Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9711 просмотров

Следствие в супермаркете

Антимонопольщики начали расследование в актюбинских супермаркетах. Некоторые продукты, как выяснилось, могли стоить намного дешевле. Окорочка вообще покупались через 3-4 посредников. Сейчас инспекция ведёт 13 дел в разных сферах. Расследования стали возможны с введением нового закона о конкуренции.

Антимонопольщики начали расследование в актюбинских супермаркетах. Некоторые продукты, как выяснилось, могли стоить намного дешевле. Окорочка вообще покупались через 3-4 посредников. Сейчас инспекция ведёт 13 дел в разных сферах. Расследования стали возможны с введением нового закона о конкуренции.

С нового года антимонопольные инспекции больше не занимаются проверками. Они ведут расследования. В прокуратуре на это брать разрешение не нужно, мораторий, защищающий предпринимателей, на расследования не распространяется. Кто оказался в поле зрения антимонопольщиков и что они выявили?

Почему окорочка дорогие

– Сейчас мы анализируем рынок продовольственных товаров и работу супермаркетов, – говорит начальник антимонопольной инспекции по Актюбинской и Западно-Казахстанской областям Азамат Камшимбаев. – Мы провели экспертизу договоров в крупных торговых домах, в том числе «Анваре», «Дине», «Дастархане», «Гросе». Выяснилось, что некоторые супермаркеты навязывают поставщикам свои условия. Требуют поставлять товар по ценам ниже, чем мелким магазинам, заставляют поставщиков вносить дополнительную плату за расширение товарного ассортимента, компенсировать потери, связанные с хищениями в магазине, снижать цены на свою продукцию. Некоторые продукты, как оказалось, приобретались через 3-4 посредников. Среди них окорочка. А что мешает этот товар брать у оптового поставщика? По республике есть факты, когда супермаркеты требовали с поставщиков взнос 200 тысяч тенге, чтобы зайти со своим товаром в магазин. В Актобе к нам обратился один из производителей минводы. Торговые дома не брали его продукцию, объясняя, что цена высокая, и вынуждали ее снизить. Тщательный анализ деятельности супермаркетов и поставщиков антимонопольными органами ранее не проводился. Расследование по закону может длиться 2 месяца. За недобросовестную конкуренцию субъекты малого и среднего бизнеса могут быть оштрафованы в размере 5% от дохода, крупного – в размере 10%. Незаконный монопольный доход судом изымается полностью в бюджет.

Предписание на решение акима

В инспекцию обратились актюбинцы, которых не устраивали цены на вывоз мусора.

– Выяснилось, что решением акима города Актобе поделен между предприятиями, которые занимаются вывозом мусора. У каждого свой тариф, но, живя в одном районе, потребитель не может пользоваться услугами предприятия, за которым закреплен другой. Конкуренции нет, ущемляются права потребителя. Мы направили предписание в акимат. Разделения товарного рынка не должно быть. Решение акима отменили.

Как «кабельщики» нарушают закон

Кабельное  телевидение – еще одна сфера, где антимонопольщики усмотрели нарушения.

– Кабельные операторы имеют право только на ретрансляцию программ и обязаны их показывать только в том виде, в котором получают. А у нас в эти программы вставляют мест­ную рекламу. К нам обратился телеканал «Казахстан-Актобе». Он сам готовит программы, рекламу и дает ее на своем канале. Затраты у них больше, цена на рекламу выше, а кабельные операторы, не неся особых затрат, принимают рекламу по ценам намного ниже. В Костанае решением суда кабельным операторам запретили давать рекламу на ретранслируемых каналах. Это было в прошлом году. Тогда действовала статья закона о необоснованном преимуществе. В новом законе этой статьи нет, но нарушение осталось. Речь идет о предполагаемом нарушении авторских прав, этому должны дать оценку органы юстиции.

Для кого ярмарка

Заинтересовалась антимонопольная инспекция и проводимыми в Актобе сельхозярмарками. 

– На ярмарках распродается дешевая продукция, но цены в супермаркетах от этого не становятся ниже. Должна быть система. Нужна заготовительная организация, которая сама будет закупать у крестьян продукцию, иметь хранилища, поставлять товар на рынок. Мы внесли предложение в агентство по созданию заготовительных организаций и по развитию предприятий, выращивающих плодово-овощную продукцию. 

А сейчас реклама

– Часто в рекламе можно слышать: «У нас самые низкие цены…». Мы запрашиваем у рекламодателя цены и оказывается, что есть еще ниже, то есть потребителей вводят в заблуждение. Такое встречается и в рекламе пенсионных фондов. Их представители говорят: «У нас доходность выше, у остальных убытки». Это нарушение закона о конкуренции, и такое действие наказуемо. Также в новом законе есть еще статья за «призыв к дискриминации покупателя, поставщика». Когда говорят, поставляй товар мне и больше никому. Нарушением считается и навязывание товара. К нам обратился предприниматель из Уральска. Он арендовал место в цветочном павильоне. Собственник обязывал арендаторов покупать цветы только у него, хотя у других цены были ниже. Через суд у хозяина изъяли монопольный доход около 3 миллионов тенге. Любой, кто столкнулся с такой ситуацией, может обратиться к нам.

С антимонопольной инспекцией акиматы теперь должны согласовывать субсидии предприятиям.

– Мы должны посмотреть, не ставит ли это предприятие в более выгодное положение. Это не относится к деньгам, которые заранее заложены в бюджете. Сейчас правительство рассматривает вопрос о том, чтобы  товарные рынки, услуги, оказываемые государ­ством, передать в частные руки. Чтобы не было как в Уральске – единственное госпредприятие занимается вывозом мусора, другое – строительством жилья, третье – ремонтом дорог. Ни у кого не должно быть исключительного права.

Азамат Камшимбаев:

«Мы проверяли «Актобе ГНС», которое реализует сжиженный газ для заправки машин. Это – субъект-доминант, и он не может применять разные цены к потребителям. Однако, если для всех он отпускал газ по 33 тенге за литр, то «Акжолу» и автопарку – дешевле. Все материалы переданы в антимонопольное правление.  Это новая структура, в которую входят два члена правительства, председатель агентства и его заместители. На местах руководители инспекций теперь решения не принимают. Это сделано, чтобы исключить коррупцию».

Телефон доверия антимонопольной инспекции: 55-77-84

Альмира Алишбаева

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.