Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18417 просмотров

Вспомни Аллаха, принеси жертву

16 ноября мусульмане будут отмечать Курбан-айт – праздник жертвоприношения. 18 ноября в мечети будут раздавать мясо нуждающимся.

16 ноября мусульмане будут отмечать Курбан-айт – праздник жертвоприношения. 18 ноября в мечети будут раздавать мясо нуждающимся.

Откуда пошёл праздник?

Рассказывают, что пророку Ибрагиму во сне Аллах повелел отдать в жертву единственного сына Исмаила. Этот сон ему снился три ночи подряд, и Ибрагим рассказал обо всем сыну. Тот сказал: «Сделай так, как тебе приказано. Наточи нож и, не дрогнув, проведи по горлу, дабы мне было легче». Ибрагим достал нож и провел им по горлу сына, но нож не мог резать. Ибрагим повторил еще раз, но у него снова ничего не получилось. Ибрагим испугался, подумал, не виновен ли он перед Аллахом, и в этот момент Всевышний послал ему откровение: «Ты осуществил свое сновидение. Такая верность должна быть вознаграждена». После этого Ибрагим увидел возле себя большого барана. Нож, не порезавший Исмаила, по воле Аллаха помог принести в жертву агнца. Это произошло на 70-й день после окончания уразы. В этот день мусульмане отмечают Курбан-айт – приносят в жертву животное, раздают мясо бедным.

Когда резать барана

В этом году приносить в жертву животное можно будет после айт-намаза, который начнется в 9-30 16 ноября и до захода солнца 18 ноября.

  • Где резать. Площадка для забоя жертвенных животных отведена за мечетью «Нур-Гасыр».

  • Мечеть будет раздавать мясо. 18-го ноября с 14 часов «Нур-Гасыр» будут раздавать мясо нуждающимся независимо от вероисповедания. Мясо могут получить также больницы, дом престарелых и другие организации, где есть опекаемые.

Правила Курбан-айта

Кто приносит жертву

– Курбан значит приблизиться к Аллаху, – разъясняет имам мечети «Нур-Гасыр» Бауыржан кажи Есмахан. – До Всевышнего не доходят ни мясо, ни кровь животного, зато доходит наше желание жертвовать. Режут животное все мусульмане, кому позволяет материальное состояние. Если в семье 5 человек и все имеют высокие доходы, жертву должен принести каждый. Крупное животное – корову, верблюда – режут от семи человек.  

Как это сделать

Желательно, чтобы закалывал животное сам верующий, приносящий жертву. Можно это и поручить кому-то, но кто бы это ни был, он должен вначале произнести «Бисмилла» и обратиться к Аллаху. Голова жертвенного животного должна быть обращена в сторону Каабы.

Кому отдать мясо,шкуру, голову

Жертвующий может все мясо раздать нуждающимся или все оставить себе. Но самое правильное – разделить его на три части. Одну из них отдать малоимущим, вторую оставить себе, третью сварить и угостить родных и соседей. Внутренности, голову, ноги жертвенного животного нельзя выбрасывать, отдавать собакам. Лучше и это пустить на еду либо отдать тем, кто из этого может что-то приготовить. Кровь животного закапывается в землю. Шкуру продавать нельзя, ее можно отдать. Получивший шкуру может ее продать и пустить день­ги на свои нужды. Нель­зя с мясником рассчитываться мясом жертвенного животного. 

Жертва от имени усопшего

Обычай допускает принесение жертвы за усопших. Но прежде верующий должен выполнить свой долг – принести жертву за себя. Потом, если у него есть возможность, он может это сделать за усопшего близкого.

Какое выбрать животное

Жертвенными животными могут быть: овцы, козы, крупный рогатый скот, верблюды.

Выбранное животное не должно быть слепым на один глаз, хромым, с выпавшими зубами, безухое, без хвоста, истощенное или ослабленное.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.