Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4713 просмотров

Меньше лекарств – и дети будут здоровы

 Если в жару ребёнка купать в горячей воде, может пострадать центральная нервная система. Считается, что малыша нужно качать на руках, постоянно держать в тепле и давать ему витамины – оказывается, всё это неверно.  

Если в жару ребёнка купать в горячей воде, может пострадать центральная нервная система. Считается, что малыша нужно качать на руках, постоянно держать в тепле и давать ему витамины – оказывается, всё это неверно.  

Ассоциация семейных врачей провела обучение молодых мам. 

– Уроки для родителей мы проводим в рамках проекта охраны здоровья матери и ребенка, он финансируется центром формирования здорового образа жизни, – говорит врач-педиатр с 40-летним стажем Татьяна Острецова. – Если сегодня ко мне на консультацию приходит ребенок, похожий на здорового, я счастлива. Потому что таких детей я не вижу, а вижу измученных постоянным лечением. У некоторых родителей мания – лечить ребенка от чего-нибудь.  

Сейчас актуальна тема жары. Если температура 40 градусов, а ребенка купают в горячей воде, что с ним будет? Говоря по-народному, мозги закипят. Ребенок рождается с несформированным центром терморегуляции. До года он не потеет. Перегревание в первую очередь приводит к поражению ЦНС.  

Однажды в мое дежурство привезли ребенка. Это было зимой. Мама с ребенком  ехала на автобусе из района. Думала, малышу будет холодно и «хорошо» его закутала.  В больницу обратилась, потому что ей показалось, что ребенок не дышит. Когда мы развернули его, то увидели... труп. Синдром внезапной смерти маленьких детей развивается в результате острого отека мозга, то есть перегревания. Или в результате того, что ребенка качают. Сосуды слабые, развивается кровоизлияние. За границей, если мама качала ребенка, и тот умер, ее судят. 

У нас дети даже зимой перегреваются. Считается, если ребенок заболел, то нужно температуру в комнате еще больше повысить. Малыш и так горячий, ему нужно, наоборот, отдать тепло! 

А вы видели, чтобы зимой мамочки гуляли с колясками на свежем воздухе? Нет. Малыш находится в панельном доме, дышит горячим сухим воздухом. Из-за этого появляется насморк. Надо лечить! Закапывают всякую гадость, которая сушит слизистые, появляется кашель. Замкнутый круг. 


Меньше антибиотиков! 

Бич современного человека – отсутствие движения. Это проявляется с самого раннего возраста. Как-то звонит мне пациентка и говорит, что ее дочь упала, сидела около компьютера. Я поразилась, она же еще маленькая, чтобы за компьютером сидеть.

– Ей же уже два года! – ответила мама. 

Еще одна острая проблема – аллергия. Страдают очень многие. А как не будет аллергии, когда почти каждый ребенок по улице идет с чипсами. Вместо натурального сока мы покупаем детям чистую химию. Но самый страшный фактор развития аллергии – это безудержное применение лекарств. 

Ни в коем случае не принимайте антибиотики, когда нет показаний.  У нас ведь как? Из носа течет – нужно принять антибиотик. Результат – 16% заболевших туберкулезом не могут быть вылечены, потому что они не чувствительны к антибиотикам. Зав­тра лечиться будет нечем. 

Все боятся осложнений после простуды. И у многих есть такая привычка – пить антибиотики заранее, якобы осложнений не будет. Полная глупость! Антибиотики действуют не на организм человека, а на микроорганизмы. А на нас оказывают побочные эффекты. Мы работаем и с врачами, чтобы они не назначали людям препараты, которые им не нужны. 


Не грузите детей витаминами

– Сегодня огромный ассортимент лекарств. Применяя их, мы получаем не только терапевтический, но и побочные эффекты, – рассказывает специалист лекарственного информационного центра Акмарал Арзуова. – Есть такое понятие «полипрагмазия». Это одновременное употребление множества лекарств, иногда их число доходит до нескольких десятков. Такое бывает, когда человек часто меняет врачей, у всех собирает рецепты и добавляет какие-то препараты сам. Думает, если все это пропьет, станет «совсем здоровым». Один из ярких примеров – смерть Майкла Джексона. Он принимал «коктейль» из лекарств, 10-15 препаратов. Человек не должен принимать более 3 препаратов одновременно!

Наши люди любят получать «назначения» в аптеке. Фармацевт юридически не имеет права что-то назначать, это делает врач. Когда вам назначили лекарство, обязательно уточните, какие «побочки» оно может вызвать, с какими препаратами и продуктами оно не сочетается. Многие не знают, что до и после приема антибиотиков нельзя пить чай или кофе – препарат разрушается, эффекта нет. 

Если информации, которую предоставил врач, недостаточно, можете позвонить на нашу бесплатную линию. Мы вам дадим полную информацию по эффективности и безопасности препарата. 

Отдельно нужно сказать о БАДах. Биологически активные добавки – это все, что растительного и животного происхождения. Если вам говорят, примите этот препарат, он на чисто растительной основе, это уже не лекарство! Это БАД. Эти границы иногда не знают и врачи. К БАДам, которые предлагают компании сетевого маркетинга, надо относиться с осторожностью. Недавно в одной из таких добавок нашли сальмонеллу. Если вы пьете такие добавки или даете их своему ребенку, то делаете это на свой страх и риск. 

Витамины тоже не так безопасны, как кажется. Их назначают при определенных заболеваниях. Не надо «грузить» ребенка витаминами.  


Простуду лечить не нужно

– Есть заболевания, при которых лечиться надо обязательно и пожизненно. Артериальная гипертензия, сахарный диабет и другие серьезные болезни. А вот что лечить не надо, так это легкую простуду, – объясняет Татьяна Острецова. – При вирусной инфекции должна быть температура. Снижать ее надо, если она выше 38,5 или температура вызывает у ребенка неприятные ощущения, например судороги.  Нужно много пить. Нос потек – освобождается от сидящих внутри вирусов. Промывайте физраствором или раствором морской соли. Капли и спреи пересушивают слизистую, слизь опускается вниз, ребенок начинает кашлять.  

Никогда не применяйте смешанные препараты типа колдрекса. Там намешана сплошная гадость, которая действует быстро, но вреда от нее больше. И запомните: нет препаратов, которые повышают иммунитет! Все, что показывают в рекламе, не имеет никакой доказательной базы. Вы отдаете за них деньги и вводите в организм непонятно что.  

Никто не отменял золотые правила – здоровое питание и закаливание. Начните с малого – приучайте ребенка умываться холодной водой и обливать воротниковую зону. 

Бесплатная линия лекарственного информационного центра: 55-76-70

Ассоциация семейных врачей Казахстана: 53-00-07

« Препаратов, которые могут повысить иммунитет человека, не существует!»

«Больной должен принимать не более 3 лекарств одновременно». 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    А почему не пишите про БАДы, которых развелось уйма тьма тьмущая, коралловый клуб визион и т д (точно название не помню), эти бады пьют десятками, мне знакомая она в коралловом клубе повысилась продавая БАДы - говорит - вот один мужчина срать не мог вот попил то та, то та, и все у него мазя только надо пить по пять шесть и т д штук. а другая баба была пол тонны весила, щя пьет БАДы и похудела, я своим детям даю - говорит она, и мои дети вообще не болеют, вот в дет саде все болеют они (ее дети) не болеют, я ей говорю ты не боишься давать не проверенные БАДы детям, она мне - вот мне муж тоже так говорит, но после вылечивания одной общей знакомой и он поверил в чудо действие БАДОВ. почему не проверяют бады.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    когда она говорила про эти БАДы я ее не узнал, она будто зачарованная - под гипнозом, говорит они дешевые, а цены кусаются, а она глазами хлопает и говорит, мы всей семьей пьем, около 80 тысяч уходит за покупку, но зато не болеем, здоровые. Недавно звоню кашляет, спрашиваю что простудилась (БОЛЕЕШ )) ) она - н е е е т просто прокашлялась. НЕ ПРИЗНАЕТСЯ ))))

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    думаю сам, что витамины вредны (и аллергия от них), щя докозали что простая аскорбинка которую мы едим, одна таблетка очень большая доза для взрослого и нарушает какие та функции , а представьте что в будущем докажут о пагубных воздействиях витамин. (мое личное мнение.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    бады не изучены, Россия Казахстан их вообще не проверяет, (Недавно в одной из таких добавок нашли сальмонеллу.) если БАДы - трава, то и травы нельзя пить продолжительно и много. НЕ ПЕЙТЕ НЕ ПОКУПАЙТЕ БАДЫ.

    0
    0