Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4222 просмотра

Пять суток заточения

Такой приговор горсуд вынес 58-летней Тамаре Киреевой за неподключение магазина к коммунальным сетям.

Такой приговор горсуд вынес 58-летней Тамаре Киреевой за неподключение магазина к коммунальным сетям.

Бизнесмен Алма Суинтаева с 2000 года поставила к торцу дома вагончик и начала торговать продуктами питания. Тогда дом относился к КСК «Назар-3».

– У жильцов не спрашивали разрешения на открытие с торце здания магазина, – говорит Тамара Киреева. – КСК «Назар-3» решил этот вопрос без нас. Изначально мы были против ларька. Из него торговали спиртным, тут собирались все алкоголики округи. Мы отсоединились в кондоминиум.

Девять лет магазин «Алихан» получал отопление, воду из дома по улице Тургенева, сбрасывал канализацию в его сети.

– В 2009 году в нашем доме случился пожар, – рассказывает председатель кондоминиума Тамара Киреева. – Загорелась щитовая. Рискуя жизнью, я прорвалась в щитовую и выключила рубильники. Наш дом не рассчитан на лишнюю нагрузку в электросетях. В магазине работали холодильники. Жильцы решили отключить магазин от коммуникаций ради безопасности своего жилья. За два месяца до отключения мы написали предупреждение Алиме Суинтаевой. А после жильцы отключили магазин от коммуникаций. Два года мы жили спокойно – без алкоголиков под окнами, в тишине по ночам. Тут меня вызывают в суд, требуют объяснительную, почему я не подключаю магазин к коммунальным сетям. Я пишу, что для этого нет технической возможности. Меня увозят в административный суд п. Жилянка и выносят постановление – 5 суток адм­ареста за неисполнение решения суда. Я была в белых брюках и желтой футболке. В таком виде меня отвезли в здание ГОВД на улице Айтеке би. Не дали времени на обжалование постановления суда, не учли мой 58-летний возраст. Посадили в крошечную камеру.

Я человек брезгливый, камера была просто в омерзительном состоянии. В ней умещались три кровати, унитаз и раковина. Все было до невозможности грязное. Я попросила хлорку, перчатки и тряпки, вымыла все, от стен до унитаза. Собрала 2 пакета мусора. Еду давали в посуде, на которой была корка от грязи. Я едва ее отмыла. У меня язва желудка, кушать могла только кашу. Суп для арестантов варят из бульонных кубиков, язвенникам кушать это опасно. К счастью, матрац, подушку и одеяло мне принесли новые. Иначе я, наверное, спала бы сидя. Мне стало плохо, но медика не приглашали. С трудом я уговорила охрану дать мне телефон, позвонила родным и попросила привезти лекарства. Их принесли утром, а передали мне только вечером.

– Почему Тамару посадили на 5 суток? – удивляется жилец дома по Тургенева, 104 корпус 2 Наталья Сивач. – Она ведь старается не ради себя, а для нас, жильцов. У нас раньше вокруг дома были палисадник, заборчик. Хозяйка магазина сломала забор, спилила деревья. Как можно быть равнодушным, когда портят имущество дома? Мы так радовались, что «Алихан» два года не работает. Неужели кончится наша спокойная жизнь?

Алима Суинтаева считает, что на крайние меры пришлось пойти только из-за того, что кондоминиум не исполнял решение суда.

– Я тоже немолодая женщина, – говорит бизнесмен Алима Суинтаева. –  Найти работу после 45 лет практически невозможно. Я хотела хотя бы пенсию на старости лет заработать благодаря открытию этого павильона. Но жильцы дома не дают. Кондоминиум загубил 10 лет моего труда, когда я поднимала магазин. Теперь я получаю минимальную пенсию. Последний год был для нашей семьи особенно сложным. Один из внуков болел, зять сидел без работы. Нам ведь нужно на что-то жить? Я просила подключить магазинчик к коммуникациям, а дом – ни в какую. Пришлось прибегнуть к помощи судоисполнителей. Если мой магазин так и не подключат к сетям, я пойду дальше, с заявлением в уголовный суд.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Я хотела хотя бы пенсию на старости лет заработать благодаря открытию этого павильонаДа, но деревья то зачем нужно было спиливать?

    0
    0