Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4474 просмотра

Чиновники горотдела ЖКХ не хотят отвечать за плохие дороги

 Две недели читатели «Д» фотографируют самые жуткие ямы на дорогах Актобе и присылают снимки в редакцию. Корреспонденты обратились за комментариями к чиновникам из ЖКХ. Однако те так и не предоставили ответов. 

 Две недели читатели «Д» фотографируют самые жуткие ямы на дорогах Актобе и присылают снимки в редакцию. Корреспонденты обратились за комментариями к чиновникам из ЖКХ. Однако те так и не предоставили ответов. 

Еще в прошлом номере мы по­обещали, что чиновники из ЖКХ дадут свои комментарии по дорогам, которые читатели запечатлели на фото и прислали в редакцию «Д». Однако с тех пор получить внятный ответ так и не удалось. В секторе пассажирского транспорта и автомобильных дорог горотдела ЖКХ нас уведомили, что комментарии будут. Однако в понедельник завсектором заявил, что необходимо получить разрешение у начальника горотдела ЖКХ Ербола Калдыгулова. Последнего долго не удавалось найти на рабочем месте. Наконец с ним удалось связаться по сотовому телефону. Господин Калдыгулов сказал, что нужно предоставить письменный запрос, и в положенные по закону сроки ответ будет дан. 

Но каждый, кто готовил письменные запросы в адрес чиновников, знают, что получить полный и достоверный ответ практически нереально. Бюрократы переправляют бумажки в другие инстанции, после чего приходят ответы, где изложено множество законодательных статей, но ответа как такового нет. Любят наши чиновники заниматься бумаготворчеством и уходить от ответов на прямые вопросы СМИ, а значит, и вопросы народа. Выходит, акция «Д» «Покажем чиновникам наши дороги» до главных действующих лиц даже не доходит. Но читателям нашей газеты хотим пообещать, что даже письменными запросами и иными средствами будем получать комментарии чиновников, несмотря на нежелание последних давать четкие и ясные ответы. 

В этой связи значительно проще получить ответы от районных властей. В прошлом номере в «Д» напечатали фото улицы Интернациональной в Кандыагаше, автор которой указал, что в прошлом году ее ремонтировали. 

– По улице Интернациональной в прошлом году проводили только ямочный ремонт, – отметил зам­акима Кандыагаша Жаксылык Аликунов. – Также капитально отремонтировали улицу Сейфуллина, но не до конца. В этом году планируем провести капремонт по Сейфуллина полностью, а также поработать по Интернациональной и Байганина. 

Перекрёсток улиц Ряхова и Джангильдина. Настоящее болото и рай для водоплавающих можно отыскать по Джангильдина. По словам некоторых знатоков, озеро заливают жители, чтобы там могли резвиться домашние птицы. Но подобный водоем совсем не красит улицу, которая и так вся в ухабах. || Фото Максима ТОКАРЯ  

Проулок между улицами Чайковского и Казангапа. По словам местных жителей, здесь регулярно проезжают грузовые машины, оставляя такие следы. Потом здесь застревают машины скорой помощи. А еще люди превратили проулок в сточную канаву. Но убирать мусор и делать дорогу здесь некому, чиновникам нет дела до людских неудобств.  || Фото Максима ТОКАРЯ


Улица Актюбинская. «Названная в честь города улица вся в больших ямах. Раньше здесь был асфальт, но его разбили, когда меняли трубы. Уже прошло около четырех лет. Но дети вынуждены идти в 26-ю школу по грязи и ухабам, а водителям приходится передвигаться на машинах с большой осторожностью», – говорит автор снимка. || Фото Жумагуль АЛЬМУРАТОВОЙ 

Улица Станционная. В районе вокзала многие улицы в ямах и ухабах. Вот такой вид предстает перед гостями Актобе. || Фото Александра

Кандыагаш, улица Интернациональная. Одна из главных улиц райцентра вся в ухабах. Однако местные власти заверяют, что в этом году улицу капитально отремонтируют, а в прошлом году провели лишь ямочный ремонт. || Фото Амира


Мы продолжаем принимать фото убитых дорог в Актобе и районах области. Также вы можете присылать фото отвратительных тротуаров и полного их отсутствия. Свои фотоработы отправляйте по электронной почте: n.syrbov@rifma.kz. или приносите по адресу: ул. Есет батыра, 99. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    я с Вами не согласен. Пустая трата сил это с бубном у костра колдовать. И потом, почему так пессимистично настроены на то что это никак не повлияет на ситуацию.? Ведь через СМИ это цивилизованный метод тыкать носом чиновников в проблемы.

    0
    0