Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4718 просмотров

Наши женщины стали рожать, как в Европе

Врачи Всемирной организации здравоохранения из Швейцарии, Литвы проверяли, насколько удачно у нас идёт программа по безопасной беременности.

Врачи Всемирной организации здравоохранения из Швейцарии, Литвы проверяли, насколько удачно у нас идёт программа по безопасной беременности. Они заметили, что за год произошли большие перемены, и многие женщины воспринимают их положительно.

В прошлом году наша область стала одной из первых, где ввели новые стандарты родо­вспоможения. Основные моменты – женщина может рожать в положении, которое ей более удобно: сидя на корточках, стоя, на боку, вместе с роженицей при родах может присутствовать муж или любой близкий родственник. А кроме того, что больше всего пугает самих женщин, отмена всяческих медикаментов при родах, если, конечно, они протекают нормально.

– До внедрения этой программы международные эксперты обучали наших специалистов акушеров-гинекологов, неонатологов новым стандартам, – рассказывает Асхат Балыков, главный гинеколог области. – Затем приезжали еще раз в мае прошлого года. Сейчас они подводят первые итоги.

– Сегодня мы можем сравнить, что у вас было два года назад и сейчас. Мы увидели, что есть существенные изменения к лучшему, – говорит Гельмюс Шюпшинскас [на фото], акушер-гинеколог из Швейцарии, международный эксперт. – На государственном уровне существенно улучшилась материальная база. Что касается работы медперсонала – снизился процент операций по удалению матки из-за кровотечений в два раза, процент кесарева сечения не растет. Снизилось использование ненужных лекарств. Советская школа очень сильно была основана на использовании всевозможных лекарств, оказалось, что без этого можно обойтись, и обходятся во всем мире. Нормальные физиологические роды должны протекать безо всякого вмешательства, тем более медикаментозного. Ваши врачи тоже на верном пути.

В команде экспертов ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) были не только врачи, но и психологи, которые разговаривали с роженицами. Женщины, находившиеся в областном перинатальном центре (бывший роддом №1), говорили, что улучшился контакт медперсонала с семьями, многие рады, что появилась возможность рожать с близкими людьми.
– Что же касается новой методики, тут мнения могут различаться. И выбор должен оставаться за пациентом. Но задача профессионала предложить женщине и семье то, что известно об акушерской науке, – говорит Гельмюс Шюпшинскас. – В исходе для ребенка лучше, когда женщина рожает не одна, а с близким человеком, и когда она рожает не на спине. Это наука четко доказала. А выбирает женщина сама.

Журналисты спросили у экспертов, почему в перинатальном центре выросла смертность, а при этом врачи отвечают, что это нормально. Международный эксперт ответил так:

– Два года мало, чтобы мы могли сделать вывод по смертности. Но я хочу обратить внимание на то, что рожениц из районов привозят именно сюда, в этом центре все сложные случаи, поэтому здесь смертность повысится. Это неизбежно. Но в целом в области это приводит к снижению смертности. Удар принимает одно учреждение. Эта модель оправдалась во всем мире.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Дело в том, что любой ревизор проверяет бумаги. А то как дело обстоит на бумаге (программы, цели, политика учреждения, инструкции) и то, как это работает фактически, две большие разницы, как говорят в Одессе. Тут уже человеческий фактор и экономика играет роль. Слова ревизора можно расценивать как подтверждение того, что наша медицина МОЖЕТ быть как в Европе. Но мы с вами знаем, что врачей надо доучивать, довоспитывать, деньги отслеживать и т.д. устранять местные субъективные шероховатости.

    0
    0