Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8852 просмотра

Ассоциация семейных врачей устроит каникулы детям-инвалидам

30 детей с ограниченными возможностями смогут летом подлечиться и отдохнуть в Актобе.

30 детей с ограниченными возможностями смогут летом подлечиться и отдохнуть в Актобе. Грант на оздоровление этих ребят получил филиал Ассоциации семейных врачей на Ярмарке социальных идей.

– Наш проект рассчитан на 2 месяца – июнь-июль, хотим охватить 30 детей-инвалидов разных возрастов, начиная с 4 лет. Курс оздоровления – 10 дней. Будут лечебная физкультура, массаж, занятия с педагогом по специальной методике, развивающей моторику у таких детей, – рассказывает Татьяна Острецова, директор актюбинского филиала Ассоциации семейных врачей Казахстана. – Кроме того, планируются выезды за город на природу и полноценное разовое питание. В работе мы планируем задействовать волонтеров – студентов медицинской академии и старшеклассников из отряда «Беркут». Последние, кстати, очень загорелись идеей помогать. Детей, которые пройдут реабилитацию летом, будем отбирать вместе с медико-педагогической комиссией.

Средства на этот проект ассоциация получила на Ярмарке социальных идей и проектов, которая проходит в Казахстане уже седьмой раз. Всего было представлено 174 проекта, претендующих на гранты фонда первого президента. Только 30 из них получили финансирование.

– Главное отличие этой ярмарки – гласность, – делится Татьяна Петровна. – Все видно и понятно: кто что предлагал, кому и за что присуждены гранты. Отчеты по ним будут также открытыми. У нас же в области иногда гранты распределяются очень странно. Часто люди думают, что НПО открываются для того, чтобы улучшить материальное положение. Это совсем не так. Как правило, НПО-шники – это уже состоявшиеся люди. Мы занимаемся этим, потому что нравится. НПО – это не оппозиция, не политика. Мы должны поддерживать государство, но указывать на недостатки и стараться их исправить.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.