Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4819 просмотров

Журналистов к президенту не подпустили

В пятницу Актобе посетил глава государства. Он встретился с бизнесменами и полицейскими, без предупреждения заехал на рынок.

В пятницу Актобе посетил глава государства. Он встретился с бизнесменами и полицейскими, без предупреждения заехал на рынок. Журналистов пустили только в «Коныс» на встречу с молодежью, где после отъезда Назарбаева студенты и школьники чуть не разгромили помещение.

Обычно за несколько дней до приезда президента журналистов распределяют по объектам, которые посетит глава государства. В этот раз аккредитоваться попросили лишь одного корреспондента от издания. На все объекты, кроме «Коныса» допустили только фотографов и операторов. Было ли это сделано для того, чтобы журналисты не задавали лишних вопросов или с какой-то другой целью, осталось неясным. Но все, о чем говорил и на что смотрел Нурсултан Назарбаев, выдали журналистам лишь в виде пресс-релиза.

Сначала, как водится, президент открыл новый завод по выпуску полиэтиленовых труб. На заводе Назарбаев пробыл долго: более двух часов.

Затем кортеж главы государства последовал к новому зданию Заводского отдела полиции. Объект не секретный, но внутрь не пустили даже фотокоров и видеоператоров. Как следует из пресс-релиза, президент ознакомился с порядком приема заявлений и сообщений граждан, а также с работой информационного терминала, позволяющего проследить продвижение материалов по фактам обращений граждан и принятие по ним решений в режиме «оnline».

Уже на улице президент вручил полицейским ключи от 20 служебных автомобилей и 10 квартир.

Незапланированным объектом стал рынок «Табыс». Но поход главы государства по торговым рядам остался также за кадром.

– Рынок мы не готовили специально, президент просто мимо проезжал, увидел коммунальный рынок и попросил зайти, это такая «фишка» была неожиданная: пойти к народу, – рассказывает руководитель СПК «Батыс» Сергазы Исембаев. – Он прошел по рядам, посмотрел, народу там было очень мало. Сопровождал его там аким города Архимед Мухамбетов.
После обеда президента ждали студенты и школьники на открытии молодежного марафона «Расцвет села – расцвет Казахстана». Многочасовые репетиции в этот день и за неделю до события не прошли даром: перед елбасы развернулось настоящее театрализованное представление, в котором приняли участие более 3000 молодых людей. Студенты из других городов Казахстана приехали к нам в гости, чтобы перенять актюбинское начинание.

Перед главой государства отчитались руководители молодежной организации «Болашак жолы» и штаба трудотрядов «Жасыл ел», выступили молодые специалисты, работающие в селах по программе «С дипломом в село!».

Молодежь скандировала «Мы хотим быть в его команде, хотим быть вместе с ним!» и другие лозунги.

Слово предоставили и самому Нурсултану Назарбаеву. Он долго говорил, какое оказывается сегодня внимание молодежи, подчеркивал, что это будущее страны. Президент несколько раз отметил, что хочет, чтобы на всей территории Казахстана шумел лес, а люди собирали там ягоды и грибы. В завершении молодежного форума вместе со всем залом елбасы спел песню «Атамекен», которая уже стала гимном марафона.

После того, как Нурсултан Назарбаев вместе со своей свитой удалился, огромная масса людей хлынула к выходам. Однако, все двери «Коныса» были заперты. Более 10 минут охрана на дверях сдерживала толпу. Только лишь когда видеоператоры подняли свои камеры и начали снимать давку, двери распахнули. Но толпа на пути сметала и ломала все.
Через 20 минут самолет президента взмыл в воздух.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.