Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4691 просмотр

Строят детсад во дворе

– Детсад во дворе нам не нужен, – утверждает группа жильцов пяти домов в 8 микрорайоне.

– Детсад во дворе нам не нужен, – утверждает группа жильцов пяти домов в 8 микрорайоне. Власти настаивают на строительстве в общем дворе садика на 280 малышей.

– В пятницу председателю нашего КСК сообщили из акимата, что в нашем дворе будут строить дет­сад, – говорит Галина Черемшанова, жилец дома на улице Братьев Жубановых. – Мы не согласны. Где будут играть наши дети? Нам оставят одну дорогу и все! Под окнами машины, с 8 до 18 часов орущие детсадовские дети… Зачем нам это нужно?

– Три года на этой территории ставили автомашины, – продолжает Мария Долгих. – Мы судились с владельцем автостоянки. Потом на этой территории хотели построить частный дом. Мы не дали. Теперь нам сообщают, что приедет техника, будет рыть котлован. Территория наша! Мы ее владельцы! Платим за нее земельный налог! Не узнав нашего мнения, нас поставили в известность, что тут будет детсад. Наш двор и так невесть во что превратился – над одним проходом надстройку сделал супермаркет «Дина». Другой проход загородили подъездом. Мы оказались во дворе, который не продувается! Почему нужно отдавать последний участок? Мы тут посадили и поливаем деревья, сделали ограждение детской площадки. И все труды насмарку!

Председателя КСК «Жанар» Базаргуль Кульниязову устраивает детсад посреди двора.

– Я устала благоустраивать эту территорию, – утверждает Базаргуль Кульниязова. – Я, женщина, сама забиваю опоры под ограждение, сама поливаю деревья. Хоть бы один мужчина из дома вышел и мне помог! Жильцы ничего делать не хотят, скидываться на благоустройство тоже не желают.

Инициатива строительства дет­сада во дворе домов №№302, 302 корпус 1, 304, 300 и 300 корпус 1 идет из горакимата.

– В 8 микрорайоне у нас есть детсад №20 и №12, – разъясняет замакима города Сания Калдыгулова. – Потребность в местах очень большая. По городу в очереди стоит 15 тысяч детей. Частная фирма предложила построить в 8 микрорайоне детсад на 240-280 мест. Мы возьмем его в аренду и откроем бюджетные группы. Возьмем в новый садик 30 детей из этих же домов. Решится проблема людей, живущих в окрестных домах. Детсад – это не магазин или ресторан. Это социальный объект. Площадь двора составляет 10 тысяч квадратных метров. Под садик нужна половина – 5 тысяч квадратных метров.

– Какая гарантия, что на этом месте построят именно садик?

– Только на таких условиях КСК передаст землю в госсобственность, это прописывается в документах. На заседании инвесткомиссии утвердят проект детсада. Строительная компания получит документы, в сентябре приступит к работам и к лету 2012 года завершит строительство двухэтажного здания. Мы уже работали с этой компанией. Она возвела детсад на 140 мест на улице Кунаева. Мы довольны строительством. Такие начинания нужно поддерживать. Пока в городе одна-единственная фирма соглашается строить детсады.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.