Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15943 просмотра

Грязь и антисанитария – норма нашей жизни?

 На вопросы читателей «Д» отвечает директор департамента государственного санитарно-эпидемиологического контроля Жайдар Курманов.

 На вопросы читателей «Д» отвечает директор департамента государственного санитарно-эпидемиологического контроля Жайдар Курманов.

Туалет и грязь под окном, а СЭС не реагирует

Я живу в доме №6 по проспекту Абилкайыр хана. Перед домом установили продуктовый фургон «Толстячок», который не оборудован ни водой, ни туалетом. Разрешительных документов у них нет. Рядом находится цветочный салон, тоже без санузла. Все помои выливаются рядом, около  фургона ходят в туалет. Получается, в центре города два туалета! Мы обращались в акимат, но воз и ныне там. Почему бездействует СЭС?

Галина

Ж.К.: Санитарная служба контролирует все объекты, реализующие продукты питания. Продуктовый фургон «Толстячок» относится к объектам мелкорозничной торговли. Согласно санитарным правилам, продавец должен содержать прилегающую территорию в чистоте. По данному факту вам необходимо с письменным заявлением обратиться в территориальное управление госсанэпиднадзора по г. Актобе по адресу: пр. Санкибай батыра, 1 (здание ПОШ, 2 этаж). Цветочный салон не входит в перечень объектов, подлежащих государственному санитарному надзору.

Я проживаю в доме №45 по проспекту А. Молдагуловой. Практически вплотную к дому установили 12 мусорных баков. В них носят мусор со всего района. У нас во дворе и так негде развернуться, и еще каждый день приезжает самосвал, убирает мусор. Но убирает некачественно, постоянно летают пакеты и другой мусор. Кто вообще дал разрешение на установку мусорки так близко к жилому дому?  

˜— Нина Анатольевна

Ж.К.: Размещение данной контейнерной площадки согласовано комиссией в 2009 году, в состав которой вошли представители городского акимата, ЖКХ, организация, занимающаяся вывозом мусора, и специалисты санитарной службы. В связи с плотной застройкой района переустановка данной площадки невозможна.

Чтобы проверили школу и кафе, пишите заявление

Мой ребенок учится в школе №23. В столовой до большой перемены ничего свежего не готовят, дают только чипсы, булочки и сок. Да и на большой перемене детям дают холодный чай и остывшие манты. У моего ребенка дважды было отравление, у некоторых детей находили глистов. Нас, родителей, в столовую пускают только по определенным дням, естественно, они заранее готовятся. Хочу узнать, контролирует ли СЭС эту школу, и вообще, как часто бывают проверки в учебных заведениях?

Жанна

Ж.К.: Объекты образования проверяются один раз в квартал. Пище­блоки школ относятся к объектам общественного питания, их также проверяют раз в квартал. В начале учебного года перспективное меню школ согласовывается с санитарной службой, в него включаются продукты и блюда, соответствующие рациональному питанию школьников. При проверке пищеблоков школ в 2011 году не были выявлены такие продукты питания, как  манты и чипсы. В случае обнаружения таких случаев вам необходимо письменно обратиться в санитарную службу. По вашему заявлению будет проведена внеплановая проверка и приняты соответствующие меры. 

Недавно зашел в кафе. Условия ужасные: грязно, официанты прямо руками трогают еду. Я не стал там обедать, но хотел поинтересоваться: куда обращаться, если столкнешься с антисанитарией в местах общественного питания?

Асылхан

Я часто бываю в кафе. Недавно сидели в «Хазаре» за последним столиком и наблюдали возмутительную картину. Официанты посуду, собранную со всего кафе, моют в одной мисочке, где воды мизерное количество. Я не стала возмущаться, но решила сообщить об этом в СЭС. Будут ли приняты какие-то меры? 

— Рахима Айсултан

Ж.К.: По данному факту вам необходимо с письменным заявлением обратиться в территориальное управление госсанэпиднадзора по г. Актобе по адресу: г. Актобе, пр. Санкибай батыра, 1 (здание ПОШ, 2 этаж). В ходе плановой проверки в апреле текущего года будут проверены вышеизложенные факты, при подтверждении которых будут приняты соответствующие   административные меры.

Чем отличается статус «закусочная» от «кафе»? Открывать закусочную можно в любом месте или только на рынках? 

Ербол

Ж.К.:  Закусочная – это объект питания быстрого обслуживания, реализующий узкий ассортимент блюд, изделий, напитков несложного изготовления и обеспечивающий минимальные затраты времени на обслуживание потребителей. Кафе может иметь более широкий ассортимент блюд, изделий, напитков сложного изготовления. Объекты питания допускается размещать в любых местах,  как в отдельно стоящих и пристроенных зданиях, так и в помещениях, встроенных в жилые и общественные здания, а также на первых, подвальных и цокольных этажах зданий.  

Парикмахерские начали проверять с конца марта

Я хочу сделать татуировку, но знакомые пугают меня тем, что в наших  салонах можно запросто «подцепить» инфекцию. Проходят ли салоны проверку? Какие санитарные требования к ним предъявляются?

Салтанат

Ж.К.: В соответствии с  требованиями санитарных правил п.180-185, маникюр, педикюр, пирсинг, пилинг, татуаж, косметические услуги проводят при наличии индивидуальных наборов. Все этапы манипуляций, при которых возможно повреждение  кожных и слизистых поверхностей, должны быть безопасными для клиента. До и после проведения маникюра, педикюра, пирсинга, татуажа поверхность кожи и раневого канала подвергается обеззараживанию. Инструменты, марлевые салфетки, ватные шарики и другие расходные материалы стерилизуют паровым воздушным или химическим методом стерилизации, хранят в условиях, исключающих загрязнение. Работники, осуществляющие манипуляции с нарушением кожных покровов, должны ежегодно обследоваться на маркеры вирусных гепатитов В и С. Организацией и контролем условий занимается администрация салона.  Плановые проверки салонов красоты, где оказывают услуги татуажа, не проводились с октября 2011 года по март 2012 года в связи с тем, что новые санитарно-эпидемиологические требования не были утверждены правительством и не имели юридической силы. С 24 марта 2012 года проверки возобновлены.

Я хочу открыть парикмахерскую. Какие условия и стандарты существуют?

Клара 

Ж.К.: Парикмахерская должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к объектам  коммунального назначения. Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий, помещений определяются перечнем оказываемых услуг и их мощностью. 

Есть ли изменения в требованиях СЭС к салонам красоты?

Мурат

Ж.К.: Изменений в наборе, площади помещений салонов красоты нет, но установлены требования к соляриям, к организации и контролю противоэпидемического  режима и стерилизации инструментов; к оборудованию рабочих мест мастеров по наращиванию ногтей принудительной вытяжной вентиляцией и т.д. 

Какую квадратуру нужно иметь для открытия салона красоты на 3 рабочих места плюс маникюр и педикюр?

Наталья 

Ж.К.:  В парикмахерских залах до 3 рабочих мест допускается размещение одного рабочего места для маникюра при наличии дополнительной площади не менее 6 квадратных метров. Для педикюра необходимо помещение площадью 8 квадратных метров. А в целом площадь салона красоты для 3 рабочих мест парикмахеров, одного рабочего места маникюра, одного рабочего места педикюра должна составлять не менее 76 квадратных метров. 

Купить и не отравиться

Когда наведут порядок на Колхозном рынке? Грязь, антисанитария, салаты продают прямо с земли. Кто будет с этим разбираться?

Сания

Ж.К.: ТОО «Центральный рынок» обследуется ежеквартально. Рынок ежемесячно закрывается на санитарный день, когда проводится уборка прилегающей территории, генеральная уборка всех павильонов, покраска, побелка по мере необходимости. В 2011 году в ходе текущего санитарного надзора было наложено 48 штрафов на сумму 219240 тенге. Реализация салатов разрешена в торговом павильоне ТОО «Колон», оснащенном холодильным оборудованием. Продажа салатов с земли недопустима, и скорее всего, является фактом стихийной торговли вокруг ТОО «Центральный рынок». С этим должны разбираться местные исполнительные органы. 

Хочу открыть магазин, специализирующийся на продаже разных видов кофе и чая. Нужно ли для этого отдельное разрешение СЭС?

Алия

Ж.К.: Необходимо иметь согласование санитарной службы на выбор земельного участка под строительство, размещение объекта, его проектирование, строительство, реконструкцию, переоборудование и ввод в эксплуатацию. Для получения санитарно-эпидемиологического заключения вам необходимо обратиться с заявлением по адресу: г. Актобе, пр. Санкибай батыра,1 (здание ПОШ, 2 этаж). 

Часто гуляю с собакой, иногда приходится заходить в магазины. Беру собаку на руки или сажаю в сумку. Слышала, что в магазин можно заходить, если собака не бегает по полу, то есть на руках ее носить можно. Но в некоторые магазины не пускают с животным. Какие все же санитарные нормы?

Бахыт

Ж.К.: В  санитарных правилах посещение объектов торговли с собаками не регламентировано. Но животные являются источниками и переносчиками многих инфекционных и паразитарных заболеваний, поэтому с собакой в магазин лучше не заходить. 

В городских супермаркетах продают готовые салаты, а также торты, пирожные. Как долго может храниться продукция, и как ее потом утилизируют? 

Мария 

Ж.К.: Продукция должна храниться в соответствии с установленными сроками хранения. Они указываются в маркировке и технической документации изготовителя. Это относится и к скоропортящимся продуктам (готовым салатам, тортам, пирожным) – в  накладных указываются время и дата выработки, температура хранения и конечный срок реализации продукции. По окончании срока хранения продукция подлежит утилизации и уничтожению комиссией, созданной при санэпиднадзоре.

Отходы – в речку

Я живу в поселке Саздин­ский. У нас многие сваливают отходы в речку. Конечно, это на совести людей. Но куда смотрит СЭС?

Ринат

Ж.К.:  Если вы стали свидетелем  факта загрязнения водоема в черте населенного пункта, необходимо написать заявление в СЭН по  адресу: г. Актобе, пр. Санкибай батыра, городской отдел УВД. Приложите фотографии и другие материалы, которые позволили бы установить личность нарушителя. По письменному обращению будет проверка и приняты соответствующие меры. По аналогичным фактам в 2011 году санитарной службой Актобе наложено 2 штрафа на сумму 22680 тенге.

Если сосед меломан

Правда ли, что можно привлечь к ответственности соседей, нарушающих покой громкой музыкой, если работники СЭС замерят уровень шума в помещении и составят соответ­ствующее заключение?

Оксана

Ж.К.: В жилых помещениях допустимый уровень низкочастотного звука не должен превышать установленных гигиенических нормативов 70 дБ. Замеры уровня шума может осуществить лаборатория, имеющая соответствующую лицензию. После проведения замеров вам следует обратиться с заявлением в правоохранительные и судебные органы.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.