Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9003 просмотра

Чтобы спинка сына была ровной

Нуртазе Куртубаеву 10 лет. У него на спине горб. Из-за этого ребёнок не может нормально ходить и жить.

Нуртазе Куртубаеву 10 лет. У него на спине горб. Из-за этого ребёнок не может нормально ходить и жить. Весь первый класс мама на руках носила его в школу, но сейчас мальчик вынужден учиться дома. Врачи говорят, что у ребёнка есть шансы стать таким, как все. Требуется помощь!

Нуртаза вместе с мамой, маленьким братишкой и бабушкой живет в Эмбе. Отец мальчиков скончался год назад от болезни сердца. Ребенка-инвалида и годовалого малыша воспитывает мама Нургуль.

– Диагноз – S-образный сколиоз 4-й степени – сыну поставили в 2006 году, тогда же дали инвалидность, – рассказывает Нургуль. – Если по-простому говорить, у Нуртазы на спине горб. Мой мальчик очень жизнерадостный, он хочет, как все дети, играть, бегать. Но ничего этого не может. Из-за боли в спине он не может нормально даже ходить, быстро утомляется и часто задыхается.

В первый класс Нуртаза, как и все, пошел в 7 лет. Правда, весь год мама на руках носила мальчика в школу и обратно. В прошлом году отец семейства умер, у него была болезнь сердца, на руках у женщины остался больной мальчик и грудничок, носить Нуртазу в школу не было возможности. Мальчик практически пропустил целый год, сейчас он снова во 2-м классе. С сентября учитель стала приходить к нему домой.

– В 2007 году мы с сыном ездили в Астану, в реабилитационный центр, там врачи сказали, что лечение очень сложное, но у ребенка есть шансы на выздоровление, только нужна операция, – рассказывает мама мальчика. – Два года назад во время «прямой линии» с президентом Назарбаевым я написала ему письмо с просьбой помочь нам и выделить квоту на операцию. Я с надеждой ждала, что моему сыну дадут эту квоту. Наконец, в октябре 2010 года Нуртаза вместе с моей мамой поехали в Астану. Но оказалось, что нам неправильно дали направление – ребенку надо было на операцию, а отправили на реабилитацию. Сыну с бабушкой пришлось вернуться ни с чем.

Сейчас мама Нуртазы снова собрала все необходимые документы и отвезла в облздрав. Они надеются, что скоро их все же отправят на операцию.

– Я постоянно переживаю, ночами не сплю, думаю, почему, за что так страдает мой ребенок. Он мечтает учиться в школе вместе со всеми, бегать во дворе, быть нормальным! – говорит Нургуль.

Вдова с двумя детьми живет лишь на пособие по инвалидности Нуртазы. Бабушка детей работает, но дохода этой семьи хватает только на то, чтобы прокормиться. Сама операция, которую должны будут сделать Нуртазе, бесплатная, но вместе с ребенком поедет и бабушка. Долгое время в Астане ей придется жить и ухаживать за внуком. Ребенку нужно будет усиленное питание, лекарства. Семье требуется материальная помощь, чтобы свозить 10-летнего мальчика на операцию.

Если вы желаете помочь Нуртазе, можно приносить средства в редакцию, сходить с ребенком в кукольный театр «Алакай» в это воскресенье на спектакль и купить билет за любую сумму, которую бы вы хотели пожертвовать мальчику.

Кроме этого, вы можете перечислять деньги на карт-счет мамы в «БТА Банк»:

карт-счет №9101200000882026
РНН получателя 061220279393
Куртубаева Нургуль Жумабаевна

Приходи в театр – помоги Нуртазе!

[27 февраля, в 12 часов театр кукол «Алакай»]

Каждый ребенок может помочь больному мальчику Нуртазе Куртубаеву, придя в воскресенье в кукольный театр. Актеры покажут спектакль «Журавль в небе».

Билеты будут стоить 200, 400, 500 и 1000 тенге. Вы можете купить билет за любую цену. Все собранные средства пойдут на лечение Нуртазы.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.