Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8235 просмотров

Актюбинцы помянули жертв политических репрессий

 На Верблюжьей горе, где в 30-е годы расстреливали «врагов народа», собрались актюбинцы, чтобы почтить память предков. 

На Верблюжьей горе, где в 30-е годы расстреливали «врагов народа», собрались актюбинцы, чтобы почтить память предков. 

День памяти жертв политических репрессий в Казахстане отмечается с 1997 года. 31 мая почтить память репрессированных собрались и актюбинцы. На Верблюжьей горе по орской трассе, где сегодня стоит памятник, в далеком прошлом расстреливали жертв политических репрессий. Только в нашей области гонениям подверглись около 7 тысяч человек. Из них 2 тысячи были расстреляны. Сегодня эти люди признаны невиновными. Перед собравшимися родственниками реабилитированных выступил аким области Архимед Мухамбетов. Прозвучали слова скорби. Присутствующие почтили минутой молчания память жертв политрепрессий. В завершение к памятнику были возложены цветы.

Дочь репрессированного Алия Канапина каждый год приезжает на Верблюжью гору. Отец Усман Акильбеков завещал дочери найти его боевых друзей.

– Мой отец много рассказывал о том тяжелом времени, – делится Алия. – Его дважды репрессировали. Первый раз за то, что он публично сказал, что в Казахстане голод. И в послевоенные годы за то, что побывал в плену у немцев.

С 1921 по 1954 год в Советском Союзе были осуждены 3 миллиона 777 тысяч. Из них к расстрелу были приговорены 642 тысячи. В Казахстан были депортированы 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 19 тысяч корейских семей, 507 тысяч кавказцев и многие другие. В эти годы были расстреляны представители казахстанской элиты: Магжан Жумабаев, Левон Мирзоян, Сакен Сейфуллин, Турар Рыскулов, Ахмет Байтурсынов, Алихан Бокейханов и другие.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.