Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7408 просмотров

Радостный момЕНТ

Треть выпускников Актобе на ЕНТ набрали свыше 100 баллов, общий результат улучшился на 6 баллов, но и двоек стало больше.

Треть выпускников Актобе на ЕНТ набрали свыше 100 баллов, общий результат улучшился на 6 баллов, но и двоек стало больше.

А в носках телефоны

В этом году в нашей области ЕНТ проходило два дня: 4 и 6 июня. По отзывам самих выпускников, лучше всего тестирование было организовано в медицин­ском университете, там, как говорят ребята, не так строго проверяли на входе, была возможность пронести телефоны. В университете им. Жубанова шерстили досконально. За 10 минут пребывания нашего фотокорреспондента на процедуре досмотра у троих ребят нашли и отобрали сотки, одна была завернута в фольгу и спрятана в носовой платок, пытались пронести телефон, положив за брючный ремень сзади и даже в носки.

А выпускники одной из школ пошли на такую хитрость: в первый день сдачи ЕНТ они сфотографировали вывешенные правильные ответы, чтобы применить это в день сдачи. Однако, как заверили нас представители Министерства образования, следившие за ходом тестирования в нашем городе, такой ход был неэффективным, потому что варианты не повторялись.

В медуниверситете результаты ЕНТ вывешивали раньше всего: и в первый, и во второй дни выпускники знали свои баллы уже после 16 часов. В корпусе университета им. Жубанова результаты были готовы к 18 часам. А вот тем, кто сдавал экзамен в пединституте 4 июня, пришлось попереживать. Родители, ученики и учителя заняли позицию у забора института еще в 17 часов. Однако лист­ки с итогами начали выносить только к 9 вечера. Сначала через забор стали передавать листочки с результатами каждой школы, но первый же лист был смят и разорван толпой в клочья. Затем вынесли стенды с правильными ответами, полицейским пришлось держать их, чтобы толпа не опрокинула.

Пробежать по дороге от радости

Узнав о том, что ее выпуск­ник подтвердил звание «Алтын белги», директор СШ №53 из с. Каргалин­ское Жания Романова радостно вскинула руки и закричала: «Ура!».

– В прошлом году у нас не было ни одного медалиста, а в этом Вова Гавриленко подтвердил, набрал 118 баллов! – говорит директор школы. – И вообще, я очень рада успехам наших выпуск­ников, средний балл по нашей школе 87,5, в прошлом году было всего 72. У наших выпускников родители не очень обеспеченные, поэтому возможность поступить по гранту для многих очень важна. И сами дети это поняли, весь год они готовились, бегали за учителями. 

Бурно выражали эмоции и выпускники школы №50. Сразу 4 выпускника этой школы подтвердили звание «Алтын белги». Отличника Бекета Агибаева одноклассник посадил на плечи и побежал под свист и аплодисменты выпускников прямо по проезжей части.

А одноклассники двух девочек, которые набрали максимальное количество баллов (об этом – в «Подробностях»), скандировали  у пединститута имена своих победительниц. 

Есть и двойки

Средний балл выпускников городских школ – 90,6, средний балл по области – 83,8. Результаты, по сравнению с прошлым годом, улучшились в среднем на 6 баллов. Это хороший итог, уже сейчас резюмируют работники образования, план ставили +5 баллов, и даже перевыполнили его.

Среди областных школ лучшие результаты показали выпускники физико-математической школы-интерната, у них 114,4 балла, в школе-интернате для одаренных – 113,8, средний балл казахско-турецкого лицея – 111, у гимназистов Шубаркудукской гимназии – 110,3 балла.

– Из районов лучшие результаты у выпускников  Шалкарского, Хромтауского, Мугалжарского, – говорит главный специалист управления образования Майра Утепбергенова. – Порадовал Алгинский район – выпускники улучшили средний балл на 14.

Среди школ г. Актобе отличилась гимназия №51, средний балл выпускников – 109,3, в СШГ №21 – 102,6 балла, СШ №29 – 101,8, СШЛ №23 – 100,2. Кроме того, порадовали и выпускники частных школ. Средний балл школы «Сымбат» – 102, в «Шаныраке» – 100 баллов, правда, участвовали в ЕНТ там всего 3 и 8 выпускников соответственно.
Более 100 баллов набрали почти 30% выпускников городских школ. Не преодолели пороговый уровень в Актобе 100 человек, это 5,2% от всего количества участников ЕНТ. В прошлом году эта цифра была меньше – 4%. Двойки тоже получили большее количество выпускников городских школ, чем в прошлом году, – 54 ученика, а в 2009 их было 23. Большинство двоек традиционно по математике.

– Но я хочу подчеркнуть, что в прошлом году пороговый уровень был ниже – 45 баллов, в этом – 50, – комментирует Ирина Исаева, завсектором горОО. – Изменилась и шкала перевода баллов в оценки. Если в прежние годы для тройки было достаточно набрать 3 балла, с этого года для положительной оценки нужно правильно ответить хотя бы на 4 вопроса.

Порадовали образовательное начальство выпуск­ники, подтвердившие звание «Алтын белги». Из 197 претендентов на знак отличия подтвердили свои отличные знания 142 ученика (72%). В прошлые годы и претендентов было меньше, и подтверждали это звание не более 50%.

Красный аттестат – одни пятёрки

– Недавно в областной газете была информация о том, что аттестат особого образца выдается при наличии одной четверки, у нас несколько ребят недобрали баллы, теперь переживают, получат ли красный аттестат, – позвонил после ЕНТ учитель из Шалкара Ильяс Резванов.  

– В той газете была допущена ошибка, аттестат особого образца выдается только тем выпускникам, которые 10 и 11 классы закончили на одни пятерки, и по ЕНТ в том числе, – ответили в управлении образования.

– Как же я детям буду объяснять, что это была ошибка, – расстроился шалкар­ский учитель.

1

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.