Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3740 просмотров

По гололёду в очередь

Десятки пенсионеров с первых рабочих дней января отправились в городской центр по выплате пенсий. Пожилые люди хотят убедиться в правильности перерасчёта пенсий.

Десятки пенсионеров с первых рабочих дней января отправились в городской центр по выплате пенсий. Пожилые люди хотят убедиться в правильности перерасчёта пенсий.

– Что творится в центре по выплате пенсий! – возмущался мужчина, позвонив в редакцию. – С 7 утра там собралось, наверное, человек 200. Коридоры узкие, все друг на друге стоят, толпа на крыльце здания. Принимают людей только в одном кабинете и лишь до обеда. Почему не наладят эту работу? Многие уходят и говорят, что январскую пенсию дали с недоплатой. Теперь будут набавлять.

Корреспондент «Д» отправилась в городской центр по выплате пенсий.

– За январь моя мама получила пенсию на 3000 тенге меньше, – говорит Лада. – Я пришла разобраться, почему. Только недавно люди возмущались очередью, так в приемной тоже начали пенсионеров обслуживать. Сразу стало меньше народу. А так принимал только кабинет №4.  

– Людям не терпится узнать, правильно ли сделали начисления, – объясняет пенсионер железной дороги Злиха Кайруллаева. – А вдруг недоплатили? Вот и идут на всякий случай. Я новой пенсией очень довольна, мне на 11 тысяч тенге повысили. Теперь я 48 тысяч 700 тенге получаю. Скоро дочь замуж выдаю, кредит буду оформлять. Пришла в центр за справкой.
Руководство центра объясняет большие очереди сезоном.

– По традиции первые полтора месяца года у нас самые горячие, – рассказывает замдиректора Актюбинского областного филиала ГЦВП Утеген Уркумбаев. – Несмотря на мороз и гололед, пожилые люди идут в центр, просят еще раз пересчитать размер пенсии. Проблема в том, что здание у нас очень маленькое, коридоры узкие. 15 человек зайдут, а кажется, что все 200 пришли. Мы увеличили время приема людей до 14 часов. Я и сам обслуживаю население. Мы уже не первый год просим власти выделить нам новое здание. Предлагали офис на проспекте Алии Молдагуловой в районе БЦ «Капитал Плаза», но туда пожилым будет еще труднее добираться.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.