Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3814 просмотров

Пенсионерке возвращают кров

Судебная ошибка стоила 78-летней пенсионерке дома, пенсии и четырёх лет скитаний.

Судебная ошибка стоила 78-летней пенсионерке дома, пенсии и четырёх лет скитаний. Благодаря помощи прокуратуры и сердобольной подруги Лидии Васильевне дали кров и отвоевали её право на достойную старость.

– Не только я, все соседи вам расскажут, что над Лидией Васильевной опекуны издевались, – говорит соседка Надежда Павловна. – Когда в доме по улице Красной жила ее племянница, Лида ходила вся грязная и заброшенная. Бывало, мы с бабушками на лавочке сидим, а она из дома выбежит и кричит, что племянник Сергей ее бьет. Однажды так ее побил, что все лицо было, как кровавое месиво. Ее тогда в больницу увезли на «скорой помощи», а через несколько дней в порядок привели и вернули. Из-за издевательств опекунов Лиде приходилось на вокзале ночевать.

Мало того, что над Лидией Васильевной издевались, так в ее доме устроили свалку.

– Сергей тащит в дом бабы Лиды мусор со всего района Москвы, – жалуется соседка Дарига Дисембаева на опекуна пенсионерки. – Запах вокруг стоит неимоверный, развелись крысы, мыши, тараканы и своры собак. Спасибо акимату, временами мусор из этого дома вывозят на КамАЗах. Мы живем на одной стороне от этого злополучного дома, мои родители – на другой стороне. Я даже детей к бабушке одних отпустить не могу. Беру в руки палку от собак и провожаю. Каждый год мы пишем об этой проблеме в полицию. Нам объясняют, что Сергей – больной на голову человек. А таким закон не писан.

Соседство племянников Лидии Васильевне пришлось переживать из-за того, что в 2006 году они оформили через суд на нее опекунство.

– Родных детей и внуков у меня нет, – рассказывает Лидия Борисова. – Ухаживать за мной взялись племянники. Сергей стал носить в мой дом вещи с помойки. Племянница не смогла жить в грязи и переехала. А я осталась с племянником и без пенсии. Жила, как бомжиха, побиралась на вокзале и покупала на эти деньги еду. Я так устала жить впроголодь и в холоде, что дошла пешком с Москвы до жилгородка, в квартиру к своей старой подруге. Ее дети меня вымыли, вывели вшей, вылечили и оставили у себя. Уже год я живу у них в квартире. 

О беде Лидии Васильевны «Д» впервые писал в материале «Полуглухую 78-летнюю пенсионерку выжил из собственного дома племянник» в ноябре прошлого года. Благодаря газетной статье в России нашлась родная сестра Лидии Васильевны. Приехать за бабушкой она не смогла, но оформила доверенность на актюбинских добродетелей. Благодаря этому через суд удалось отменить судебный акт о признании пенсионерки недееспособной.    

– Еще в 2006 году допустили судебную ошибку, – считает адвокат Людмила Никифорова. – Она заключалась в том, что заявление в суд подали от лиц, которые не имели на это права. Признать гражданина недееспособным могут только близкие родственники, а племянники в их круг не входят. Сотрудники прокуратуры помогли отстоять интересы пожилого человека. Суд отменил судебный акт о признании Борисовой недееспособной. Теперь осталось дело за малым – выселить племянника из дома по улице Красной и вернуть Лидии Васильевне пенсию.

Тем временем племянница одинокой пенсионерки уверена, что у добродетелей свои виды на дом.

– Они хотят продать бабушкин дом и заполучить часть денег, – считает племянница Бурячкова. 

– Я хочу разморозить свою пенсию и съездить  к сестре в Россию, – говорит Лидия Борисова. – Где я буду жить – в своем доме или у сестры, – будем решать вместе с родственниками.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.