Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23671 просмотр

Почему в больнице лечат бесплатно, а пациентам приходится платить?

 На вопросы читателей «Д» отвечает руководитель медицинского центра ЗКГМУ Кайрат Райжанов.

На вопросы читателей «Д» отвечает руководитель медицинского центра ЗКГМУ  Кайрат Райжанов.

Если сердце шалит

Проводят ли в кардиоцентре медцентра коронарное шунтирование? Что нужно, чтобы попасть на операцию?

— Анна Ивановна

К.Р.: – Ежегодно у нас проводится более 250 кардиохирургических операций на открытом сердце при врожденных и приобретенных пороках сердца, ишемической болезни сердца. Кроме этого при ИБС проводится аортокоронарное шунтирование. Такая операция показана при атеросклеротическом поражении коронарных артерий. Операция проводится в рамках оказания высокоспециализированной медицинской помощи. Больного направляют по порталу облздрава  и экстренно при наличии показаний. Чтобы попасть на плановую операцию, надо пройти обследование в поликлинике по месту жительства и получить талон в квотном отделе облздрава. Перечень необходимых достационарных обследований в поликлиниках есть.

Мне 60 лет, участковый терапевт поставил диагноз «ишемическая болезнь сердца» и назначил 5 уколов, но после них лучше мне не стало. Можно ли получить консультацию специалистов кардиоцентра? Необходимо ли для этого направление, пройти обследование и надо ли платить за прием врача в кардиоцентре?

— Избасар Абуов


К.Р.: – На консультацию к кардиологу вас должен направить терапевт поликлиники. Кардиолог определит, как вам лечиться и надо ли госпитализировать в стационар. Направление в стационар выдается через портал госпитализации в поликлинике по месту жительства. При поступлении в стационар надо иметь выписку из амбулаторной карты с последними анализами. В стационаре проведут лабораторное обследование, ЭКГ, холтеровское мониторирование при нарушениях ритма и проводимости, суточное мониторирование артериального давления, тредмил-тест и при положительных результатах тредмил-теста – коронароангиографию. Все это бесплатно. 


Кардиолог поликлиники №2 направил меня на СМАД. Что это такое? 

— Любовь Дмитриевна


К.Р.: – СМАД –  суточное мониторирование артериального давления, проводится оно пациентам с  артериальной гипертензией для определения профиля артериального давления (время максимального подъема давления) и определения тактики лечения.

Прямо в глаз

Какие новые методы лечения катаракты применяются в глазном отделении медцентра? Какое там оборудование?

— Флюра Зайнулловна


К.Р.: – У нас проводится тоннельная экстракция катаракты и факоэмульсификация катаракты на современном оборудовании. Глазное отделение сейчас имеет такое же оборудование, как НИИ глазных болезней в Алматы и в Центре микрохирургии глаза в Оренбурге. В день проводится около 10 операций, в неделю – 45. 

Мне в 2005 году сделали операцию по поводу катаракты на оба глаза в Оренбурге. Через 2 месяца ездила на проверку, все было нормально. В 2008 году обнаружили повторную катаракту, снова сделали операцию на оба глаза. Каждый раз ездить в Оренбург сложно. У меня диабет, боюсь за глаза. Можно ли пройти обследование в медцентре, и какое лечение там предлагают больным сахарным диабетом с осложнением на органы зрения?

Алима


К.Р.: – Вы должны состоять на учете у офтальмолога по месту жительства. При наличии признаков препролиферативной ретинопатии он направляет к лазерному хирургу. Только лазерная коагуляция сетчатки, проведенная вовремя, защищает от слепоты. С 2012 года у нас в отделении работает хирургический лазер для заднего полюса глаза. Лечение проводится стационарным больным по показаниям.  

Мне сделали операцию на один глаз по поводу катаракты, но не лазерным лучом, а простую. Теперь вижу далеко, а близко – нет. В глазном отделении сказали: надо делать операцию на левый глаз. Первый раз за 6 дней я заплатила 65 тысяч. Можно ли вторую операцию сделать бесплатно и лазерным лучом? Я участница труд­фронта, мне 83 года.

— Антонина Сбродова 

К.Р.: – Вы можете поступить на операцию бесплатно по направлению врача поликлиники через портал. Выбор метода операции зависит от желания больного и от офтальмологических показаний. Оплата берется, если пациент желает находиться в палате повышенной комфортности, и за дополнительные сервисные услуги.

У меня глаукома, делали операцию, но я все равно не вижу. Поражен зрительный нерв. Можно ли подлечить глаза лазерным лучом, и сколько это стоит? 

— Харлашина, Мартук


К.Р.: – Глаукома требует своевременного лечения. При несвоевременном лечении происходит атрофия зрительного нер­ва, такое осложнение лечится консервативным методом. Применение лазерного аппарата в вашем случае не показано. Для более точной консультации вам надо обратиться в глазное отделение. 

У сына миопия высокой степени, -19, ему 13 лет. Постоянно подшиваем сетчатку в частной клинике, платим 25 тысяч и 5 тысяч тенге за прием. Я не работаю, для нас это дорого, но приходится платить. Сын каждый год лежит в глазном отделении медцентра, там вкалывают витамины и все. Когда там можно будет подшивать сетчатку лазерным лучом, причем бесплатно, поскольку сын инвалид? Говорили, в глазном отделении даже нет лазерного хирурга. Когда он будет? 

Светлана


К.Р.: – Сейчас в глазном отделении есть необходимый аппарат для лазерного лечения, и есть специалисты, которые на нем работают. Вам надо с направлением приехать к нам. 

У сына зрение -2,  ему  32 года. Хотел восстановить зрение. Можно ли это сделать в медцентре, чтобы не ехать в Оренбург?

— Ирина Николаевна

К.Р.: – Исправление рефракции глаза проводится эксимерным лазером. Такой аппаратуры с новейшей разработкой –  фемтосекундным лазером – у нас нет, она есть в КазНИИ глазных болезней в Алматы.

Лечат ли в глазном отделении катаракту лазерным лучом? 

— Любовь Дмитриевна

К.Р.: – Катаракту у нас оперируют с помощью ультразвукового аппарата «Infiniti». 

Дочери 3,5 года, зрение +3, косоглазие. Какое лечение могут предложить в глазном отделении?

— Жумагуль

К.Р.: – Вашей дочери можно провести ортопто-плеоптическое лечение. Берите направление в поликлинике, приезжайте. 

У меня катаракта, назначили капли, но иногда я вообще не вижу. Можно ли проконсультироваться в медцентре?

Мугульсум

К.Р.: – Это решает офтальмолог поликлиники. Если он вас направит – приезжайте. Консультируют пациентов заведующая отделением и сотрудники кафедры глазных болезней.

Делала операцию в Оренбурге, у меня осложненная катаракта, миопия высокой степени. На днях надо снова ехать в Оренбург, лечить сетчатку. Можно ли это сделать в нашем глазном отделении? До операции была там, никакого лазера не было.

— Улмикен

К.Р.: – Вам надо приехать в глазное отделение медцентра. После осмотра специалисты определят объем лечения и рекомендуют варианты альтернативного лечения. Лечение у нас бесплатное.

Мне 69 лет. У меня глаукома, в поликлинике дали капли, я принимаю, но бесполезно. В медцентр можно обратиться? 

Сактаганов

К.Р.: – Лечение глаукомы в первую очередь заключается в нормализации внутриглазного давления, которое достигается при помощи капель в глаза. При некомпенсированном внутриглазном давлении врач-офтальмолог должен рассмотреть вопрос об операции. Ее могут провести у нас, в глазном отделении, бесплатно.

С детства ношу очки, зрение -9, -9,5, делала склеропластику. Какое лечение мне могут предложить в медцентре, и возможно ли исправить зрение или хотя бы приостановить миопию?  

Ольга

К.Р.: – У нас, в отделении, вы можете пройти курс лечения для улучшения трофики сетчатки для определения ее дегенерации. Для исправления миопии применяется эксимерный лазер, который есть в КазНИИ глазных болезней в Алматы.

Ничего не слышу 

Сыну 38 лет, в детстве попал в аварию, плохо слышит. Можно ли обследоваться?

Салима

К.Р.: – С направлением лор-врача вам надо обратиться к сурдологу в КДЦ в авиагородке. 

У меня искривление носовой перегородки, нужна операция. Делают ли ее у вас? 

Лиза

К.Р.: – Вам надо обратиться к лор-врачу по месту жительства, чтобы он подготовил и направил вас к нам на бесплатную плановую операцию.

Дочери 35 лет, у нее болело ухо. Была в 3 клиниках, и везде поставили разные диагнозы. Можно ли обследоваться у вас?  

— Флюра Зайнулловна

К.Р.: – В лор-отделении медцентра консультируют 3 доктора и 4 кандидата медицинских наук. В случае необходимости вашей дочери могут применить высокотехнологичные методы микрохирургии лор-органов.  

Ребенку 8 лет, у него трахеит, фарингит и ларингит, зимой не можем выйти на улицу. Были в детской больнице, пьем иммунные препараты, но результатов нет. Какие у вас есть новые технологии и методы лечения таких болезней? 

— Людмила Петровна Бондаренко


К.Р.: – Вам надо обследовать ребенка у аллерголога и иммунолога, а также проверить аденоиды. Обследуют и лечат детей в детской больнице. 


У меня полипы в носу уже 15 лет, 4 раза делал операцию, нос забивается снова. Сейчас сердце болит, боюсь, очередную операцию не выдержу. Может, у вас есть какие-то новые технологии для лечения моего заболевания?

Станислав


К.Р.: – Мы можем предложить эндоскопическую полисинусотомию. С направлением лор-врача приезжайте на стационарное  лечение по госзаказу.


У нас в райбольнице нет лор-врача. Уже 4 года у мужа не слышит левое ухо. Ставили диагноз «синдром Меньера», сейчас у него течет из уха. Можно ли обратиться в ваш медцентр, чем мужу могут помочь? 

— Асель, п. Кобда


К.Р.: – Вашему мужу надо получить направление на стационарное лечение в плановом порядке в лор-отделении, лечение по гарантированному объему медицинской помощи бесплатное.


У меня нашли папиллому в горле, была у профессоров медцентра. Они направили на анализы, за обследование заплатила в вашей поликлинике почти 7 тысяч тенге. Операция, сказали, стоит 100 тысяч. Я подлечилась, сейчас снова надо к врачу, а до этого пройти томографию. В частной клинике это стоит 11 тысяч. Но томография есть в медцентре. Почему нельзя пройти ее у вас бесплатно? На кандиды направили в баклабораторию, где тоже пришлось платить, хотя лаборатория есть и у вас. У меня пенсия 24 тысячи тенге. Сколько можно с нас качать деньги? 

— Нина Александровна Казмагамбетова

К.Р.: – Если вам показана операция, то в поликлинике по месту жительства вы можете взять направление в лор-отделение на бесплатное стационарное лечение. Согласно гарантированному объему бесплатной медпомощи все обследования в стационаре, входящие в протокол лечения, проводятся бесплатно. Компьютерная томография не входит в объем бесплатной медицин­ской помощи. Согласно действующим правилам, пациент, поступающий на плановую операцию, должен быть полностью обследован, сюда входят и бактериологические анализы. Все эти обследования вы должны пройти в своей поликлинике. 

Дробим камни в почках

Слышали, что в отделении урологии сейчас делают лапароскопические операции. При каких заболеваниях их применяют?

Хайрулла

К.Р.: – В урологическом отделении нашего медцентра широко применяются следующие эндо­скопические операции: транс­уретральная резекция предстательной железы, трансуретральная резекция опухоли мочевого пузыря, цистолитотрипсия – дробление камней в мочевом пузыре, уретролитотрипсия – дробление камней в мочеточнике, чрезкожная нефролитотрипсия камней в почках. С 2013 года мы планируем проводить лапароскопическое удаление почки.

Врач рекомендовал дробление камней в мочеточнике и мочевом пузыре лазером. Состою на учете у уролога, мне 66 лет. Можно ли приехать? 

— Саулан Даулетов

К.Р.: – Конечно. У нас проводят эндоскопическое дробление камней мочеточника и мочевого пузыря. Выбор метода лечения зависит от размеров камней. При больших размерах эндоскопическое дробление не проводится, проводится цистолитотомия и уретролитотомия.

Язва замучила

Трофическая язва уже 11 лет, не могут вылечить. Чем-то могут мне помочь в вашем медцентре?

— Дуйсенбаев Жумалы

К.Р.: – С длительно незаживающей трофической язвой нижних конечностей показана госпитализация в хирургическое отделение медцентра ЗКГМУ. Ждем вас с направлением, просьба пройти предварительное обследование. 

Только цифры

  • В медицин­ском центре ЗКГМУ (бывший онкодиспансер) находится 13 клинических кафедр и курсов мед­университета, трудятся 11 докторов, 58 кандидатов медицинских наук, более 100 врачей высшей и первой категорий. 
  • Ежегодно более 13 000 больных получают лечение в отделениях онкологического, терапевтического и хирургического профилей.  
  • В кардиохирургических отделениях в год проводится около 250 операций на открытом сердце, 1500 коронарографий и более 300 стентирований коронарных артерий, имплантаций электрокардиостимуляторов пациентам с нарушением сердечного ритма и проводимости.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.