Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12116 просмотров

За враньё – 80 ударов палкой

Город сотрясают негативные слухи о мечети «Нургасыр»: «в мечети нашли оружие, расследование ведёт КНБ», «имам отказался читать жума-намаз и закрыл мечеть»,

Город сотрясают негативные слухи о мечети «Нургасыр»: «в мечети нашли оружие, расследование ведёт КНБ», «имам отказался читать жума-намаз и закрыл мечеть», «там мужчины с женщинами вступают в беспорядочные интимные связи». Имам Бауыржан-кажи Есмахан дал комментарий. 

– Негативные слухи доходят и до нас, – признается имам мечети «Нургасыр» Бауыржан-кажи Есмахан. – На самом деле мечеть ни на секунду не закрывали. В любое время дня и ночи люди могут к нам прийти и посмотреть, что здесь происходит. По 5 раз в день в мечети читают намаз. Об оружии в здании мечети я впервые слышу. Если бы такое произошло, мы узнали бы сразу. Что касается беспорядочных связей, о таком и подумать невозможно. По исламу мужчина и женщина не имеют права кушать за одним столом. Они и молятся отдельно. Для мужчин предусмотрен один вход в мечеть, для женщин – второй. Женщины проходят, сдают в раздевалку зимнюю одежду и поднимаются на лифте в молитвенный зал. Мужчины женщин даже не видят, им запрещено сюда заходить. Сильный пол молится на нижнем этаже.

– Кому нужно распространять о вас негатив?

– С каждым годом растет количество верующих. На пятничный намаз собирается по 3-4 тысячи человек. Около 80% верующих – молодежь. Есть родители, которые не хотят, чтобы их дети читали намаз в мечети, носили хиджаб. Родители опасаются глубокого проникновения ислама в быт семьи. Они подходят ко мне, просят, чтобы я поговорил с их детьми. Но как я могу запретить молодым людям читать намаз?

– Почему так много молодежи тянется к вам?

– На мой взгляд, проблема в том, что молодежи себя сейчас достаточно сложно реализовать. Поэтому все идут к нам. Идет один молодой человек, берет с собой друга за компанию.

– Кто-нибудь занимался поисками источника слухов?

– Мы рассказали о них сотрудникам ДКНБ. Лучшие опера комитета нацбезопасности искали распространителей этой информации. Не нашли. Если кто-либо из читателей столкнется с такими людьми, пусть сообщает [в том числе редакцию. – Прим. ред.]. С давних времен такие люди были и несли суровое наказание. По шариату за распространение ложных сведений человек должен получить 80 ударов палками. Сейчас ХХI век, никого избивать не будем, воспользуемся статьями Уголовного кодекса.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    У нас достаточно коментаторов, которые плевали в сторону ислама и мусульман. Почитайте коменты к статье про митинг в защиту хиджаба. Кто-то там говорил о воровстве в медресе, обвинял руководство медресе в том, что они покрывают и утаивают воровство. Вот пусть и проверят КНБшники, кому выгодно выставлять мусульман в невыгодном свете и распространять слухи.Уже надоело читать коментарии с откровенной ложью и насмешками над мусульманами. Нахватаются в инете вершков, потом считают себя экспертами в теологии. Почему модераторы допускают издевательство над чужими религиозными чувствами?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    kapriz,Если мой комент оскорбил вас, прошу прощения. Но действительно, надоело читать эту гадость в статьях и коментариях про мусульман. Я сам не читаю намаз, не мусульманин, но я уважаю людей, которые идут по этому пути. Обидно, что всех учеников медресе причислили к ворам. Если есть подозрения, надо писать конкретно. Ученики #1,2,3 воровали, педагог #4 покрывал. Имам, мулла такой-то насилует прихожанок, а прихожанка такая-то сняла это на видео и может доказать в суде. Как вы думаете, люди которые ходят в Нургасыр, а их тысячи, как они относятся к таким слухам? Ваш коллектив, вашу семью обвинят в воровстве и распутстве, вы потребуете доказательств и подадите в суд или будете рассуждать про дым без огня?Мой отец ходит в Нургасыр и в Нурдаулет. Мои коллега ходит в Нургасыр. Мои друзья и знакомые ходят в Нургасыр. Моя тетка и двоюродная сестренка ходят туда же. Как я могу быть доброжелательным, милым и пушистым? Ведь фактически моего 73-летнего отца и остальных родственников обвинили в

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Оснований не может быть для распространения клеветы. Причины и заинтересованность, да. Ненависть, личная неприязнь, деньги и т.д. Есть основания? Идите в газету и предоставьте доказательства. А скрываться здесь за ником и лить грязь на тысячи мусульман, которые ходят в Нургасыр, сотни детей из медресе и их родителей подло и недостойно. Непонятно, почему никто не предпринимает меры, ни КНБ, ни милиция, ни газета. Или под этим мы понимаем свободу слова? Можно обливать помоями сотни людей и не отвечать за свои слова? Обвинять в воровстве и свальном сексе просто так, как у себя на кухне? Газету в сети читают тысячи людей в разных странах. И чьи-то фантазии могут растираживать в десятках странах. Есть доказательства? Предоставьте их.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Каприз, стучат скрытно и в тайне. А тут не закрытый сайт. Вы путаете понятия. Трудно, даже при желании, настучать на сайте газеты. Тем более, те коменты тоже открыты для чтения всем, это не письма мне лично, которые я обнародовал. Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Если вы что-то пишите здесь, будьте готовы отвечать за слова и нести ответственность. Пока обвинение не доказано в суде-это клевета. Слухи про мечеть и медресе-КЛЕВЕТА, за которую надо судить.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Надеюсь найдут этих уродов и всыплют им по 80 "палок" каждому.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Да, я слышал что то подобное про групповуху еще до выхода статьи еще на прошлой неделе. Я не поверил, не верю и не буду верить!(чисто мое убеждение)Потом, нашел телефон, и пытался дозвонится в Нургасыр - так как источник уверял что мечеть закрыта - в начале Казахтелеком сказал что такого номера не существует, потом никто не отвечал. Но тем не мение, я уверен что статья правдивая. Сам бывал там в разное время, и никогда ничего подобного не билко небыло. Не давно ожидал в подвале (там где берут омовение) друга, который зашел прочитать намаз. Пока сидел на лавочке, почти все проходящие мимо люди(не зависимо от возраста) почтенно здоровались, потому как в исламе здоровается тот кто входит. Еще тогда подумал: Ели бы все люди на земле жили по исламу(не искаженному, без перегиба, не навязчиво, уважая мнения других) как легко и приятно было бы жить на земле.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    CitymanДосадно, но на часики внимания не обратила. Сектанты для меня определяются не аксессуарами, покроем одежды или прической, а типом мышления, не способным критически размышлять и принимающим на веру все, что написано в средневековых книжках. Все остальное, какой щеткой чистить зубы или с какой ноги входить - лишь частности такого мышления. Высказанные здесь слухи для меня не более чем любопытный курьез. Я привыкла полагаться, в первую очередь, на собственные наблюдения.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Помнится, что я тоже что-то подобное слышала, но отнесла на счет народных фантазий.Я с моими знакомыми была как-то раз на экскурсии в этой мечети. Нас разделили на входе. Бывшего с нами мужчину отвели на 1-й этаж, а нас повели на верхний этаж для женщин. После этого я рассказала знакомой прихожанке об этом курьезе. Она ответила, что это сектанты, наверное, с нами там обошлись. Что ничего подобного быть не должно. Я конечно была немного в недоумении, куда это мы попали. Суммируя ее высказывание и личное впечатление от бывших там зомбиподобных женщин, возможно это было недалеко от правды.shamanВообще-то это принято по светскому этикету. В цивильном обществе, особенно в малых общинах, этот этикет соблюдается. Входящий всегда приветствует присутствуюших. Наоборот только в присутствии судьи.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    sicillian Спасибо, что потрудились перевести буквы на человеческий язык. Если вы заметили, то язык газеты-русский, в письме которого не используется латиница. Про языки с латинским письмом речи не шло.Quantelus В точку. Большинство из них более невежественны, чем моя кошка. Но почему-то думают, что они пупы мира как минимум. Умиляет, право.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Cityman,критерии я вам привела. В остальном думайте как хотите.PS: в окошке радактирования есть кнопочка Транслит для перевода текста в удобочитаемую форму. Комментарии с латинскими буквами я не читаю, не хочу портить зрение.

    0
    0