Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12825 просмотров

Реальные 540 евро за виртуальное золото

 Статья «Диапазона» от 23.02.2012 «Золотая лихорадка или лохотрон?» всполошила золотоискателей. Местные зазывалы в панике. На помощь приехали «партнёры» из Оренбурга. 

 Статья «Диапазона» от 23.02.2012 «Золотая лихорадка или лохотрон?» всполошила золотоискателей. Местные зазывалы в панике. На помощь приехали «партнёры» из Оренбурга. 

Сама статья стала причиной того, что некоторые люди отказались вкладывать свои деньги в «воздух». Из Оренбурга на выручку незамедлительно приехали Валентина Морозова и Татьяна Бойко, так называемые успешные лидеры Emgoldex. 

– Эта статья – происки конкурентов! – обвинила зазывала Жумаслу одну из компаний сетевого маркетинга. – Я пригласила людей, они покажут нам золото! 

Напомним, в предыдущем номере газета «Д» писала о подпольно действующей финансовой пирамиде Emgoldex, которая собирает деньги с актюбинцев. Чтобы стать «партнером» компании, необходимо купить купон за 540 евро или инвестировать эту же сумму в золото через Интернет-магазин.

По словам Марьям Рамазановой, организатора встречи, Жумаслу и ее семья также являются активными участниками программы, и она вместе со своей семьей ранее переехала из Оренбурга для продвижения Emgoldex в Актобе. 

Оперируя специфичными терминами, такими как лондон­ский фиксинг и инвестиционные инструменты, обещая золотые горы за минимум приложенных усилий, приехавшие гости быстро вошли в доверие к публике, состоящей в основном из людей преклонного возраста. Дедушки, сидевшие в первом ряду, охотно позировали на камеру с золотыми пробниками, которые должны были отсеять все сомнения у потенциальных «партнеров» в вероятности «заработать» деньги. 

Между тем приглашенные гости так и не объяснили, почему компания, которую они представляют, не значится ни в Германии, ни в ОАЭ. Однако «партнеры» подтвердили тот факт, что доставка виртуального золота не осуществляется почтовой компанией DHL. А также поспешили заверить, что регистрация в налоговом комитете и вовсе необязательна, так как они ведут... консультативную деятельность. Но ведь 540 евро за купоны зазывалы получают на руки, а значит, должны быть и касса, и фискальный чек, и подоходный отчет.

– Разве вас можно зомбировать? – удивлялась Татьяна Бойко, когда встреча подходила к концу. – Вы ведь грамотные и образованные люди!

Присутствующие золотоискатели, среди которых было три полковника и один полковник финансовой полиции, дружно кивали головами.


Доход получает 1 из 15 человек

 Российская полиция рекомендует своим гражданам быть предельно осторожными, отдавая деньги сомнительным фирмам.

В понедельник, 20 февраля, в еще один офис компании «Emgoldex» наведались сотрудники отделения экономической безопасности полиции Краснотурьинска. Правоохранители провели оперативное мероприятие, в ходе которого в офисе компании «Emgoldex» одной из сотрудниц, гражданке Д. были переданы денежные средства в размере 25 тысяч рублей в счет покупки золота. Финансовых документов, подтверждающих факт передачи денег, полицейские не получили. 

– У нас есть веские основания полагать, что лица, принимающие деньги от населения для фирмы «Emgoldex», организовали в Краснотурьинске финансовую пирамиду, – говорит начальник ОЭБиПК, майор полиции Юлия Иванова. – Граждане, осуществляющие прием денежных средств, не имеют статуса юридического лица, не имеют элементарных кассовых документов и расчетного счета, необходимого для ведения операций по переводу денежных средств. Переводы на счет «Emgoldex» осуществляет физическое лицо.

По словам Юлии Владимировны, только в один офис краснотурьинцы принесли более 7 миллионов рублей. Только есть ли у тех, кто вложил деньги в фирму, обещанное количество золота на самом деле? 

Полицейские рекомендуют горожанам быть предельно осторожными при вложении денег в сомнительные фирмы.

На различных форумах идет активное обсуждение деятельности компании «Emgoldex» в России. Часть пользователей пишет о том, что такой вид бизнеса приносит прибыль, они утверждают, что на собственном опыте проверили – «Emgoldex» не является финансовой пирамидой. Легендарный «Леня Голубков» в свое время тоже проверял прибыльность на своем опыте. Итог – миллионы обманутых вкладчиков. 

Другая часть Интернетсообщества рекомендует с компанией держаться настороже. Для получения вознаграждения «Emgoldex» использует бизнес-план, который, как правило, используется финансовыми пирамидами. Всем участникам обязательно приходится вкладывать деньги. В то же время шанс получить вознаграждение есть только у 1 человека из 15. Не исключено, что остальные люди просто вложат свои кровные в развитие компании, но останутся у разбитого корыта. 

Признаки финансовых пирамид

  • Бесконечная мотивация. Постоянные пустые разговоры о финансовой независимости, свободе и т.д. Уход от конкретных вопросов, очень громкие обещания, не имеющие под собой никакой основы. Но именно на эмоциях люди и ведутся на обман. В качестве мотиваторов, как правило, выступают хорошие ораторы, которые действительно умеют усыпить бдительность.
  • Сокрытие финансовой информации. Отчеты, балансы нигде не публикуются. Вам их тоже не покажут.
  • Легкие заработки. Работа будет нетрудной, а заработки высокими. Только дайте сейчас «немного денег» и через месяц (два, четыре, шесть) вы будете баснословно богаты.
  • Требуется заплатить вступительный взнос. Либо «оплатить оформление документов», «оплатить обучение или участие в семинаре». Как правило, этот взнос и является основным доходом организаторов пирамиды.
  • Липовые документы, которыми сложно подтвердить обязательства компании перед вами. Вы отдаете деньги, а что получаете взамен? Чек? Приходно-кассовый ордер? Может, это расписка, что у вас приняли благотворительный взнос? Как минимум: грамотно оформляйте факт передачи денег.
  • Подделка под лидера. Использование в названии, рекламе, объявлениях названий и фирменной символики известных компаний. Некоторые мошенники используют название хорошо известной фирмы, раскрученного бренда, немного модифицируют его (например добавляют одну букву или слово или используют другую правовую форму).


— Газета «Вечерний Краснотурьинск»

Автор — Арман СЫЗДЫКОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.