Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5095 просмотров

Чиновника выпустили из колонии за хорошее поведение

Акимгерей Кушербаев руководил департаментом по контролю в сфере образования по Актюбинской области. 7 ноября 2016 года за мошенничество его приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Акимгерей Кушербаев руководил департаментом по контролю в сфере образования по Актюбинской области. 7 ноября 2016 года за мошенничество его приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. В мае 2017 года в связи с юбилейной амнистией срок сократили на одну четверть.

В конце прошлого года осужденный подал ходатайство в суд о замене неотбытой части наказания на более мягкое. Из материалов личного дела следует, что в колонии Кушербаев режим содержания не нарушал, зарекомендовал себя положительно и заслужил несколько поощрений за хорошее поведение и отношение к труду, сообщили в пресс-службе облсуда. А в характеристике говорится, что правила внутреннего порядка осужденный не нарушал, взысканий не имеет, находился на облегченных условиях содержания, ему присвоена положительная степень поведения.

Суд учел это, а также состояние здоровья осужденного и заменил неотбытую часть наказания в 7 месяцев и 5 дней на штраф. Сумму штрафа в пресс-службе облсуда не уточнили.

Напомним, по версии следствия, Кушербаев с использованием служебного положения совершил хищение денежных средств. За положительную аттестацию через посредника он получил деньги от руководства двух школ в Шалкарском и Каргалинском районах. Ущерб 600 тысяч тенге. По уголовному делу проходила и его супруга, работавшая директором школы. В ноябре 2016 года суд приговорил ее за мошенничество к одному году ограничения свободы.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.