Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10928 просмотров

Зачем Байганину был нужен секретарь?

Именем поэта и секретаря народного акына назвали улицу в Актобе.

Именем поэта и секретаря народного акына назвали улицу в Актобе. Чем прославился погибший на войне поэт Ахмет Искиндиров, и зачем Нурпеису Байганину потребовался литературный секретарь?

Секретарь акына

– О том, что у Байганина был литературный секретарь, в энциклопедиях и книгах об акыне упоминается лишь одной строкой, а почему он был назначен, кто такой Ахмет Искиндиров – немногие знают, хотя мой отец сам был хорошим поэтом, только вот книгу свою издать не успел, погиб на фронте, – рассказывает Темирболат Ахметович, сын поэта.

Байганин превосходно исполнял народные эпосы, сказания, добавляя в них свои строчки. Он был отличным импровизатором, но, оказывается, не умел ни писать, ни читать. Однажды в конце 30-х актюбинского акына пригласили на торжества по случаю 90-летнего юбилея Жамбыла в Алма-Ату, там Байганин исполнил несколько песен. Тогда на народного поэта обрушилась слава, на него обратили пристальное внимание и по рекомендации Союза писателей Казахстана назначили секретаря. В обязанности литературного секретаря входило переносить на бумагу все творчество акына.

– Мать рассказывала, как они работали: Байганин играет на домбре, поет, импровизирует, отец тут же записывает. Потом отец читает то, что написал, иногда вместе что-то исправляют, – рассказывает Темирболат Искиндиров. – Работали они у Нурпеиса Байганина дома, а иногда и к нам приходили, мы по соседству жили. Наш дом был по улице Сталина, 31, сейчас это Алтынсарина, теперь там прокуратура. Когда к нам приходил акын, нас, детей, занимали, чтобы мы не мешали, мама обязательно готовила что-нибудь на стол.

В предисловии книги о Байганине доктор филологических наук Оразгул Нурмагамбетова пишет, что благодаря Искиндирову до наших дней дошли многие произведения акына. Значительная и лучшая часть из 26 вариантов эпоса «Кобыланды» принадлежит Нурпеису Байганину, который записал его первый секретарь.

– Исследователи творчества Байганина отмечают, что с приходом секретаря Нурпеис стал неузнаваем. Он пишет не только эпосы, но и тексты на современные темы, – продолжает Темирболат Искиндиров. – Это заслуга отца. Он не только записывал тексты, но и сам рассказывал много интересного, что в стране и мире происходило, был своего рода политинформатором. На темы современных событий Байганин излагал свои песни.

Дал клятву победить

У секретаря народного акына в годы войны была бронь, но Ахмет Искиндиров все время рвался на фронт.

– Он даже стих написал об этом, в нем такие слова: «Даю я клятву, что пойду на фронт, уничтожу всех врагов, только тогда успокоюсь», – рассказывает Темирболат Ахметович. – На войну отец отправился в 1942 году, сначала прошел обучение в Оренбургском училище. На фронте он был контужен, ранен несколько раз и погиб в 44-м в Чехословакии.

Когда Ахмет Искиндиров ушел на фронт, его жена с маленькими детьми отправилась к родителям в свой аул. У Ахмета и Насиль родилось пятеро детей, но трое умерли в младенчестве. Самый младший, Кайрат умер от болезни как раз, когда глава семейства ушел на фронт.

У Ахмета и Насиль была страст­ная любовь. Насиль была на 11 лет младше мужа, он был ее школьным учителем. После школы Насиль уехала учиться в Уральск, а приехав в 18-летнем возрасте домой на каникулы, встретилась с Ахметом, и больше он ее никуда не отпускал.

– Несмотря на то, что мама не закончила учебу, была очень грамотной, умной женщиной, – рассказывает Темирболат Ахметович. – С фронта отец ей присылал письма, он писал по-арабски или на латинице, и мама так же отвечала. Письма эти хранились в сундуке, но когда мама умерла, в дом стали приходить родственники, соседи, так все письма растерялись. У меня сохранилось только одно.

– Мама сильно горевала, когда сообщили о смерти отца. В ауле, где мы жили, была бабушка Кунслу. Она приходила к тем, у кого случалась беда, – вспоминает сын Искиндирова. – Все знали: если Кунслу апа идет к кому-то в дом, значит, там оплакивается солдат. Как-то утром, когда мы все сидели за столом, бабушка пришла к нам. Мама все сразу поняла, но смириться с этой вестью долго не могла. Писала несколько раз Сталину и каждый раз получала ответ, что ее муж погиб в Чехословакии. Когда мама умерла, похоронка пропала, я сам восстанавливал документы, отправлял запрос в Подольский архив министерства обороны. Мне пришел ответ, что командир отделения сержант Искиндиров погиб 12 октября 1944 года под городом Прешув. А позже был перезахоронен на совет­ском воинском кладбище в городе Свидника.

Насиль после смерти мужа тоже прожила недолго. Она умерла в 1950 году, тогда Темирболату было 13 лет. Забрали его и младшего брата Куата родные отца в аул, где когда-то начинал свой путь поэт Ахмет Искиндиров.

Книга из сундука

Ахмет Искиндиров родился в Оренбургской губернии в Буртинском районе в 1901 году. Его дед работал на бая, пас скот. Но для своего внука дед хотел другой доли: Ахмета отдали в русско-казахскую школу, которую он закончил на отлично и остался учительствовать в ней.

– Отец был учителем казах­ского языка и литературы, – рассказывает Искиндиров. – Он был очень активным, читал лекции, участвовал в агитбригадах, декламировал свои стихи. В юности он уже писал о жизни в советской стране, о равноправии, о справедливости, в Алма-Ате издали несколько его рассказов.

После того как Оренбург перестал быть столицей Казахстана, там закрывали казахские школы, Ахмет Искиндиров уехал в Актюбинск.

– Он сразу же устроился работать в газете «Социалистик жол», – говорит сын поэта. – Публиковал там свои стихи и был завот­делом литературы и искусства. У меня сохранился юбилейный номер газеты, в которой есть воспоминания об отце. К нам в область приезжал революционер Алиби Джангильдин, отец сопровождал его в командировке по Иргизскому и Темирскому районам. Не терял связи с газетой он и в годы войны. С фронта присылал стихи, которые публиковались на страницах «Социалистик жол».

Все стихи, которые были написаны Ахметом, хранит теперь его сын, Темирболат.

– Все, что было в сундуке, я теперь бережно храню, даже сейф купил, только вот у меня проблема, кому оставить наследие отца. Он писал только по-казахски, а мои дети и внуки язык не очень хорошо знают, – делится Темирболат Ахметович. – В советское время я пытался издать сборник стихов отца, но тогда в книгоиздательском деле настоящая мафия была, даже сам Бауыржан Момыш улы был вынужден печатать свою книгу в России, а потом переводить ее в Казахстане, а что уж я… А теперь у меня мечта издать весь труд отца. Я уже все собрал, осталось только предисловие написать. Я даже на пенсии на работу устроился, чтобы воплотить эту мечту.

Улицу в Заречном-2 именем Ахмета Искиндирова называли со спорами. Депутаты маслихата говорили, что не знают, кто такие люди, имена которых предлагают увековечить.

– Это правильно. Я считаю, нужно рассказывать, писать о таких людях, прежде чем давать их имена, – говорит Искиндиров. – О моем отце многого не говорили в прежние годы, но он достоин, чтобы улица носила его имя.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.