Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4792 просмотра

В Жайсанском интернате нашли нарушения

После громкого скандала вокруг Жайсанской школы-интерната и заявлений представителей общественных объединений о том, что в интернате творится беспредел,

После громкого скандала вокруг Жайсанской школы-интерната и заявлений представителей общественных объединений о том, что в интернате творится беспредел, туда выехала комиссия. Нарушения нашли. Директор учреждения уволилась.

Месяц назад представители восьми неправительственных организаций, одной партии и несколько выпускников школы-интерната написали обращение к властям области, в котором рассказали о том, что в Жайсанском интернате для детей с задержкой психического развития скрываются факты физического насилия, они утверждали, что в учреждение наряду с больными детьми направлялись и вполне здоровые. И они получали также психотропные лекарства.

Чтобы расследовать эти факты, создали комиссию, в которую вошли представители областного и Мартукского акиматов, департамента по защите прав детей, ДВД, управления образования, депутаты областного маслихата и представители общественных объединений, однако совсем не те, которые «заварили эту кашу».

Сегодня в интернате обучаются 135 воспитанников в возрасте от 7 до 15 лет. Областная прокуратура не выявила фактов направления и обучения здоровых детей в этом интернате. Дети направляются туда на основании заключения психолого-медико-педагогической консультации и психоневрологического диспансера. Факты применения психотропных препаратов также не установлены.

– Комиссия также сообщает, что в ходе ранее изученных материалов и проведенных судебно-медицинских экспертиз факты сексуального насилия относительно воспитанников школы-интерната не подтвердились, – говорится в заключении комиссии.

Однако кое-какие недостатки все же нашли: ненадлежащая коррекционно-педагогическая помощь, отсутствие мониторинга динамики развития детей, низкий уровень педагогического состава, соответственно образовательных услуг и тому подобное. 

– За недостатки в работе психологической службы освобождена от занимаемой должности психолог, в отношении врача школы-интерната за халатное отношение к функциональным обязанностям приняты административные меры, ему вынесен выговор. В целях повышения качественного состава кадров на работу приняты два психолога, два дефектолога, учитель немецкого языка, которые имеют соответствующее образование и квалификацию. По собственному желанию уволена директор Ирина Домбровская, назначен новый руководитель Асет Есалин, – сообщила начальник облУО Айгуль Арынгазиева.

На оглашение итогов проверки Жайсанской школы-интерната представителей НПО, которые подписывали обращение, не по­звали.   

– Прискорбно, что комиссия под руководством замакима области Сары Нуркатовой нашла только небольшие нарушения, а речь идет о жестоком обращении с деть­ми, – заявляет Алима Абдирова, председатель ОО «Ару ана». – Показания, которые дали воспитанники, чудовищные. Почему этого не раскрыли? У меня есть письменные заявления, в которых бывшие воспитанники рассказывают о том, как их избивали ремнем и проводом, копии этих заявлений я передавала замакима Нуркатовой и Айдархановой, директору департамента по защите прав детей. Эти показания у нас запечатлены и на видеосъемке. Это тоже не подтвердилось? Я считаю, тут речь должна была идти не о том, чтобы снимать руководителей этого учреждения с должности, а чтобы они понесли уголовную ответственность. Комиссия признала, что в интернате не было здоровых детей, а я знаю парня, который после интерната отслужил в армии, и призывная комиссия не выявила нарушений здоровья у него. Стыдно, что ничего комиссия не выявила. Если мы будем так заботиться о больных детях, это ужасно. Наш штаб будет работать и дальше.

Другое мнение об интернате читайте в письме его выпускников в редакцию «Д» здесь.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.