Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12042 просмотра

Дома в Коктау рушатся от взрывов

Жители села в Хромтауском районе опасаются остаться под руинами своих домов из-за взрывов на соседнем месторождении меди.

Жители села в Хромтауском районе опасаются остаться под руинами своих домов из-за взрывов на соседнем месторождении меди. Однако местный аким и руководство компании утверждают, что никакой угрозы нет.

От мощной вибрации, провоцируемой взрывами на медных месторождениях, в домах трескаются окна и стены, сыплется штукатурка и падает посуда.

– Три года назад мне достался в наследство от отца дом по соседству с медной компанией, – рассказывает Николай Тарасенко. – Сильнейшие вибрации чувствовались после каждого взрыва. Минувшей зимой я уезжал в Актау, но в первых числах марта мне позвонили соседи и сообщили, что от взрывов рухнул мой гараж. Плитами придавило стройматериалы, которые находились в гараже, а также 200-литровые бочки с бензином и соляркой, различные инструменты и новый универсальный мотор. После этого приехали с завода несколько человек и заявили, что гараж рухнул сам, якобы из-за того, что крыша гаража перегружена сеном. Но у меня нет скотины, а сена там и в помине не было. Потом сослались, что гараж попросту взломали ломами или вырвали дверь. Но почему тогда вся крыша рухнула внутрь, и там никого не раздавило? Трескаются окна и стены не только у меня, многие сельчане страдают.

– После каждого взрыва дети шарахаются, – говорит местная жительница Елена Чухарева. – В доме трещат стекла, с потолка сыплется штукатурка. В день, бывает, по пять раз взрывают. Клубы дыма желтого цвета и нам приходится этим дышать. В последнее время стали рождаться мертвые телята.

– Я пенсионерка, живу вместе с сыном-инвалидом 1-й группы по зрению, – говорит Сауле Пралиева. – Мы уже несколько раз делали ремонт, но после очередного взрыва стена вновь трескается. Никакой помощи от местной власти и руководителей ТОО «Актюбинская медная компания» мы не получаем. У нас даже пристройка от вибрации завалилась. А вода в колонке стала желтого цвета и мутная. По всей видимости, из-за мощной вибрации произошло смещение пластов земли.

– У нас дом стал трескаться сразу после того, как начались взрывы на руднике, – вспоминает Ольга Завражная. – Уже больше шести лет взрывают, дом ходуном ходит, люстры колышутся, стекла дрожат, нараспашку двери открываются. Было собрание, мы говорили районному акиму о нашей проблеме. Обещали разобраться, но ничего не делается.
– У меня все старые оконные рамы выпали от вибрации, – сокрушается местная жительница Галина Стародуб. – Однако на комбинате даже не хотят со мной говорить. Нам обещали дорогу сделать, хотя бы амбулаторию организовать. Но все только на словах.

Сельчанам предлагают идти в суд

Аким Коктауского сельского округа и руководство ТОО «АМК» в один голос утверждают, что взрывы не имеют никакого отношения к развалившемуся гаражу и трещинам в домах. Буквально перед визитом корреспондентов «Д» в Коктау побывала комиссия департамента по ЧС. Только в случае доказательств того, что жители испытывают неудобства из-за взрывов, предприятие признает свою вину, заявили в медной компании.

– Приезжали специалисты из ЧС области, проверили, по документации все безопасно, – утверждает аким Коктауского сельского округа Бактжан Жумагалеев. – Мы не можем точно сказать, от взрывов происходят разрушения или нет. Здесь дома старые, например, у Николая Тарасенко, у которого рухнул гараж, ремонт не проводился долгое время. Может быть, кто-то за ворота дернул.

– Сейчас сотрудники ДЧС составляют акт, лишь после этого можно будет что-то утверждать, – отметил генеральный директор ТОО «АМК» Александр Сизиков. – Компания сюда не просто так пришла, для начала одобрили проект, он прошел экспертизу. Исходили из того, что рядом населенный пункт. Все разрешения на проведение взрывных работ у нашей компании есть. Доказано, что взрывы не могут воздействовать на здания и сооружения так, что те разваливаются. У нас свои здания находятся намного ближе к эпицентру взрывов, чем дома в Коктау, но вы найдите у меня в кабинете хоть одну трещину. Все требования к нашей компании необходимо предъявлять только в судебном порядке. Мы с 2004 года взрываем, в первое время сила взрывов была значительно больше, но почему-то только сейчас начали жаловаться. 

В семь часов вечера в поселке опять был взрыв. Николай Тарасенко позвонил и сообщил, что он был значительно сильнее предыдущих, вновь трещали стекла и сыпалась штукатурка в доме. 

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.