, то почему бы и нет? Просто не всем это дано - уметь ездить быстро, но безопасно. Если в Турции, к примеру, носятся, то носятся корректно... уступая, не подрезая, не создавая аварийные ситуации! Права там не куплены, полиция взяток не берёт, да и мозгов поболее у ихнего населения.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Про отморозков знаю не по наслышке... Сам часто становлюсь свидетелем их состязаний на дорогах... Знаком лично, но рассказы об их "подвигах" и о том, как они "сваливали от ментов" выслушиваю с неодобрением ((( Это отдельная категория водителей. О них отдельно. Мы про знаки. Дело не в том, что ставятся 40 и проводятся разовые акции "оштрафуй пешехода", а в том, что мозгов у наших людей очень мало ((( К сожалению. Аульные никогда в жизни не видели ни светофоров, ни пешеходных переходов... бегают по всей длине дороги. Водители... тоже аульные мамбеты на вектрах... или сейчас пересаживаются на чоткие девятки.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Вот скажите мне НАХРЕНА контролировать скоростной режим в 7 УТРА В ВОСКРЕСЕНЬЕ возле Акбобека? Ну, что возле Энергии соорудили. Там не то, что дети не ходят, там машины практически не ездят в это время суток... чего там ползать с такой скоростью?

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Честно говоря, зае..али уже эти знаки 40. Собрать бы их все вместе, да засунуть в зад тому, кто придумывает их ставить. Приезжают родственники из Раши, и ох...евают, что у нас весь город в "сорокетах". Ладно б, просто стояли, так ведь же пасутся... Способ лёгкой наживы. Давайте вообще установим разрешённую в городе скорость в 20 км.ч, и будем ходить пешком. Ну или на великах ездить.

    0
    0