Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3613 просмотров

Черноморские пляжи меняют на нефтяные скважины

Украина намерена участвовать в разведке, добыче и переработке углеводородов в Казахстане. Взамен они готовы предоставлять земли под строительство детских баз отдыха на берегу Чёрного моря, квалифицированные кадры и новые технологии.  

 Украина намерена участвовать в разведке, добыче и переработке углеводородов в Казахстане. Взамен они готовы предоставлять земли под строительство детских баз отдыха на берегу Чёрного моря, квалифицированные кадры и новые технологии.  

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Казахстане Олег Демин прибыл в Актюбин­скую область. Сегодня положение этой страны таково, что около 7-8 миллионов жителей Украины работают за рубежом. Трудовая миграция стала общепринятым явлением в стране. Государство готово импортировать своих специалистов медицины, образования и других отраслей. При этом главная проблема Украины – дорогие энергоресурсы. 

– Германия и Австрия на 62-63% зависят от внешних энергоресурсов, у нас этот показатель еще выше, – рассказывает Олег Демин. – Четыре атомные электростанции Украины дают только 60% электроэнергии от потребности страны. В ближайшие годы к имеющимся 15 энергоблокам мы хотим построить еще 9. Удорожание энергоресурсов приводит к серьезным последствиям для экономики государства. Дорожает продукция сельского хозяйства и машиностроения. Нашим товарам непросто выдерживать конкуренцию на внешнем рынке. Тем не менее, у нас есть предприятия, которые организовали работу по энергосберегающим технологиям. Сегодня мы покупаем газ в России по $400 за 1000 кубометров. [Актюбинская область покупает газ по $34 за 1000 кубометров. – Прим. авт.] Закупить газ в Казахстане мы не можем. Один из путей решения вопроса – участвовать в разведке, добыче и переработке углеводородного сырья в Казахстане. На эту тему проходят принципиальные переговоры. Они носят не столько экономический, сколько политический характер. Я думаю, что в Казахстан придут украинские нефтедобывающие компании. 

Внешнеторговый оборот Актюбинской области с Украиной постоянно растет. За минувший год он составил чуть больше $96 миллионов, а за последние полгода вырос почти до $114 миллионов. 

– Мы ставим задачу увеличить объем внешних экономических отношений с Казахстаном, – продолжает Олег Демин. – За год мы увеличили этот объем больше чем в два раза, но все равно цифры нас не удовлетворяют. Удельный вес оборота Актюбинской области с рядом других стран гораздо больше. Хорошее направление – участие украинских компаний в проектах инновационно- индустриального развития. Сейчас наша страна много строит и экспортирует стройматериалы. Мы заинтересованы в переносе производства в вашу страну, так как после создания Таможенного союза нам важно иметь для себя этот рынок сбыта. Сегодня 14% продаваемой в Казахстане мебели производится в Украине. Мы могли бы выпускать заготовки для мебели в Украине, а собирать ее в Казахстане. Нам хотелось бы прийти в Казахстан со своим производством продуктов питания. Например, сыров и мясопереработкой. Сельское хозяйство для нас имеет огромную важность. Украина, Россия и Казахстан в этом году получили сумасшедший урожай зерновых. Если они будут работать для его сбыта сообща, то могут захватить больший рынок сбыта. Наши государства выращивают более 1/3 всего хлеба в мире. 

– Нам сложно представить себе условия жизни, когда газ стоит $400 за тысячу кубов, а страна при этом живет и развивается, – говорит заместитель акима области Избак Умурзаков. – У нас 1000 кубометров газа стоит 5000 тенге. Нам нужно поучиться у Украины энергосберегающим технологиям, импортировать новые технологии. Например, у нас есть единственная на весь Западный Казахстан кондитерская фабрика. Но качество ее продукции не соответствует мировым стандартам. Производство мебели у нас тоже есть, но оно никак не может выйти на мировой уровень. В области сельского хозяйства идет развитие мясного животноводства. Мы покупаем коров мясных и молочных пород в Голландии, Венгрии и Германии. Может быть, можно было бы приобрести коров в Украине.

Украина готова участвовать в программе термомодернизации жилого сектора. 

– Одно из направлений развития я вижу в области сантехники для коммунального хозяйства, – говорит Олег Демин. – В Украине платить деньги за обогрев воздуха уже невозможно. Поэтому утепляют дома, ремонтируют и модернизируют тепло- и водоснабжение. В Киеве существует институт развития и модернизации коммунального хозяйства. На основании последних достижений разработана программа модернизации целых городов. 

Под конец встречи с актюбинскими предпринимателями и представителями акимата чрезвычайный посол рассказал о готовности предоставлять черноморские пляжи казахстанскому бизнесу.

– Когда я был в Актау, открыл для себя, что они оздоравливают в Украине по 1000 детей в год, – завершает Олег Демин. – Возможно, Казахстану было бы интересно построить в Украине места отдыха для детей. Ведь лучшего места для оздоровления ребенка нет. Если москвичи на 20 дней свозят своего ребенка в Украину, он весь год не будет болеть. Я уверен, что места для строительства баз отдыха на черноморском побережье хватит всем. 

Встреча с иностранным послом закончилась предложением актюбинских бизнес-ассоциаций создать торгово-экономическую площадку. В качестве вероятных партнеров посол Украины назвал Харьковскую и Сумскую области.

Объем внешних экономических отношений Казахстана и Украины за год увеличился более чем в 2 раза и составил $3 миллиарда. 



Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.