Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5707 просмотров

Сердечная недостаточность

До свадьбы Мирлана [на фото] оставалось всего две недели, когда он внезапно пропал.

До свадьбы Мирлана [на фото] оставалось всего две недели, когда он внезапно пропал. Поиски ничего не дали, а спустя время парня нашли мёртвым возле одного из домов по улице Деповской. Мирлан был жестоко избит. Однако эксперты стояли на своём: причина смерти – сердечная недостаточность. Сестре Мирлана понадобилось два года, чтобы доказать, что брата убили. 

– В нашей семье давно перестали веселиться, – говорит Айнара. – Мы такие дружные были, а сейчас собираемся и молчим, – голос девушки прерывается, у нее появляются слезы. – Это все после смерти брата. Мы столько пережили… Одна эксгумация чего стоит. Я же в коробках сама носила его останки, их раскладывали передо мной, это так ужасно. Бабушка не хотела, чтобы тревожили могилу, но я настояла. Попросила разрешения у имама. Надо было доказать, что Мирлана убили и добиться наказания преступника. Иначе как жить?

Ушёл и не вернулся

Теперь уже никто не узнает, зачем в тот злополучный день, 13 июня 2008 года Мирлан уехал в Эмбу. Через две недели у Мирлана намечалась свадьба. Последние дни его звонками донимал родственник, сидевший в колонии Жема. Может, он выманил его из дома, полагают родные. Им Мирлан сказал, что уезжает в Кандыагаш.

– Не дождавшись брата, я сама поехала туда, – рассказывает Айнара. – Друг Мирлана сказал, что он в Кандыагаш не приезжал, и я сразу поняла, что что-то случилось. Позже мы узнали, что брат ездил в Жем. Тело же нашли в Актобе. Перед смертью Мирлан успел позвонить домой, сказать, что он с какими-то ребятами, и те его не отпускают, а 16-го нашли его труп. У Мирлана на теле были ссадины, майка в крови, а куртки и рубашки нет. Через месяц нам дали результаты экспертизы. Там говорилось, что у Мирлана были поломаны 4 ребра, была кровь изо рта, ушей, ссадины, но к причине смерти это отношения не имеет. Мирлан умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Экспертиза была явно сфабрикована.

В отделе полиции нам выдали куртку и рубашку Мирлана. Они были постиранные. Я пошла в дом, где нашли труп брата.  Все говорили, что «здесь недавно убили парня». Во втором  подъезде с первого до пятого этажа еще была кровь. Я пошла в квартиру на пятом этаже, куда вели следы крови, но хозяйка сказала, что ничего об убийстве не знает. На следствии ребята, с которыми был Мирлан, будут говорить, что именно в этой квартире они с ним сидели, Мирлану стало плохо, и делая искусственное дыхание, они, видимо, сломали ему ребра.

В следствии отказать

В возбуждении дела по факту смерти Мирлана Б. Саздинский отдел полиции отказал сразу. Какое может быть следствие, если парня сердце подвело? Только спустя 5 месяцев после неоднократных обращений в прокуратуру родственники добились, чтобы дело все-таки возбудили. Чтобы след­ствие обратило внимание на телесные повреждения покойного. Дело передали следователю Д. Маматову.

– Не дожидаясь след­ствия, мы сами через знакомых стали узнавать, с кем Мирлан был перед смертью, что делал. Выяснилось, что он был в Пригородном, потом поехал в Актобе с уголовником по прозвищу Кореец, который жил на Деповской. Как он оказался в его компании, никак не поймем, он его вообще не знал. С ними были еще Руслан, недавно освободившийся из колонии, его знакомые Ануар и Сергей. У брата пропала сот­ка, мы узнали, что ее взял Кореец. Я даже нашла свидетельницу, которая видела, как этот Кореец избивал Мирлана. Об этом проговорился один из оперов. Драку видела продавец магазина «Алия», но ее показания из дела исчезли.

Кажется, парень был мёртвым…

Пока Айнара искала свидетельницу, та успела из магазина уволиться.

– Мне дали адрес ее родителей, – рассказывает Айнара. – Девушка очень удивилась моим расспросам. По ее словам, ее допрашивали полицейские, она даже подписывала протокол. По фото она сразу узнала Мирлана. По словам свидетельницы, в ночь, когда убили Мирлана, она видела его с другим парнем. Они ходили возле магазина, потом парень начал избивать Мирлана. Ногами, руками, головой  об фундамент. В какой-то момент девушке показалось, что Мирлан был уже мертвым. Девушка вызвала полицию. Кореец, как мы потом узнали, был мастером спорта по греко-рим­ской борьбе. Свидетельница в ходе следствия его опознала, мы попросили, чтобы ее взял под охрану СОБР. Следствие продвигалось, но по всему выходило, что здоровью Мирлана причинили вред средней тяжести. Вскоре дело вообще закрыли. Не знаю, почему, но у следователей не было вообще желания докопаться до истины. Мы пошли на прием к начальнику ДВД. Нам сказали: нужна эксгумация. Мы согласились, но с таким условием, чтобы в экспертную комиссию ввели кого-то из профессоров медакадемии. В комиссию вошел опытный судмедэксперт Орынбасар Торебаев. После эксгумации он пришел к выводу, что повреждения, нанесенные Мирлану, ссадины, переломы 6 ребер, подвывихи зубов были получены от ударов кулаком, носком обутой ноги, коленом и относятся к тяжким телесным повреждениям. У экспертной комиссии были совсем другие выводы. Торебаев акт не подписал.

– Пришлось обращаться в центр судебных экспертиз в Астане, – рассказывает Айнара. – Наши эксперты настаивали на том, что ребра Мирлану сломали при искусственном дыхании, но столичные специалисты согласились с выводами Торебаева. Масса времени понадобилась, чтобы установить, куда делся телефон брата. Пока шло следствие, он успел побывать у 6 покупателей. Но самый первый признался, что приобрел его у Корейца. Его собственный телефон тоже проверили. Оказалось, что он с него вызывал «скорую», а в 2-10 звонил домой Сергею, хотя утверждал, что всю ночь был у него дома. Это все установили после наших настоятельных ходатайств в прокуратуру. Собрав все детали, мы смогли доказать, кто совершил убий­ство Мирлана.

42-летнего Кайрата арестовали в декабре прошлого года. Недавно областной суд под председательством Дамеша Абдали  вынес ему приговор. Кайрат получил 15 лет колонии строгого режима.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: zemljakили наши, или турки. Турки,конечно, чаще. можно по подробней пожалуйста?Цитата: Stella Artoisиз которой он так благополучно свалилу каждого свои причины.Цитата: sizodonты брат запарил, статья про убийство, при чем тут №1?говорят "рыба с головы..."

    0
    0
  • shaman

    shaman

    zemljak,потому что так уж здес повелось...говорят - нет ничего хуже безразличия

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    bartolomeo, удаление почки - это не профилактика, а следствие. Профилактика - это сокращение потребления всякой гадости, до того как случится первое. А пример с СССР как раз кстати. Вспомните о пионерских огранизацях, кружках, культ- и турпоходах. Идеология, какая бы она не была, воспитывала людей и прививала гражданственность.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Рискну предположить, что это КСА, которые все еще практикуют подобное варварское членовредительство.Не думаю, что это может в перспективе решить проблему преступности. Нужна профилактика, развитие отвественности и гражданственности,как было сказано ниже, а не кнут и пряник после.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Stella ArtoisЭто просто говорят - не верьте.. Главное, чтобы в своей голове порядок был :)возможно вы правы, но эти слова есть в нескольких, разных по многим параметрам, народах. Совпадение?Цитата: Stella Artoisа через повешение/расстрел/отрубание головыа вы обращали внимание на статистику криминала в странах где есть смертная казнь, и где ее нет? не считаю ее достаточно эффективной.Цитата: otets_fedorдругое дело, что она не работает...в точку!

    0
    0