Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12895 просмотров

Саксофонисту нужны пальчики

Илье только исполнилось 18 лет. Он музыкант, играет на 8 инструментах. Зимой парня избили и оставили на морозе погибать. У музыканта обморозились руки.

Илье только исполнилось 18 лет. Он музыкант, играет на 8 инструментах. Зимой парня избили и оставили на морозе погибать. У музыканта обморозились руки. Пальцы пришлось удалить. Врачи из Центра Илизарова обещают, что Илья сможет играть на саксофоне и трубе. Но на это нужно почти 2 миллиона тенге.

Кто бил, не помню

В музыкальном колледже, где Илья Цибульский учился, были зимние каникулы. Илья сказал маме, что пойдет с друзьями в «Мегу». Но вечером родителям позвонили из больницы и сообщили, что их сын в тяжелом состоянии. У него была травма головы и обморожение ушей и кистей рук. 

– Это было 21 января,  – рассказывает Елена, мама Ильи. – Что произошло в тот день, нам так и не удалось выяснить. Друзья сына ушли из «Меги» раньше, Илья остался там с одним музыкантом. Последнее, что сын вспомнил, это то, что возвращался он домой около семи вечера, уже темно было. Его подобрала какая-то семейная пара у 11 микрорайона, они отвезли  сына в больницу. Мы не знаем, кто спас нашего Илью, но очень благодарны этим людям.

У Ильи забрали сотку, он был без куртки и почему-то в одном только ботинке.  

– Полицейские каждый день приходили, но сын ничего не вспомнил, свидетелей не нашли, – говорит Елена Васильевна. – Мы решили не искать, кто это сделал, не хотим никого наказывать сами. Я верю: если существует Всевышний, он накажет.

Самое страшное, у Ильи было обморожение кистей самой последней, 4 степени. Парню грозила полная ампутация пальцев, а для музыканта это конец. Но мама решила спасать пальчики сына…

Мальчик-оркестр

Илья Цибульский с 7 лет на сцене. Он выступает на всех мероприятиях, которые проводит Ассамблея народов Казахстана. Парень занимается в польском культурном центре, но поет на многих языках, особенно любит исполнять песни на казахском.

Восемь лет Илья учился в музыкальной школе по классу фортепиано, но мечтал играть на саксофоне, поступил в колледж на  отделение духовой музыки. Выучился играть на 8 инструментах: саксофоне, флейте, трубе, кроме того, сам освоил баян, аккордеон, гармошку и гитару.

– Еще Илья ходил в «Искорки», – говорит мама. – Он вообще, как человек-оркестр, сначала играет на сцене, потом поет, тут же бежит переодеваться – в следующем номере он уже танцует. 

Парень часто организовывал дворовые концерты, иногда просто играл на саксофоне на бульварах.

Когда случилась беда, и потребовались большие деньги на лечение, в ассамблее провели благотворительный концерт.

– Там были и его учителя из музыкальной школы, – говорит мама. – Многие плакали. Денег собрали немного, но для нас это была ощутимая помощь и моральная поддержка.

Пальцы можно нарастить!

– Когда началась гангрена, здесь, в Актобе, сказали, что отрежут все пальцы, останутся только ладони. Для сына это было невозможно, ему – музыканту – нужны пальцы, – вспоминает Елена Васильевна. – Я стала везде звонить, искать, где нам могут помочь. Взялись за Илью в Центре восстановительной травматологии и ортопедии им. Илизарова в Кургане. Я повезла сына туда. Ему удалось сохранить по одной фаланге пальцев на руках, только на левой два пальца пришлось ампутировать. Большие пальцы по­страдали меньше, их удалось сохранить почти полностью.

Меньше чем за два месяца Илья перенес 9 операций – сначала ампутации, потом пересадка кожи. Это был только первый этап. Сейчас очередь второго – сохраненные фаланги должны вытягивать с помощью аппаратов Илизарова. Врачи обещают, что этими вытянутыми пальчиками парень сможет играть! А вот на левой руке два пальца еще придется трансплантировать с ноги. Но это уже следующий этап. Пока только на вытяжение требуется почти 400 тысяч российских рублей, это около 2 миллионов тенге. Вытяжение будет длиться 2,5-3 месяца.

– Первый раз лечение нам обошлось в 12 тысяч долларов, деньги собрали сами, давали родные, друзья, аким области помог, – говорит Елена. – Сейчас нам нужна опять большая сумма денег, и собрать их наша семья не в состоянии.

Несмотря на все трудности, сам Илья очень верит, что ему помогут, и он сможет играть.

– Он оптимист. Он уверен, что все будет хорошо. В Центре Илизарова сын был самым оптимистичным больным, – рассказывает Елена. – Всех тяжелобольных на реабилитацию клали в палату к Илье. Он как бы заражал всех своим оптимизмом. Он никогда не падал духом, хотя и страдал сам страшно.

Чтобы спрятать свои руки, парень постоянно носит перчатки. Многие, конечно, смотрят на него, особенно в автобусах обращают внимание. Но для Ильи это не страшно и не стыдно.
Спустя полгода после трагедии Илья снова вышел на сцену. Уже на День Конституции парень снова пел на публике. Но мечта Ильи – играть на его любимых инструментах, закончить не только музколледж, но и высшее музыкальное образование получить. Из таких упертых действительно получаются настоящие музыканты. И Илья им станет, только надо ему немного помочь…

Для операции по вытягиванию пальцев требуется около 2 миллионов тенге. Если вы желаете помочь Илье, можете приносить деньги в редакцию или перечислять на карточку. Вот реквизиты:

Цибульский Илья Николаевич
Номер карт-счета KZ208560000003523255
АО «Банк ЦентрКредит» г.Алматы
БИК KCJBKZKX
РНН 600700033173
РНН получателя: 061821119491 

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.