Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10076 просмотров

Волонтёры навестили семью, живущую в подвале

 Семья Гузь, в которой двое маленьких детей, 4 года живёт в подвале. На выходных к ним приходили волонтёры из общества «SOS». Ребята принесли 4 больших пакета с продуктами. 

Семья Гузь, в которой двое маленьких детей, 4 года живёт в подвале. На выходных к ним приходили волонтёры из общества «SOS». Ребята принесли 4 больших пакета с продуктами. 

Объединение волонтеров «SOS» создали молодые актюбинцы, чтобы своими силами помогать нуждающимся. Сначала они объединились в Инете, потом вышли в реальную жизнь. Ребята помогали детским домам, ветеранам, малоимущим семьям. Волонтеры нужны всегда, людей не хватает. Связаться с организаторами «SOS» можно через сайт vk.com/sos_aktobe или через редакцию «Д». 

В воскресенье волонтеры решили посетить семью Гузь, которая живет в подвале многоэтажного дома. На продукты и средства гигиены потратили около 10 тысяч тенге. 

– Мы собирали деньги, чтобы купить бензин для Алгинского детского дома, но нужную сумму собрать не смогли. Поэтому то, что есть, решили отдать какой-нибудь семье, которая нуждается в помощи, – рассказывает руководитель организации волонтеров Санта Актанова. 

На собранные деньги активисты «SOS» купили окорочка, хлеб, макароны, крупы, сладости и средства гигиены.

– Людмила Гузь сказала, что нужны памперсы для ребенка. Мальчику полгода, а он носит «единичку», такой размер не у всех новорожденных бывает, – говорит волонтер Инна Ничипорук. 

Семья Гузь с двумя маленькими детьми живет в подвале. Здесь у них две «комнаты», есть холодильник и телевизор. Продуктами и вещами помогают соседи. Людмила Гузь не работает, ухаживает за маленьким сыном, ее муж – дворник. Летом семья старается проводить больше времени на воздухе, ходят на речку. Все время быть «дома» невозможно – к тяжелому запаху подвала они за 4 года не смогли привыкнуть.  

– Мы остались на улице после того, как родственники разменяли квартиру, – рассказывает Людмила. – Здесь нам разрешает жить председатель КСК, он принял моего мужа на работу. 

Правда, по словам Василия, зар­плату ему не платят. Требовать мужчина боится – вдруг выселят и отсюда. Про семью неоднократно писали местные СМИ, приходили представители прокуратуры с проверкой, но воз и ныне там. 

– Так и живем, – говорит Василий Гузь. – Свет у нас есть, вода тоже. Мы уже не надеемся, что изменится что-то. Один сын родился и вырос в подвале. Сейчас ему уже 3 года. Младшему 6 месяцев. Есть еще один сын, ему 15, но он живет у родственников. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    чтобы работать таксистом нужны права и машина. А брать старый опелек в аренду крайне не выгодно (мой знакомый так свой опель сдавал и я видел тонкости такой сделки).

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    эту тему мы уже сильно обсуждали. Вы не уловили основную мысль статьи. Статья в первую очередь про волонтеров, а не про жалобы!

    0
    0
  • valikosha

    valikosha

    ой, волонтеры может и молодцы, но последнее время стало очень удобно не работать, а жить на милостыню. И" зарплату боится попросить", а в очередь на жилье встать, то же страшно?

    0
    0