Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25497 просмотров

Новый роддом в Жилянке ждёт миллионного жителя

 Новое родильное отделение в селе Каргалинском готово принимать женщин из города и пригородов. Строительство роддома обошлось бюджету в 624 миллиона тенге. 

Новое родильное отделение в селе Каргалинском готово принимать женщин из города и пригородов. Строительство роддома обошлось бюджету в 624 миллиона тенге. 

Строительство Каргалин­ского родильного дома началось в 2009 году. С прошлой недели роддом открыт для будущих мам. 

– Мы будем принимать женщин из города и пригородов, – говорит главврач Сакен Капанов. – По­старались создать все условия для оказания помощи беременным и новорожденным. У нас есть отделение патологии беременности, палаты для совмест­ного пребывания матери и ребенка, отдельные палаты для новорожденных, палаты интенсивной терапии, две операционные, которые оснащены европейским оборудованием. Для мам очень комфортные палаты, каждая с душем и туалетом. Раньше мы о таком только мечтали. 

3-этажное родильное отделение рассчитано на 80 пациенток. Новоиспеченные отцы, бабушки и дедушки больше не должны дежурить под окнами – в больнице предусмотрены специальные комнаты для встреч рожениц с родственниками. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены пандусы и пассажирские лифты, расширенные дверные проемы.

– Появление еще одного родильного дома –  это очень важно, поскольку имеющиеся родильные отделения уже не вмещают всех рожениц нашей области, – отметил аким области Архимед Мухамбетов. – Сегодня в области проживает более 215 тысяч женщин детородного возраста. Только за последние полгода на свет появились 9711 младенцев. Каждый день в области рождается около 60 детей, в городе – 35-40 малышей. Это самый стабильный показатель по республике. В ближайшем будущем в Актобе может появиться миллионный житель. 

Этот проект обошелся бюджету в 624 млн тенге. Бюджет здравоохранения области увеличивается в рамках госпрограммы развития здравоохранения республики «Саламатты Қазақстан». Как отметил аким, за последние 5 лет в строительство вложили 30 млрд тенге, в ремонт объектов здравоохранения – почти 3 млрд. Среди наиболее крупных инвестпроектов этих лет – строительство и ввод в эксплуатацию област­ной детской больницы на 200 коек, а также двух современных поликлиник в областном центре на 500 посещений каждая. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.