Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8019 просмотров

Портрет актюбинки в цифрах и фактах

 Все женщины разные. Но статистика нашла и самые характерные черты. Типичная актюбинка – это образованная женщина 32 лет, имеющая ребёнка и сама зарабатывающая на жизнь. Более половины наших женщин замужем, лишь 3% без работы, но и работающие получают значительно меньше мужчин. 

 Все женщины разные. Но статистика нашла и самые характерные черты. Типичная актюбинка – это образованная женщина 32 лет, имеющая ребёнка и сама зарабатывающая на жизнь. Более половины наших женщин замужем, лишь 3% без работы, но и работающие получают значительно меньше мужчин. 

В Актюбинской  области проживает 403,5 тысячи женщин, это около 52% от общей численности населения области. Средний возраст жительницы области – 32 года. Около 63 процентов женщин проживают в городской местности. 

Наши женщины живут на 10 лет дольше мужчин. Продолжительность жизни представительниц прекрасной половины человечества – 74 года, а сильной – не достигает 65 лет. Среди 23 долгожителей нашей области в возрасте 100 лет и старше – 20 женщин.

Более половины женщин состоят в браке, 8 процентов женщин вступают в брак повторно. Свыше 42 процентов невест выходят замуж в 18-24 года. 

Увеличился средний возраст невест, вступающих в первый брак, и мам, родивших первого ребенка. Если в 1999 году впервые вступали в брак женщины в возрасте 23,1 лет, мужчины – 25,5 лет, то к 2011 году средний возраст вступивших в первый брак женщин составил 24,2 года, мужчин – 26,5 лет.

В 2011 году в области на свет появилось 17615 малышей, что на 548 новорожденных больше, чем в 2010 году. В течение последних 10 лет около 40 процентов рожденных за год детей – первенцы. Средний возраст матери за это время увеличился с 26,8 до 27,8 лет. 

Наблюдается увеличение числа детей, родившихся вторыми и последующими, доля рождений вторых по порядку детей составила 32%.

Большинство актюбинских женщин намерены родить более одного ребенка. Для простого возмещения поколений их детьми необходимо, чтобы в среднем семья имела более 2 детей (если точнее – 2,14). Суммарный коэффициент рождаемости по нашей области в 2010 году – 2,46 ребенка. 

Как и прежде, на селе женщины в большей степени настроены на создание большой семьи: в среднем на одну жительницу села приходится 2,4 рождения, а на горожанку – только 1,5.

Ежегодно число родившихся мальчиков превышает число родившихся девочек, 2011 год не стал исключением: мальчиков родилось на 515 больше. Но с увеличением возраста женщин становится больше. В целом по области на каждую тысячу мужчин приходится 1079 женщин, т. е., «на 10 девчонок по статистике 9 ребят». 

Значительное преобладание женского населения отмечено в группе старше трудоспособного, где на 1000 мужчин приходится почти 2600 женщин. В то же время в возрастной группе моложе трудоспособного на тысячу мужчин приходится 945 женщин, в трудоспособном возрасте – 1021. 

Более 93% актюбинских женщин активного возраста заняты в экономике области. Уровень экономической активности среди женщин несколько ниже, чем среди мужчин (70 против 77 процентов). При этом образовательный уровень работающих женщин выше, чем мужчин, доля женщин, имеющих высшее и неполное высшее образование, составляет около 45%, в то время как у мужчин 30%. 

Однако уровень оплаты труда женщин ниже, чем у мужчин на треть, а на руководящих должностях оплата труда у дам меньше почти на 37 процентов. Данное явление обусловлено тем, что зачастую женщины трудятся в менее оплачиваемых видах экономической деятельности (например социальная сфера).

Уровень безработицы среди женщин в настоящее время выше, чем среди мужчин (6,2 против 3,1 процента). 

Тем не менее прекрасная половина наравне с сильными представителями настойчиво себя проявляет в поиске работы. Так, каждая шестая женщина в 2011 году менее чем за 3 месяца находила новое место работы, а от 3 до 6 месяцев еще более 20 процентов смогли трудоустроиться. 


Источник: департамент статистики Актюбинской области

Автор — Департамент статистики Актюбинской области

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.