Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12266 просмотров

В новогоднюю ночь телефоны начнут блокировать

Правда ли, что через месяц абонентам, которые не зарегистрировали свои телефоны по ИИН, начнут отключать связь по всей стране, задают вопрос читатели «Диапазона».

Правда ли, что через месяц абонентам, которые не зарегистрировали свои телефоны по ИИН, начнут отключать связь по всей стране, задают вопрос читатели «Диапазона» @gazeta_diapazon.

На регистрацию мобильников, планшетов, смартчасов, модемов и роутеров операторы отвели нам год. Но многие не доверяют и не хотят отправлять свои персональные данные, опасаясь тотальной слежки и прослушки. «Диапазон» разузнал в Kcell, для чего нужна регистрация и что будет, если не зарегистрировать телефон до конца года.

– Для чего нужно зарегистрировать телефон до 1 января?

В первую очередь, это поможет сократить телефонные кражи и рынок «серых телефонов». Регистрация телефона в связке с ИИН и абонентским номером не позволит ворам воспользоваться устройством с новой SIM-картой. В том числе, это поможет усилить борьбу с экстремизмом и терроризмом.

– Что будет, если не зарегистрироваться до начала 2019 года?

С 1 января 2019 года все операторы сотовой связи в Казахстане не вправе предоставлять услуги связи по незарегистрированным абонентским устройствам. Вставляя SIM-карту в незарегистрированное устройство, вы получите SMS о необходимости регистрации устройства. При этом не будет возможности принимать или совершать звонки, отправлять SMS на другие номера, кроме номера 6006. Пользоваться мобильным Интернетом можно будет только после регистрации.

– Что такое Imei?

IMEI указывается в самом аппарате (его можно вывести на экран набором *#06# на клавиатуре, под аккумуляторной батареей, на упаковке и в гарантийном талоне. Это код абонентского устройства, который транслируется оператору при авторизации телефона в его сети.

– Какие устройства нужно регистрировать?

Телефоны, планшеты, умные часы, например Apple Watch, детские GPS-часы, модемы, роутеры. Если планшет не поддерживает функцию отправки и приема SMS, для начала следует пройти авторизацию под этим номером. Нужно вынуть SIM-карту из планшета, вставить в мобильный телефон и отправить любое непустое SMS на номер 245. В ответ получите пароль для входа в «Личный кабинет». Далее верните SIM-карту в планшет, войдите в кабинет и пройдите регистрацию. Такие устройства как сигнализация автомобиля, датчики, трекеры, POS-терминалы и другие, в которых есть SIM-карты, регистрировать не нужно.

– Многие не доверяют и не отправляют свой ИИН СМС-сообщением. Как по-другому можно зарегистрироваться?

Можно прийти в абонентские офисы вашего оператора и пройти регистрацию там. Однако регистрация через SMS, USSD-команду, «Личный кабинет», WhatsApp и Telegram ботов может происходить в любом месте, где есть покрытие Сети. Абонентам не нужно искать наши офисы, идти туда. SMS о регистрации, которые приходят от короткого номера 6006, официальные, им можно доверять.

– Как зарегистрировать ребенка?

Если ребенку нет 14 лет, родитель регистрирует его на собственный ИИН. Если ребенок старше 14 лет, но не достиг 16, он может провести регистрацию на свой ИИН в присутствии родителей или официальных опекунов. С 16 лет ребенок может регистрировать устройство на свой ИИН самостоятельно.


Способы регистрации IMEI-кодов телефонов различных сотовых операторов:

Кселл, Актив

Отправить SMS на номер 6006 и указать в нем ИИН.

Набрать команду *660#.

Нужен доступ к «Личному кабинету» на сайтах Кcell.kz или Аctiv.kz. На прошлой неделе была запущена регистрация через WhatsApp и Telegram ботов.

Алтел, Teлe2

Отправить свой ИИН на 6914.

Набрать команду *6914#.

Обратиться в салон связи Tele2.

Ввести свой ИИН в специальное поле и нажать на кнопку «Отправить» на интернет-ресурсах https://imei.altel.kz или https://imei.altel.kz

Билайн

Отправить SMS с ИИН на номер 6914 со своего номера.

Набрать команду *691#.

Через мобильное приложение «Мой Beeline».

Позвонить на номер 6914.

Через терминалы оплаты QIWI и через офисы продаж и обслуживания.


– Если телефон с двумя симками?

Если в вашем смартфоне две SIM-карты разных мобильных операторов, то нужно зарегистрировать его у каждого оператора. Например, в одном слоте SIM-карта Kcell или Аctiv, в этом случае можете отправить SMS с ИИН для регистрации на номер 6006. Иногда двухсимочные смарт­фоны могут иметь один или два IMEI-кода. Номер IMEI можно узнать, набрав *#06#. В случае, если у смартфона один IMEI, тогда достаточно вставить SIM-карты, каждую в свой слот, и зарегистрировать устройство по предлагаемому алгоритму. Если у смартфона два IMEI, то необходимо вставить SIM-карту в каждый слот по очереди и провести регистрацию.

– Если нужно переставить симку на новый телефон, что необходимо сделать?

Если в 2019 году вы купите новый телефон и вставите туда SIM-карту, то вам следует зарегистрировать этот телефон. Сразу после того, как вы вставите в устройство SIM-карту, вы получите SMS о необходимой регистрации. Для регистрации система дает 60 минут и за это время вам нужно успеть зарегистрировать телефон, чтобы избежать похода в офис обслуживания. Если вы хотите продать старый телефон, и чтобы следующий владелец вашего старого телефона полноценно им пользовался, нужно самостоятельно отменить предыдущую регистрацию на телефоне.

– Если человек захочет продать подержанный телефон, как отменить регистрацию?

В нашей сети это можно будет сделать через USSD запрос *660#. Сейчас мы технически дорабатываем эту возможность.

– А что насчет зарубежных гостей, в случае роуминга? Что делать им?

Если турист пользуется роумингом, то ему не нужно регистрировать телефон. Если же турист хочет пользоваться услугами Kcell или Аctiv, то он может купить SIM-карту в наших абонентских офисах и зарегистрировать там телефон на номер паспорта.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Могли бы сделат к примеру с 10 января. Антинародные законы какие-то, оставить людей без связи на праздники.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    IMEI регистрация? :) у нас нет. Толькл сим карты.

    1
    0