Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16239 просмотров

Как при добыче нефти и газа страдает экология

Департамент экологии недавно провел проверку ТОО «Восток нефть и сервисное обслуживание». Предприятие произвело несанкцианированное захоронение производственных отходов после бурения двух скважин на месторождении Жанажол. Предприятие относится к 1-му классу опасности.

Департамент экологии недавно провел проверку ТОО «Восток нефть и сервисное обслуживание». Предприятие произвело несанкцианированное захоронение производственных отходов после бурения двух скважин на месторождении Жанажол. Предприятие относится к 1-му классу опасности.

Бурение скважин завершили в сентябре 2017 года. ТОО «Восток нефть и сервисное обслуживание» обязалось после этого своевременно вывезти отходы на специально оборудованные полигоны, заключило договор со специализированными ТОО «Жан­ЭкоСервис-С» и ТОО «Эко-Техникс». Они должны были полностью утилизировать отходы. Но подрядчик закопал буровой шлам в шламовых амбарах скважин, нарушил экологические нормы.

Специалисты нашего департамента отобрали пробы почвы. Там были резинотехнические изделия, бытовой мусор, грунт загрязнен неф­тепродуктами. Все это на долгие годы нарушает свойства почвы, ведет к загрязнению грунтовых вод.

«Восток нефть и сервисное обслуживание» обязали привести в порядок и рекультивировать места загрязнения до 1 июня 2018 года.

По расчетам ТОО, затраты на ликвидацию последствий загрязнения экологии 1,34 млн тенге. Устранить последствия обязалось само ТОО. За загрязнение природы, непроведение государственной экологической экспертизы департамент экологии наложил на ТОО «Восток нефть и сервисное обслуживание» штраф 1,2 млн тенге, а также штраф в размере нанесеного вреда – 1,34 млн тенге. Это штрафы за невыполнение требований экологического заключения. Предприятие обязано отходы производства отправить на утилизацию на специализированные полигоны, а не закапывать в землю.

В Актюбинской области зарегистрирован 131 недропользователь: 30 компаний ведут разведку и добычу углеводоров, 19 – добычу твердых полезных ископаемых, 67 – разработку полезных ископаемых. Но мы все больше сталкиваемся с экологическими проблемами. В прошлом году департамент экологии проверил 240 природопользователей. Выявил 316 нарушений экологических норм. Компании оштрафовали на 64,17 млн тенге. За ущерб окружающей среде предъявлено 119 претензий на 82,75 млн тенге. Среди нарушителей «СНПС–Актобемунайгаз», «Казах­Ойл Актобе», «Каспий Нефть ТМЕ», компании «Алтиес Петролеум Интернэшнл Б.В.», «Фирма Ада Ойл», «Оңтүстік мұнайгаз», «Лайнс Джамп».

Наши специалисты вынесли 50 постановлений об адмштрафах на сумму 25,93 млн тенге, предъявили 26 претензий о возмещении ущерба на 52,83 млн тенге. Но нарушения у нефтегазовых компаний стали системой.

Автор — Асхат Муфтаков, главный специалист, государственный экологический инспектор департамента экологии

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.