Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3855 просмотров

За что будет платить больной

В больницах будут брать деньги за гостиничные услуги. Если пациент захочет лечиться более эффективными лекарствами, он должен будет доплатить, за необоснованный вызов «скорой» тоже придётся рассчитываться наличными.

В больницах будут брать деньги за гостиничные услуги. Если пациент захочет лечиться более эффективными лекарствами, он должен будет доплатить, за необоснованный вызов «скорой» тоже придётся рассчитываться наличными.

В понедельник в облздраве в режиме он-лайн медицинские чиновники, представители НПО и общественного совета по защите прав пациентов обсуждали, какие услуги для больных скоро станут платными. К обсуждению в реальном времени подключилась вся страна. 

Сначала представители министерства разъяснили, что такое сооплата. Сегодня по единой национальной системе здравоохранения профилактические услуги, стационарное лечение и обеспечение лекарствами в больницах бесплатные. Но в этой же программе предусмотрено, что через несколько лет (пока говорится о 2014-2015 годах) за что-то пациентам нужно будет платить самим. Используя международный опыт, а за примеры взяты Франция и Великобритания, где есть фиксированная плата за койку, Канада и Израиль, где отдельные услуги оказываются за деньги, в нашем Минздраве написали свой проект. 

Вот за что предполагается взимать плату с больных. 

– На уровне поликлиник платными будут услуги, оказываемые пациенту при безответственном отношении к своему здоровью, а также больному будет предложена оплата разницы стоимости выбранного лекарственного средства и предусмотренного перечнем бесплатных (льготных) лекарственных средств; 

– транспортировка на «скорой» без показаний и необоснованные вызовы (в часы работы поликлиник) будут облагаться своеобразным штрафом; 

– в стационарах платные услуги будут предлагаться за комфорт, сервис, а также за объем медпомощи, не предусмотренный протоколами диагностики и лечения. 

В прямом эфире разгорелись бурные споры. Защитники пациентов говорили, что норма о безответственном отношении к своему здоровью слишком расплывчата, нет критериев этой ответственности. 

– Любого человека можно подогнать под эту статью: не прошел медосмотр – безответственность, куришь – тоже сам виноват, – рассуждали представители советов из Алматы. – Прежде чем требовать быть ответственным за собственное здоровье, мы должны объяснить человеку его права. Сегодня, чтобы лечь в стационар, такие препятствия нужно преодолеть! 

– В действующем законодательстве отсутствует понятие сооплата. При нарушениях, возникновении конфликтов появятся вопросы. А где искать ответы? – вопрошали собеседники из Алматы. 

Критиковали заседатели и пункт о возмещении разницы в оплате за медикаменты. 

– У нас прямо красной нитью проходит, что государство будет покупать абы что, а вот если пациент хочет действительно безопасное и эффективное лекарство, должен платить. Это же полный абсурд. 

По работе «скорой помощи» тоже прошлись и предложили создавать альтернативу – платную неотложку.  

В министерстве прислушались к замечаниям коллег, проект еще обсуждается и дорабатывается. Каким он войдет в жизнь и за что же все-таки придется платить пациентам, будет известно к 2014 году.

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.