Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4795 просмотров

Кто устроил в Актобе химическую атаку

 На вопросы читателей «Д» отвечает начальник департамента экологии по актюбинской области Жаксыгали Иманкулов

На вопросы читателей «Д» отвечает начальник департамента экологии по актюбинской области Жаксыгали Иманкулов.

Чистый воздух в дефиците

Рядом с Кенкияком, Шубарши и Сарколем ведется нефтедобыча, население мучается из-за плохого воздуха и воды. У людей давление, сердечно-сосудистые заболевания, дети рождаются инвалидами. 23 декабря 2011 года в школе Шубарши отравились дети. Мы посылали в департамент экологии телеграмму, ваше ведомство никак на это не отреагировало. Депутат К. Каракен поднимала вопрос о переселении жителей в более благополучную зону, но на это тут же дали опровержение: нефтекомпании порядок не нарушают, платят за нанесенный природе ущерб. Но кто заплатит нам за ущерб здоровью? 

В Шубарши люди пьют воду с нефтью. Экологов мы не видим. Единственный раз они приезжали перед визитом акима области в прошлом году. Специалист не владел казахским, поэтому разговора с населением не получилось. 

— Ардак Кубашева, п. Кенкияк

Ж.И.: – Месторождение Кенкияк разрабатывается уже 50 лет, с 80-х годов разрабатывается Жанажол. Добыча нефти проводится непосредственно вблизи поселков. Там же работают АО «КазТрансОйл» и структурные подразделения АО «СНПС-Актобемунайгаз». 

С октября 2011 года департамент экологии проводит ежемесячные инструментальные лабораторные замеры атмосферного воздуха в пределах Кенкияка, Шубарши, Сарколя, на границе санитарно-защитной зоны предприятий. Содержание вредных веществ не превышает ПДК. Но от жителей постоянно поступают жалобы на неприятный запах. Причинами этого могут быть залповые (однократные) выбросы вредных веществ в атмосферу.

С 14 августа 2012 года департамент экологии приступил к проверке АО «СНПС-Актобемунайгаз». Особое внимание уделяется выявлению источников выбросов. Вместе с этим мы предложили Министерству охраны окружающей среды установить автоматизированные станции слежения за состоянием атмосферного воздуха в Кенкияке, Шубарши, Сарколе. Лабораторно-аналитический контроль мы будем проводить и впредь.


– Почему экологи не следят за работой АЗФ? Дым, сажа и гарь от завода окутывают не только само предприятие и пром­зону, но и отравляют воздух всего города. Неужели концентрация вредных веществ в этих выбросах не превышает норму? 

Татьяна

– Когда наш город перестанет вонять, как вокзальный туалет? 

Аноним

– В районе Юго-Запад-1 вонь невыносимая. Если  «хапнешь» порцию такого «кислорода», начинается желудочная колика, поднимается давление, возникает аллергия. Этот смрад, говорят, идет от водочного завода в районе химзавода. Причем выбрасываются отходы с 19.00 и до 21.00, а дальше еще хуже. Где-то с 23.00 начинается палево отходов. Впору противогазы надевать! Куда смотрят экологи? 

Лиза

Ж.И.: – Большая часть вопросов, поступивших на «Горячую линию», касается состояния атмосферного воздуха в Актобе. Наибольшей нагрузке атмосферный воздух подвергается в северо-западной части города ввиду близкого расположения промышленных объектов. Санитарно-защитная зона некоторых объектов непосредственно захватывает жилые массивы. Негативно влияет на состояние воздуха и автотранспорт. В городе зарегистрировано уже 106427 автомашин! Надо разгрузить движение автомобильного потока, строить новые развязки, расширять сеть автодорог. 

Еще одна проблема – старый полигон. Там извлекают черный лом и другие металлы для сдачи. В результате такой несанкционированной деятельности часто происходит возгорание, это вызывает задымленность и загазованность. Департамент экологии принимает меры по приостановке деятельности владельца старого полигона с последующим изъятием участка согласно закону. Только после этого можно провести рекультивацию этих земель и привести их в надлежащий вид.

Что касается гнилостного запаха в юго-восточной (от 5 микрорайона до ул. Скулкина) и северо-западной частях города (от ул. Скулкина в сторону промзоны). Мы установили, что в 2012 году проводился несанкционированный сброс отходов спиртового производства (жидкие барды) на поля фильтрации бывшего мясокомбината. Сейчас мы работаем над тем, чтобы нарушителя привлекли к ответственности, и чтобы он убрал отходы с этой территории.

Сейчас распоряжением акима Актобе создана и действует рабочая группа, в которую вошли специалисты  облСЭС, гор­акимата, управления природных ресурсов и регулирования природопользования, РГП «Казгидромет», департамента экологии. Группа оценивает состояние атмосферного воздуха в городе и выявляет источники загрязнения. По итогам работы будет разработан план мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха в городе.


Деревья умирают стоя

В Кызылжаре, других пригородных поселках у Каргалы и Илека машины набирают песок. Корни деревьев оголяются, они погибают. Кто должен это контролировать?

Людмила


Ж.И.: – Мы в пределах своей компетенции контролируем соблюдение экологических требований при добыче общераспространенных полезных ископаемых. В этом году выявили два факта незаконной добычи песка в Темирском районе. Добычу проводили две строительные компании. Проведены внеплановые проверки, возбуждены административные дела. На предприятия наложили штрафы в размере 194 160 тенге и 242 700 тенге, им выданы предписания о возмещении ущерба окружающей среде на суммы 144 000 тенге и 216 000 тенге, все суммы взысканы. 

Контроль за водоохранными зонами и полосами рек области, а также соблюдением правил при проведении работ в пределах водоохранных зон и полос ведет актюбинский отдел Урало-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию и охране водных ресурсов, тел. 55-40-76 .


По хромтауской трассе деревья в лесополосе наполовину высохли. Почему сухостой не чистят, деревья не досаживают? Кто за этим должен следить?

Нагима


Ж.И.: – Вопросы содержания автодорог и прилегающей территории, в том числе и защитных лесонасаждений вдоль дорог республиканского значения, в компетенции комитета транспорта и автомобильных дорог и его территориальных подразделений.


– Население Актобе страдает от жуков-листоедов. Они залетают даже в квартиры. 15 миллионов дали на их потраву, но бесполезно. Могут ли экологи проконтролировать, куда ушли эти деньги? Зачем мы озеленяем город, тратим на это миллионы, чтобы отдать жукам?

— Александра Федоровна, 80 лет


Ж.И.: – Вопросы, связанные с зелеными насаждениями и благоустройством населенных пунктов, финансированием и распределением денежных средств, не в нашей компетенции. 


Куда деть ртутные лампочки?

– Вся страна сейчас переходит на энергосберегающие лампочки. Но куда их девать после эксплуатации? Чем они вредны для окружающей среды и будут ли решаться проблемы утилизации?

Айман


Ж.И.: – Как правило, энерго­сберегающие лампы содержат небольшое количество паров ртути, поэтому требуют определенного порядка утилизации (демеркуризации).

Министерство охраны окружающей среды совместно с Агентством по ЖКХ Министерства индустрии и новых технологий и местными исполнительными органами разрабатывают программу управления отходами.  В нем будут отражены все качественные и количественные характеристики по каждому виду отходов, в том числе и ртутьсодержащих ламп, условия временного хранения после их использования, а также способы утилизации. Кроме того, определяются ответственные лица по организации пунктов приема энергосберегающих ламп. Когда эти пункты откроются, пока неизвестно. В области есть специализированные организации, занимающиеся приемом ртутьсодержащих ламп, но они работают по договорам с предприятиями. Есть «Экосфера+» на 41-м разъезде, «БКК и К» по улице 101-й Стр. бригады (тел. 52-23-77), за прием ламп им надо платить. 


Пишите на соседа

– Я живу на Шанхае в частном секторе, по ул. Молодежной. Ежедневно вижу, как сжигается мусор перед домом, как помои выливаются на улицу под ноги прохожим, мешки с мусором, стройматериалы, ветки деревьев и т.д. Соседи все достойные люди: врачи, пенсионеры, учителя, юристы, военные. Но на намеки, просьбы и требования реагируют болезненно, да и каждому говорить времени и нервов не хватит. Нель­зя ли организовать рейды ваших сотрудников с местными участковыми, чтобы выявить нарушения, выдать предписания, оштрафовать нескольких человек? Это будет показательно и послужит хорошим уроком для всех. 

Жанибек 


Ж.И.: – Законом РК «О государственном контроле и надзоре» проведение рейдовых проверок запрещено. Для принятия мер вам надо обратиться к нам с письменным заявлением. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.