Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13455 просмотров

По Актобе будет ездить инва-такси из Германии

С этой недели возить инвалидов в больницу, на учёбу и даже за покупками будут два специальных такси. Их в Актобе передал фонд «Саби».

С этой недели возить инвалидов в больницу, на учёбу и даже за покупками будут два специальных такси. Их в Актобе передал фонд «Саби». Туда на приобретение специальной техники для инвалидов отдал свои 45 тысяч фунтов, вырученные на аукционе в Лондоне, наш земляк, известный художник Марат Бекеев.

Деньги Марат Бекеев получил за картину «Смута» на аукционе в доме «Кристис» два года назад.

– Я рад, что они пошли во благо людям, – говорит художник.

Теперь в распоряжении инвалидов, которые не могут пользоваться общественным транспортом, есть два «Фольксвагена».

– Машины очень комфортабельные, снабжены автоматическим подъемником, кондиционером, GPS-навигаторами, – говорит председатель общества парализованных граждан Актобе Куралай Байменова. – Даритель – частный благотворительный фонд «Саби», который возглавляет Асель Тасмагамбетова. Такси для инвалидов в нашем городе ездит с 2005 года. Тогда Истурган Сагиев, руководитель «Емшана», которого сейчас, к сожалению, нет с нами, понимая наши трудности, передал нашему обществу «ГАЗель», приспособив ее для инвалидов. Машина ни разу нас не подвела. За эти годы мы выполнили более 15 тысяч заявок, но машина уже отработала свой ресурс, поэтому подарок от «Саби» как нельзя кстати. Процедура приема заявок на инва-такси у нас давно налажена, просьб бывает много, теперь с их выполнением не будет проблем. Люди могут звонить нам и бесплатно доехать на учебу, лечение и даже за покупками. Спасибо компаниям «Емшан» и «Рамазан», которые берут на себя содержание машин и водителя. Также мы благодарны председателю правления Народного банка Умит Шаяхметовой. Банк взял на себя все расходы по доставке машин в Актобе. Новая техника облегчит жизнь инвалидам, поможет улучшить им качество жизни. У нас уже есть первая заявка. Группа молодых инвалидов на днях на новом «Фольксвагене» отправится на отдых на Каргалу, это тоже очень важно.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.