Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4980 просмотров

Сегодня рождается весна и новый год. Наурыз мейрамы кутты болсын!

Так как сегодня казахстанцы и многие другие жители стран Востока отмечают Наурыз, захотелось поделиться своим зарядом бодрости и восторга с жителями нашего города.

Так как сегодня казахстанцы и многие другие жители стран Востока отмечают Наурыз, захотелось поделиться своим зарядом бодрости и восторга с жителями нашего города.

По восточному календарю 22 марта считается началом нового года, который совпадает с днем весеннего равноденствия. Для меня с самого детства Наурыз – это самый долгожданный, светлый и любимый праздник. Сотни актюбинцев в день Наурыза выходят на площади вне зависимости от погоды, чтобы все вместе встретить весну. Всю неделю мы видели подготовку к этому особенному дню: магазины переполнены людьми, все закупали продукты, национальные костюмы, на улицах ставят юрты. Во всем городе чувствуется атмосфера веселья, любви и дружелюбия.

Как будто в этот день время замирает, и люди забывают о своих повседневных заботах и проблемах. Чаще можно встретить улыбающиеся лица. Этот праздник одинаково любят все, независимо от национальности, возраста и статуса. Но самый большой интерес – у детей. А у меня в душе ностальгия, я помню, как совсем еще маленькой трепетно относилась к этому дню. Помню, как с друзьями и одноклассниками с самого утра собирались в парках, чтобы полакомиться угощениями национальной кухни в каждой юрте.


«В Наурыз нужно радоваться оживлению природы, печь хлеб, угощать гостей, желать людям добра и просить небеса о благополучии для родных и близких».

– Народные приметы


В воздухе пахнет весной, приближением тепла и ожиданием изменений к чему-то лучшему и волшебному. Здорово, что актюбинцы чтут и помнят традиции Наурыза и передают их из поколения в поколение. И, конечно же, всех радует еще и то, что впереди нас ждут праздничные выходные.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    спасибо большое, вам удалось передать настроение и даже улыбнуться, очень приятная статья, с праздником всех горожан!

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    спасибо за поздравление.в этом году впервые мои близкие друзья славяне поздравляли меня с наурызом.уже как то более серьезно относиться стали к этому празднику.прикольно было даже на заправке угощали наурызкоже и баурсаками

    0
    0