Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17682 просмотра

Без права переписки, или Почему Есеркепов скрывает ваши письма от «Д»

Третий месяц «Казпочта» под руководством бывшего замакима области, секретаря облмаслихата и лидера филиала партии «Нур Отан» Амангельды Есеркепова проводит скрытую диверсию против газеты.

Третий месяц «Казпочта» под руководством бывшего замакима области, секретаря облмаслихата и лидера филиала партии «Нур Отан» Амангельды Есеркепова проводит скрытую диверсию против нашей газеты.

Слово «диверсия» можно было бы считать преувеличением. Но решайте сами, каким еще словом можно назвать столь странное поведение.

Три месяца вся корреспонденция (а это письма читателей, судебные акты, договора, налоговые документы, запросы госорганов), которую отправляют по почте люди со всего Казахстана и из-за рубежа по адресу: ул. Есет батыра, 99 или а/я 107, сознательно тормозится на почте. Если вы подали на нас в суд или прислали счет – мы вам сочувствуем, но ничем помочь не можем. Ваше письмо может вернуться с пометкой «адресат выбыл или отказывается от корреспонденции». Не верьте. Мы находимся по прежнему адресу и, можно сказать, ждем ваших писем и несем значительные потери от их отсутствия. А руководство актюбинского отделения «Казпочты» по разным надуманным причинам делает все от него зависящее, чтобы парализовать работу редакции и еще десятка предприятий, находящихся с нами по одному адресу.

Так как главный почтальон области Амангельды Есеркепов самоустранился от комментариев: на телефонные звонки не отвечает и даже на критическую публикацию в газете [«Почему в Диапазон не приходят ваши письма» «Д» от 28.04.11] никак не отреагировал, придется самим искать объяснение. А нам причина видится… в старых связях, закулисных политических интригах и даже исторической рейдерской атаке, происходившей в Актобе в 2004 году.

Напомним, в то время областью руководил или скорее правил аким Ермек Имантаев, а Амангельды Есеркепов был его 1-м заместителем и верным соратником. Есть основания предполагать, что именно он организовывал рейдерскую атаку на «Диапазон». Возможно, его роль так бы и осталась неизвестной широкому зрителю. Но Амангельды Кабашевич засветился в аэропорту Алматы как нелегальный пассажир, который тайно, без билетов и под чужими документами сопровождал не кого-нибудь, а самого «главу комитета правды»!

29 июня 2004 года в эфире актюбинских телеканалов много раз транслировали уморительное выступление Кайрата Баймуратова. Он со всей серьезностью заявлял, что организовал в Актобе «комитет правды» и от имени «50 простых актюбинцев» назвал людей, требовавших отставки акима области Ермека Имантаева, «аморальными личностями, геями, извращенцами, торговцами оружием и наркотиками».
Позже выяснилось, что «глава комитета правды» – безработный из Алматы, который сыграл свою роль в телеэфире и сел в самолет, чтобы возвратиться домой. В самолете его и увидел депутат парламента Марал Итегулов. В аэропорту Алматы самолет встретила полиция. Для выяснения личностей и обстоятельств она задержала Кайрата Баймуратова и сопровождавшего его первого заместителя акима области Амангельды Есеркепова. Оба летели бизнес-классом, без билетов и регистрации.

Акима области Имантаева, его зама Химчука, акима города Елеусизова и замакима города Щегельского тогда с треском сняли с должностей, все эти люди были так или иначе причастны к ситуации с «Д» и многим другим безобразиям, творившимся в то время в области. Смена власти произошла жестко и стремительно. Во властной обойме каким-то образом уцелел только Есеркепов. Сначала он укрылся в областном маслихате и параллельно возглавлял филиал партии «Нур Отан», затем лишился этих должностей и всплыл на почте.

Неделю назад «Диапазон» отметил свое 15-летие. И все эти 15 лет редакция спокойно и без проблем получала корреспонденцию в а/я 107 главпочтамта. Проблемы начались с приходом Есеркепова. Сначала этот специалист широкого профиля в одностороннем порядке поднял цену на подписку. В то время, когда министр информации объявлял о снижении тарифов на подписку по всей стране, Есеркепов для жителей нашей области их увеличил. Потом он отказался продлевать договор на аренду абонентского ящика, который пролонгировался 15 лет. Потом придумал ноу-хау в ведении бизнеса: затребовал, чтобы все счета на оплату регистрировались в его приемной. Потом просто перестал отдавать корреспонденцию представителю компании.

Редакция направила массу жалоб и заявлений в центральный аппарат «Казпочты», Министерство информации и связи, антимонопольное ведомство. Все эти структуры молчат. Хотя, может, и нет. Возможно, они отправляют нам ответы по почте, но мы их не получаем. Единственный возможный ответ мы прочитали на блоге министра информации – руки Есеркепова до Интернета пока не дотянулись, электронная почта ему неподвластна. Но ответ министра нас разочаровал: А.Жумагалиев сообщил, что результат разбирательств он направил опять-таки по почте, а разбираться в конфликте порекомендовал опять-таки с Есеркеповым. Ответ он отправил 6 мая. Сегодня уже 16 июня, а письма из Астаны мы так и не получили. И можно предположить, что не получим никогда, потому что главный городской почтальон в этом не заинтересован.

Хорошо быть монополистом: можно единолично решать, довести до адресата корреспонденцию или нет. А то, что это вмешательство в предпринимательскую деятельность, нарушение административного, уголовного и антимонопольного законодательства, Есеркепова не останавливает – 8 лет назад и не такие дела проворачивал.

А пока что он без суда и следствия лишил журналистов, читателей и предпринимателей права переписки. Кстати, это право нам с вами гарантировано Конституцией: «гражданин РК имеет право на переписку, почтовые, телеграфные и иные сообщения и на их тайну». А ограничение этого права было в ходу только во времена культа личности, когда лучшим людям давали по «10 лет без права переписки».

Ваше обращение было направлено для проведения расследования в Центральный аппарат АО «Казпочта». По итогам расследования  Вам был направлен ответ письмом №20-66/880 от 6 мая 2011 г., из  которого следует, что нарушений действующего порядка обслуживания клиентов в Актобинском филиале АО «Казпочта» не установлено. Из-за большого круга вопросов, затронутых в Вашем обращении, разместить на блоге копию письма не представляется возможным.

Вместе с тем, Вы можете встретиться с руководителями Актобинского филиала АО «Казпочта» с тем, чтобы найти пути решения данной ситуации. Контактное лицо: Директор Актобинского  филиала АО «Казпочта» - Есиркепов Амангельды Кабашевич, раб. тел. 87132-518696.

— Блог-платформа министра информации и связи Жумагалиева А.К.

https://primeminister.government.kz/blogs/Zhumagaliev_a/questions/complaint?page=53

По вине актюбинского отделения «Казпочты» сорвалось участие газеты «Д» в международном конкурсе газетного дизайна. 8 апреля редакция отправила по почте бандероль с газетой для участия в конкурсе. Бандероль в Москву не дошла до сих пор. Не хочется думать, что это тоже было организовано Есеркеповым.

Если ваше почтовое сообщение затерялось или произошел еще какой-нибудь казус на почте, расскажите свою историю читателям «Д». Письма отправляйте по адресу: gazeta@rifma.kz, по факсу: 959-750 или приносите по адресу: ул.Есет батыра, 99.

—Редакция

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    по указанному адресу нет вашей заявкипроверьте

    0
    0
  • shaman

    shaman

    пользуйтесь DHL-омправда это дороже

    0
    0