Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5537 просмотров

Отец троих детей из-за редкой болезни влез в долги

У 39-летнего жителя Шубаркудука 5 лет назад была выявлена редкая болезнь – акромегалия. При этом заболевании повышается выработка гормона роста, страдает обмен веществ, конечности становятся массивными, а лицо расширенное и огрубевшее.

На фото: При избыточной выработке гормона роста происходит деформация внешности, нижняя челюсть становится массивной, увеличиваются в размерах нос, кисти, стопы и внутренние органы. || Фото автора

У 39-летнего жителя Шубаркудука 5 лет назад была выявлена редкая болезнь – акромегалия. При этом заболевании повышается выработка гормона роста, страдает обмен веществ, конечности становятся массивными, а лицо расширенное и огрубевшее. За эти годы Берик Елеусизов перенёс трепанацию черепа, ему удалили опухоль, каждый месяц он нуждается в препарате, который стоит более 1 миллиона тенге. Из-за болезни он влез в большие долги, и сейчас обеспечить троих маленьких детей он не может.

– В 2013 году мне поставили диагноз акромегалия, – говорит Берик Елеусизов. – Мне сказали, что у меня нарушена функция передней доли гипофиза и повышена выработка гормона роста. Сначала стали увеличиваться кисти рук и стопы. Из-за чего так происходит, врачи сами не знают, эта болезнь до конца не изучена. Первые 2 года в больнице мне бесплатно выдавали французский препарат соматулин, который на тот момент стоил порядка 500 тысяч тенге. Потом, когда его цена превысила 1 млн тенге, в больнице его заменили на российский аналог. Как сказал врач, соматулин стал обходиться слишком дорого. И вот уже на протяжении 3 лет, раз в месяц я получаю укол. Дорогие препараты не дают болезни прогрессировать, а дешевый аналог так не помогает.

На обследование и дополнительное лечение Берику нужны были деньги, и он взял кредиты, с которыми по сей день не может расплатиться. У него 3 детей, самому младшему 4 года, жена не работает.

– Основное лекарство я получаю, но на обследование и другие препараты нужны также деньги, – рассказывает Берик Елеусизов. – В июле этого года в Астане по квоте мне сделали операцию, удалили 80% доброкачественной опухоли в голове. Я думал, что после этого все придет в норму, но этого не случилось. Мне удалили не всю опухоль, потому что побоялись задеть сосуды. Эта операция спасла меня от слепоты, так как опухоль давила на зрительный нерв. Несмотря на то что операция была по квоте, мне понадобились деньги на дорогу, проживание, обследование, например, МРТ стоило 52 000 тенге, пришлось занимать.

Берик Елеусизов работает вахтовым методом в нефтяной компании специалистом по контрольно-измерительным приборам, он зарабатывает 120 тысяч в месяц, но большая часть зарплаты уходит на долги.

– Начальству о своей болезни подробно я не рассказываю, потому что боюсь лишиться этой работы, – продолжает Берик Елеусизов. – Часто помогают мои родители, но им уже за 80 лет, они и сами болеют. Раз в 3 месяца мне нужно проводить обследование, следить за состоянием. Эта болезнь на всю жизнь, от нее можно избавиться, только если опухоль каким-то чудом сама рассосется. Помимо внешних изменений, у меня увеличены внутренние органы. Сама болезнь очень редкая, например ею болеет Николай Валуев и при его возможностях он до сих пор с ней борется.

При акромегалии страдает обмен веществ, поражаются сосуды головного мозга, сердца и легких.

– До операции я обращался в профком, они мне выделили 15 тысяч тенге. Сейчас стали проводить операции в Москве по новой технологии «гамма-нож», с помощью гамма-лучей опухоль становится неактивной. Но это очень дорого, порядка 2 млн тенге. До этой болезни я обеспечивал семью хорошо. Никогда не думал, что окажусь в подобной ситуации. Сам часто финансово помогал людям и даже школе. Каждые 2 года менял машины. А сейчас даже не могу купить одежду, книги детям, продукты беру в долг в магазине. Оказался совсем в безвыходной ситуации. Я очень надеюсь, что неравнодушные люди откликнутся. Из-за болезни и долгов я не могу обеспечить своих маленьких детей. »

Номер карты Казком: 578342708475675

Киви-кошелек: 87053113408

Тел.: 8-705-311-34-08, 8-771-518-28-96.

! Акромегалия – заболевание, связанное с нарушением функции передней доли гипофиза, сопровождается увеличением и утолщением кистей, стоп, черепа, особенно его лицевой части. Акромегалия является редкой эндокринной патологией и наблюдается у 40 человек на 1 млн населения.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.