Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6508 просмотров

Гепатит сидит в печёнках

 47 детей в области в прошлом году заболели гепатитом В и С. Вирусы опасны тем, что могут привести к циррозу и раку печени. Дети заразились при переливании крови и удалении зуба. У мальчиков 7-9 лет болезнь выявили после обрезания. Операцию сельским детям проводили дома приезжие хирурги.

 47 детей в области в прошлом году заболели гепатитом В и С. Вирусы опасны тем, что могут привести к циррозу и раку печени. Дети заразились при переливании крови и удалении зуба. У мальчиков 7-9 лет болезнь выявили после обрезания. Операцию сельским детям проводили дома приезжие хирурги.

Заболел сегодня, лекарства – через год

Гепатит В и С часто путают с гепатитом А – болезнью Боткина или желтухой. Последний давно и успешно лечат, а вот гепатит В и С куда коварнее. Вирусы передаются через кровь. Подхватить болезнь можно где угодно – в стоматологическом кабинете, где инструменты плохо обрабатывают, при иглоукалывании и даже маникюре, где иголки и щипцы не стерилизуют, а просто протирают.  

Более 10 лет назад от гепатита В стали вакцинировать, но болезнь выявляют даже у тех, кто был привит. От гепатита С вакцины нет. Спасение лишь в своевременном выявлении и лечении больных. В год на лекарства такому больному надо до 3 миллионов (!) тенге. С недавнего времени препараты стали покупать и за счет государства. Только на этот год больным гепатитом в нашей области лекарств купили почти на 170 миллионов тенге. Но в заветный список на бесплатное лечение попасть непросто.

– Я записываю больных уже на 2014 год, – говорит руководитель актюбинского гепатоцентра, завкафедрой инфекционных болезней ЗКГМУ Мейрамбек Курмангазин. 

– А они дождутся помощи?

– Государство выделяет деньги только на выявленных больных. Остальные на «листе ожидания». Третий год в области проводятся ­скрининговые обследования. Тем, у кого выявили гепатит и поставили на учет, на следующий год закладывают деньги на лекарства. Но если кому-то нужна срочно помощь, развился цирроз, его передвигают в очереди. Гепатит – не раковая опухоль, которую надо быстро удалить. Каждые полгода больные сдают кровь, мы следим за их состоянием. При необходимости они получают лечение. В прошлом году на лечение брали только тех, у кого более полумиллиона вируса в крови.

В группе риска все

Сейчас на гепатит обследуют всех, кто  перенес операцию, переливание крови, больных лейкозом и медработников хирургического профиля. Всего в этом году должны проверить около 19 тысяч человек. Проверили 1138. Положительный результат на гепатит В и С выявили у 37 человек, 9 из них дети.  

Проверку на наличие гепатита два года назад начали с медработников. Из 358 человек больными оказались 44. Среди них операционные сестры и хирурги. Всех их сразу отстранили от работы.

– В прошлом году обследовали детей. Всего 41086 человек, – говорит Мейрамбек Курмангазин. – У 47 из них обнаружили гепатит В и С. Большинство детей из районов. Некоторые после обрезания. По словам родителей, операцию им проводили приезжие врачи дома. Какая там может быть обработка скальпелей? Обрезание надо делать только в больнице, где соблюдаются санитарные нормы.

Когда лечение противопоказано

Но если даже гепатит выявили, лечение назначают не сразу. Проводят детальное обследование крови, назначают УЗИ, направляют к эндокринологу, терапевту и окулисту. От их «вердикта» зависит, возьмут ли больного на лечение.  

– Иммуноферментный анализатор (ИФА), на котором проверяют кровь в самом начале, выявляет только наличие антител к вирусам В и С, – говорит руководитель гепатоцентра. – После этого надо еще определить качество и количество вирусов в крови и их генотип. Такое обследование проводится в инфекционной больнице и частных лабораториях. Обязательна консультация специалистов. Химиотерапия у больных гепатитом В и С может вызвать обострение других заболеваний, например диабета. Противопоказания для назначения лечения – заболевание щитовидной железы, плохое зрение и так далее. Есть группа больных лейкозом. Мы их берем на лечение между химиотерапиями, назначенными онкогематологами. 

Есть множество побочных эффектов от химиотерапии, которая проводится больным гепатитом. У них выпадают волосы, бывают тошнота, диарея, высыпания, панкреатиты, даже психические расстройства. Мы предупреждаем больных об этом и о том, что эффекта от лечения может и не быть. В 50% случаев лекарства не действуют на вирусы, это как мультирезистентный туберкулез. В остальных случаях на какое-то время гепатит можно вывести, но в печеночных клетках он остается. Есть много носителей вируса, но они не больны гепатитом. Носителями они могут быть всю жизнь. Мы их проверяем каждые полгода. Такие люди не могут быть донорами, работать хирургами, лаборантами по забору крови. 

Те, кто проходит лечение, раз в неделю приходят к врачам, чтобы получить свою дозу химиотерапии. 

– Что делать, если лечение противопоказано?

– Соблюдать диету. Не употреблять алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу.  

Беременность лечит от гепатита?

По словам врачей, есть немало молодых женщин, больных гепатитом. Если они беременеют, им советуют сохранить ребенка. Оказывается, беременность приостанавливает развитие гепатита. Чтобы болезнь не перешла ребенку, инфекционисты рекомендуют проводить женщинам кесарево сечение. Такая операция уменьшает риск заражения, говорят они. 

При каких манипуляциях можно подхватить гепатит В и С:

  • Переливание крови
  • Хирургическая операция
  • Удаление зуба
  • Укол
  • Пирсинг
  • Татуаж
  • Иглоукалывание
  • Маникюр, педикюр
  • Бритье

2,5-3 миллиона тенге стоят лекарства на годовой курс лечения больного гепатитом В и С.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.